Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: помогите с выбором бензиногенератора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Константин sw
Здравствуйте! в общем хочу взять бензогенератор и Сварочный инвертор. Подскажите пожалуйста уважаемые форумчане, по каким критериям подбирать аппараты, чтобы вывез генератор?
220v-elektrik
Хочешь варить тройкой бери генератор с номинальной мощность 3кВт(не путать с надписью на генераторе, там обычно пишут пиковую мощность) и инвртор на 160А, хочешь варить пятеркой бери генератор на 5кВт и инвертор на 220А-250А. А можно взять генератор со встроенной функцией сварки, но выйдет дороже.
Амур50
Вопрос сложный и я бы посоветовал послушать тех, у кого уже есть опыт в использовании бензоагрегата со сварочным инвертором.. Мой опыт такой- обратился один товарищ с просьбой посмотреть почему не хватает тока сварки . Генератор 5 кВТ, сварочник потребляет в пике, при электроде диам 3 мм около 32 ампер (от обычной сети) Вот и получается, что не хватает мощности генератора. А если учесть, что 5 кВТ - это пиковая , кратковременная мощность на активную нагрузку, то тоже это выливается в нормальных 4, 5 кВТ. Пришлось товарищу продавать свой генератор и покупать мощнее. В паспорте на сварочник написано потребление не более 25 ампер т е примерно 5 кВТ, вот он ошибочно и взял на такую-же мощность электрогенератор. Я думаю надо от 6 до 7 Квт с запасом. При первом включении все варило минут 5 и все... Подключал активную нагрузку - две эл. плитки на 2, 2 квт , общая 4, 5 кВт. Нормально тянет и добавлял лампы на 500 Ватт , но это уже лишнее. Так-что не торопитесь, поищите в интернете подобные темы и только после делайте выводы.

А можно взять генератор со встроенной функцией сварки, но выйдет дороже.........Я бы прислушался к этому совету. После использования в случае ненадобности легче продать.
Константин sw
спасибо большое хоть чуть чуть понятнее стало !
шахтер
Ну а чтобы еще понятней то сделайте так:
1) Покупаете понравившийся вам лично инвертор.
2) Открываете паспорт на купленном инверторе и тупо читаете какая должна быть мощность генератора именно для ЭТОГО инвертора.
3) При покупке генератора уточняете в магазе моно ли от этого генератора запитывать сварочный инвертор.Не все генераторы переносят большие скачки по нагрузке. А уж от сварки скачки те будут точно.
4) Желательно задать и выслушать ответ на этот вопрос в нескольких магазинах.
Амур50
Цитата(шахтер @ 2.6.2013, 19:10) *
Ну а чтобы еще понятней то сделайте так:
1) Покупаете понравившийся вам лично инвертор.
2) Открываете паспорт на купленном инверторе и тупо читаете какая должна быть мощность генератора именно для ЭТОГО инвертора.
3) При покупке генератора уточняете в магазе моно ли от этого генератора запитывать сварочный инвертор.Не все генераторы переносят большие скачки по нагрузке. А уж от сварки скачки те будут точно.
4) Желательно задать и выслушать ответ на этот вопрос в нескольких магазинах.


Не во всех паспортах указывается мощность генератора для данного сварочника. Может и вовсе нигде не указывается. Есть только максимальная мощность. А это не означает , что если 5 кВт сварочник и значит 5 кВТ генератор.В магазине продавцу надо сбыть товар и поэтому вам могут навешать лапши на уши или вообще ничего толкового не скажут. Продавец- это специалист по продажам, а не практик -электрик.
Сергей Г
Цитата
специалист по продажам, а не практик -электрик.

когда у дружбана стал вопрос, с инвектором приперлись на тошибу, на 7 не заглох, 1105 баксов обошелся.
Амур50
Я тоже думаю, что надо на 7... Дорого и после что с ним делать, дачники берут 1-4 кВт , четырехтактные, а 7 -ку редко кто берет. Поэтому надо брать сварочный генератор и после его легче продать .
шахтер
Цитата(Амур50 @ 3.6.2013, 7:22) *
Не во всех паспортах указывается мощность генератора для данного сварочника. Может и вовсе нигде не указывается. Есть только максимальная мощность. А это не означает , что если 5 кВт сварочник и значит 5 кВТ генератор.

Указывается почти всегда,если не брать конечно вообще неизвестно где и кем сделаные инверторы.
Так я вроде и не писал что для 5 кВт инвертора нужен 5 кВт генератор.
Что продавец не всегда говорит правду согласен,потому и советовал спросить в нескольких магазинах,ну и подумать конечно над ответами тоже стоит.Так же можно брать это в одном магазине тогда обычно продавцу вас дурить смысла нет,да и все же есть и честные ребята, и довольно грамотные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.