Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Намотка катушки и её расчет
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Общий форум о сварке


Letychi
Здравствуйте!!!

Хочу сделать сварку что то типа "СПОТТЕРА". Но готового трансформатора не нахожу, думаю смогу сам намотать!

Можно ли сделать такой как я изобразил на рисунке?

Если да - то как называется такой вид катушек или трансформаторов??

И как расчитать кол-во витков первичной обмотки, чтобы мощность была близка к 3 кВт?

Зарание спасибо!
uvk2
Не совсем понятный рисунок. На первом вроде как тороид, а на втором что? Разрез тороида? Лучше фотку выложите.
Letychi
На рисунке пытаюсь изобразить с первичной обмоткой ВОТ ТАКУЮ КАТУШКУ)))
drmorgan
Чего то я вообще ничего не понял))), на фото обычные транспортные катушки с намотанными на них кооксиальными кабелями кабелями.
Letychi
Я имею ввиду корпус первичной катушки такой!
uvk2
Пофигу какой каркас будет у катушки, для трансформатора главная величина - сечение сердечника. От него и мощность тр-ра зависит напрямую, а не от ккол-ва витков. От него и вся пляска (расчет) ведется. Поищите в сети програмки расчета тр-ра с П-образным сердечником, их много.

Хотя, может быть расчет сварочных трансформаторов какие-то свои особенности имеет, не знаю. Как вариант вторичку намотать на другом стержне, чтобы получить падающую характеристику.
Letychi
Тогда у меня получается сто сердечником будет являться прут на 16мм?????
uvk2
Почитайте об устройстве трансформаторов, многие вопросы сами отпадут.

Ну вот для примера:
http://www.unrealtech.ru/topic/4727-как-со...-своими-руками/
http://svapka.ru/samodelnye-ot-polzovatele...tter-ot-sem.htm
ez81
Количество витков первичной обмотки, самый простой расчет площадь окна делите на частоту сети получаете количество витков ,а там уже смотрите что влезет.
Letychi
какую изоляцию можно использовать из подручных материалов????

Программа PowerTrans выдает реально правильные значения?????????
uvk2
Цитата
самый простой расчет площадь окна делите на частоту сети получаете количество витков
Уверены?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.