Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Защита от грозовых перенапряжений
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


mic61
Годик не задался, да...
Всяко-разно было, и контрольный выстрел был произведен в пятницу ночью. Сильная гроза над поселком. Молния ударила в соседнюю "хрущевку", волна перенапряжения смыла много чего у соседей, и у меня (частный дом) 40'' LCD панель, спутниковый рессивер и автоматику газового котла (все, что было в режиме "stand by".)
Сразу признаюсь: контура заземления нет, разрядников нет (а шо, должно было быть?), реле защиты от перенапряжения не спасло...
Поделитесь, пожалуйста, опытом. У кого какие схемы (и аппараты) защиты от наведенного при ударе молнии напряжения? Хотелось бы именно послушать-увидеть реальные схемы защиты (где установлены разрядники, какого типа, примерно стоимость?) Только на вводе 220 В (СИП)? А на вводе кабеля от спутниковой тарелки?
Вкратце, у кого будет желание пообсуждать. Искать по другим форумам (типа Мастерсити) нет (ну, нету!) желания... Если никто не захочет обсуждать - пойму, и тему удалю.
с2н5он
Сталкивался только с ОИН, были установлены в ВРУ многоэтажки, срабатывали один раз при грозе
ink_elec
А по старинке, отключать питание - не вариант?
Просто есть мнение, что:
Установка абонентских УЗИП без установки УЗИП на линии и на ТП не допускается. http://www.news.elteh.ru/arh/2012/77/13.php

Или для начала РЭСу напомнить:
ПУЭ 7
2.4.38. На опорах ВЛ должны быть выполнены заземляющие устройства, предназначенные для повторного заземления, защиты от грозовых перенапряжений, заземления электрооборудования, установленного на опорах ВЛ. Сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 30 Ом.
2.4.44. Защитные аппараты, устанавливаемые на опорах ВЛ для защиты от грозовых перенапряжений, должны быть присоединены к заземлителю отдельным спуском.
2.4.46. В населенной местности с одно- и двухэтажной застройкой ВЛ должны иметь заземляющие устройства, предназначенные для защиты от атмосферных перенапряжений. Сопротивления этих заземляющих устройств должны быть не более 30 Ом, а расстояния между ними должны быть не более 200 м для районов с числом грозовых часов в году до 40, 100 м - для районов с числом грозовых часов в году более 40...
Roman D
Проживаючи с родителями (в детстве) в весьма сельской местности, привык при приближении грозы закрывать окна, отключать и заземлять антенны; а сильной грозы - ещё и электричество. Было раз, когда (мне лет пять было) вырубился при очень сильной грозе свет; но при каждом ударе молнии лампочки загорались.

По крайней мере, у меня при грозе не сгорела сетевая карта, как у всех прочих... icon_smile.gif
с2н5он
Цитата(ink_elec @ 27.5.2013, 22:17) *
ПУЭ 7

Вопрос вроде о практике, а не теории
ink_elec
Цитата(с2н5он @ 28.5.2013, 0:43) *
Вопрос вроде о практике, а не теории
Для практики это значит добится от РЭСа выполнения пунктов правил, если они не выполнены.
mic61
Цитата(с2н5он @ 27.5.2013, 21:43) *
Вопрос вроде о практике, а не теории

Да уж...
С Украины я. У нас ПУЭ чуть другое (2009г.)
В том же пункте 2.4.40. сказано в частности:"... В указанных местах рекомендуется (выделение мое) установка грозозащитных устройств...
Вот и поспорь с РЭСом. Повторные заземления - есть. ОПН - рекомендованы, но не обязательны. Одно "радует": той "волной" смыло один из счетчиков, принадлежащих Электрическим Сетям.
Отключать от сети -таки да! Реальный метод. Но как бы "стенд бай" предполагает все-таки "стенд"...
Эх, аппаратура XXI века, а сети - IXX-ого.
haramamburu
Цитата(mic61 @ 28.5.2013, 0:23) *
Отключать от сети -таки да! Реальный метод.
Реальный.. если только с вилки.. отключение АВ никакой гарантии.. зря вы не глянули на мастерсити.. есть там темки.. если тут все более по сварным делам.. то там несколько и другое крутится..
ink_elec
Цитата(mic61 @ 28.5.2013, 2:23) *
Но как бы "стенд бай" предполагает все-таки "стенд"...
А защита от воздействия молнии предполагает снижение риска причинения ущерба.
Смотрел бы в сторону немцев: OBO, DEHN.
mic61
Цитата(haramamburu @ 27.5.2013, 23:13) *
... зря вы не глянули на мастерсити.. есть там темки..

Пошел я на Мастерсити...
Амур50
Защита от грозы - это проще сказать - защити себя сам. Недавняя гроза принесла многим нашим горожанам, жителям одноэтажных домов проблемы. У одних вылетели антенные усилители, не беда, стоят 50 руб , но надо еще мачту опускать . а это уже трудности. У других сгорела радио и теле аппаратура, у четвертых вдруг пропал свет. Недавно товарищ принес мне в ремонт импульсный блок питания , оказалось вылетели полевики. Поменял на аналоги. Все работало несколько месяцев и опять после грозы накрылось. Тут уже кроме полевиков еще добавилось . Опять сделал и уже год работает . Посоветовал товарищу включить в сеть, питающую квартиру ограничитель импульсных перенапряжений, варистор . Поставил и себе такой на всякий случай. Выполнен он под дин рейку и размеры как у однофазного автомата, что позволяет разместить его вместе с квартирными автоматами. Включен он параллельно линии питания розеток. На предприятии , где работал эти варисторы просто выкинули на свалку. Там не поняли, что и для чего...Хотел сначала разобрать , после нашел в интернете инфо и приспособил их для бытовых нужд. Правильно раньше все делали, т е отключали антенны, аппаратуру от сети и обесточивали квартиру. Сейчас про это забыли , а зря. На грозозащиту электросетей надейся, но сам не плошай... Удар молнии очень опасен и если сегодня повезло, то считайте в следующий раз будет наоборот..

Современная радио и теле аппаратура сейчас запитывается от импульсных блоков питания, различные инверторы и даже зарядка от сотового содержит полевые транзисторы, которые очень боятся перенапряжений и не просто перенапряжений . а их импульсных значений, длительностью в микросекунды. Грозовой разряд вызывает в эл линии перенапряжение очень малой длительности, которое и приводит в негодность аппаратуру. Добросовестные фирмы устанавливают в ИБП защиту в виде варисторов- ограничителей перенапряжения, быстродействующие предохранители , но бывает , что место под фильтр от помех и защита варистором есть , а деталей нет..... Для эксперимента с высоким напряжением можно выкинуть за окно провод, а другой конец поднести на расстояние 1 см к батарее отопления. Во время грозы между проводом и батареей будет проскакивать искра. Усилитель в не заземленной антенне выйдет из строя. А дальше как повезет!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.