Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проводка на даче
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Александр_*
Ребят подмогите.
Тесть купил дачу- простенький одноэтажный сарайчик из кирпича. При включении любого электроприбора мощнее лампочки выбивает автомат 87ого года выпуска ( 16А 660V 50-60HZ отсечка121H).
Хотим снести всю проводку и кинуть с нуля, поставить вместо одного 2-3 автомата,но не могу понять какие автоматы ставить и как раздвоить на 2-3 автомата.
По стабильным электропожирателям:холодильник, чайник, магнитола, глубинный насос, свет (4 люстры+ 2 уличных прожектора) плюс обычные для дачи подключения типа пылесосов и электроинструмента.
До счетчика со столба идет двухжильный аллюминиевый провод сечением около 6 милиметров. В планах использовать после автоматов медь сечением 2.5
Делать все будем сами без вызова специалистов.
Буду благодарен за трезвую критику и дельные советы.
shpinel
Для начала надо узнать у электрика вашего садоводства - какую мощность Вам могут выделить. От этого и следует думать. Может Вам даже трехфазку дадут и надо будет СИП со столба протягивать.
uvk2
Если автомат выбивает при включении глубинного насоса, возможно ему (насосу) кирдык. А по автоматам - на освещение 6 - 10А, проводка 3х1.5 меди, на розетки 3х2.5кв 10 - 16А, на уличное освещение - смотря какие прожектора будут.
Гость_Александр_*
Цитата(shpinel @ 27.5.2013, 6:57) *
Для начала надо узнать у электрика вашего садоводства - какую мощность Вам могут выделить. От этого и следует думать. Может Вам даже трехфазку дадут и надо будет СИП со столба протягивать.


Подводка к дому меняться не будет- от столба уже протянуты 2 аллюминиевые жилы по 6мм сечением - от них и будем плясать. А как проверить мощность уже существующей системы- я не знаю.
А вплане деревенских электриков- даже счетчики будем менять сами- соседи дали совет с "электриками" местными не связываться.

Цитата(uvk2 @ 27.5.2013, 7:58) *
Если автомат выбивает при включении глубинного насоса, возможно ему (насосу) кирдык. А по автоматам - на освещение 6 - 10А, проводка 3х1.5 меди, на розетки 3х2.5кв 10 - 16А, на уличное освещение - смотря какие прожектора будут.

Спасибо, вырубает не из-за глубинника- вырубает от всего подряд, будь то хоть магнитолка карманная, хоть чайник на 2 киловата. А как раздвоить то на автоматы и главное какие ставить на розетки?
Sinus
Я бы начал с замены отжившего черного автомата , кажись по описанию АЕ 10-31. Поменяйте его на ВА 47-29 С16, или иной аналог.
uvk2
Цитата
вырубает от всего подряд, будь то хоть магнитолка карманная
Возможно КЗ в розетке. Вообще странно, старые автоматы довольно дубовые.

П.С. Поищите по форуму, тут тем про монтаж новых щитков и проводок в дачных / деревенских домах было море.
shpinel
Ваши две жилы по 6мм позволяют Вам подключить на вводе автомат на 32А. Далее ставите автомат на 10А (или 6А, как посоветовали выше). От него ведете 1,5мм до распределительной коробки на освещение. От нее уже прокладываете те же 1,5мм к светильникам. Далее автомат 16А на розетки - холодильник, чайник и т.д. 2,5мм также до коробки, а далее к потребителям. Ну и есть смысл сделать отдельную линию на насос 16А. То же 2,5мм.
А вообще какое-то самоуправство получается. Просто если каждый будет делать, как хочет, то тут никакой трансформатор не вытянет.
Сергей Г
Цитата
Буду благодарен за трезвую критику и дельные советы.

1. Привозите с города толкового электрика для постановки диагноза.
2. Договариваетесь с ним, что всю грязную работу (штроба, прокладка, дырки делаете вы), а коробки розвьязывает - он.
3. У Вас в щитке есть счетчик или нет, а пломба на нем, а заземление у Вас есть, а у соседей, а чего делается у Вас на опорах в смысле повторного заземления, а у Вас будет система ТТ или ТНС.

ну где-то так....
uvk2
"А вообще какое-то самоуправство получается. Просто если каждый будет делать, как хочет, то тут никакой трансформатор не вытянет."


Ну, если официально выделена определённая мощность, то какое же самоуправство? Если нет, то конечно.
shpinel
Просто ТС написал, что с электриком они не будут связываться, так как соседи посоветовали не делать этого. Так что по факту получится самоуправство, потому что, как я понял, про какую-либо выделенную мощность и речи не идет. Была около 3,5кВт. А сейчас как? Осталась та же, или можно побольше? Это должен решать электрик, отвечающий за это.
Volt380
Цитата(shpinel @ 27.5.2013, 8:38) *
Ваши две жилы по 6мм позволяют Вам подключить на вводе автомат на 32А.

это вывод исходя только из сечения и материала кабеля? ай-яй-яй..
автор, лучше чем на месте вам никто не посоветует, маловато информации, вы хотя бы фото понаделали, линии, вводной кабель...
uvk2
Цитата(shpinel @ 27.5.2013, 12:20) *
Просто ТС написал, что с электриком они не будут связываться, так как соседи посоветовали не делать этого. Так что по факту получится самоуправство, потому что, как я понял, про какую-либо выделенную мощность и речи не идет. Была около 3,5кВт. А сейчас как? Осталась та же, или можно побольше? Это должен решать электрик, отвечающий за это.

Это должен решать договор на электроснабжение, если таковой имеется. А если не имеется, то все остальное действительно незаконно. НО, автор спросил как развести электрику по дому, а выделенная мощность и законность его деяний это уже на его совести.

Вот здесь http://yadi.sk/d/kvMlE5EO5D4JM лежит паспорт на автомат ВА47-29, поинтересутесь, там есть схема его включения для одно и трехфазной сети. Вот картинка из этого паспорта.
Сергей Г
харе переливать из пустого в ....
Цитата
1. Привозите с города толкового электрика для постановки диагноза.

не уверен, что сам ответит на
Цитата
У Вас в щитке есть счетчик или нет, а пломба на нем, а заземление у Вас есть, а у соседей, а чего делается у Вас на опорах в смысле повторного заземления, а у Вас будет система ТТ или ТНС.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.