Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: запуск мотора от 220
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


CAIMAN
Доброго вечера всем, есть мотор 380В 4кВт. нужно запустить от 220В.
С того что есть подобрал батарею конденсаторов номинал получился 300В и 300мкФ - это я думаю будет рабочий конденсатор.
Ну а как глачит мануал то для пускового конденсатора нужно в 2.5-3 раза больше номинал (750-900мкФ) и вольт так с 600 минимум.
С трудом собрал батарею для рабочего конденсатора а тут для пускового такие номиналы теперь не знаю что делать...
говорят можно использовать электролиты (для кратковременного старта несколько сек.) так вот есть много электролитов К50-7 160/185В 500мкФ - может их можно использовать ?
еще интересует такой конденсатор как К50-12 350В 100мкФ - говорят что они тоже подходят (встречаются в СССРх теликах)
Спасибо за помощь откликнувшимся
antno
МБГЧ или МБГО, батарея на 224 мкф, 400-450В

11 штук по 20мкф+1 на 4 мкф

Должен нормально запустится и с одной батареей, одну обмотку на фазу другую на ноль, третью на фазу через кондерную батарею, или вместо кондеров попробовать несколько мощных ламп впараллель
CAIMAN
так что получается что 4квт от 220 сети запустится и без пускового конденсатора тупо на одному рабочему ?
Roman D
Электролитические конденсаторы в сети переменного тока взрываются с разбросом бумаги и фольги.
uvk2
Цитата(CAIMAN @ 20.5.2013, 2:37) *
так что получается что 4квт от 220 сети запустится и без пускового конденсатора тупо на одному рабочему ?

Высокооборотные (2800) хреново запускаются с одной ёмкостью, если ещё и под нагрузкой.
Амур50
Схемы практического применения электролитических конденсаторов встречались часто, там последовательно с конденсаторами включался диод и получалось, что конденсаторы питаются постоянным напряжением . Сам не пробовал,слишком свежи в памяти случаи взрыва этих конденсаторов в высоковольтном блоке самодельного радиопередатчика... При включении электролитических конденсаторов с диодами в момент подачи напряжения будет скачёк тока, который может пробить диод и т д. Поэтому я думаю надо несколько аналогичных цепочек с небольшими емкостями собрать в батарею, например емкость на 50-100 мкФ х450 В и диод на ток 400 мА-и выше. Думаю никто на эти эксперименты не решится.. А попробовать запустить движок от рабочей батареи конденсаторов можно, как уже сказали, если на валу нет нагрузки или для пускового конденсатора попробовать емкость меньше расчетной.

Как-то в гостях у товарища помогал ему пилить дрова на самодельном станке. Пила в диаметре 50 см и мотор серии А "ушастик" киловатт 7 не меньше. Так вот, при запуске, а для этого к третьему проводу присоединялась спираль от плитки, надо было ослабить натяжение ремня на шкиву, движок приподнимался на конструкции подьемной рамы, Это такой гиморный процесс, так как при закусывании пилы эту операцию повторяли многократно, а запустить удавалось не всегда. Не знаю почему, но это тоже метод ...

А что-то не сказали , переключили обмотки на 220 Вольт, со звезды на треугольник?
CAIMAN
треугольник, на валу нагрузка будет все время мотор 1400об/мин.
Амур50
Забейте в поисковик свой вопрос и посмотрите в интернете инфо .

http://www.elektrodvigatel.net/upload/medi...b9/13710000.jpg

http://forum.dvigatel.org/viewtopic.php?f=39&t=2018
Rezo
Цитата(CAIMAN)
говорят можно использовать электролиты (для кратковременного старта несколько сек.) так вот есть много электролитов К50-7 160/185В 500мкФ - может их можно использовать ?
Для это их необходимо правильно соединить, т.е. - не правильно-последовательно, а именно НЕправильно-последовательно (плюс с плюсом или минус с минусом).
Однако тут не всё так однозначно, поскольку токовая нагрузка для таких конденсаторов вероятнее всего будет запредельной. И если не получается полчучить параллельную группу (набор из параллельных групп), то лучше от этой затеи отказаться напрочь - конденсаторы взорвуться!....
uvk2
Показать бы этот движок обмотчикам - некоторые типы возможно переделать в однофазные.
шахтер
Цитата(CAIMAN @ 20.5.2013, 0:18) *
Доброго вечера всем, есть мотор 380В 4кВт. нужно запустить от 220В.
С того что есть подобрал батарею конденсаторов номинал получился 300В и 300мкФ - это я думаю будет рабочий конденсатор.
Ну а как глачит мануал то для пускового конденсатора нужно в 2.5-3 раза больше номинал (750-900мкФ) и вольт так с 600 минимум.
С трудом собрал батарею для рабочего конденсатора а тут для пускового такие номиналы теперь не знаю что делать...
говорят можно использовать электролиты (для кратковременного старта несколько сек.) так вот есть много электролитов К50-7 160/185В 500мкФ - может их можно использовать ?
еще интересует такой конденсатор как К50-12 350В 100мкФ - говорят что они тоже подходят (встречаются в СССРх теликах)
Спасибо за помощь откликнувшимся

Всю сознательную жизнь запускаю свои двигателя дома от электролитов без всяких проблем. Конечно пару раз взрывались но причина была в том что происходил сбой при запуске и электролит вовремя не отключил.Запускаю подключая полярные электролиты напрямую в переменке секунд за 5 они даже понять не успевают что это было. Конечно тот кто это не пробовал лично в это не верит, потому что читал что так НЕЛЬЗЯ,а читал у ребят которые это тоже только читали.
Советы чисто практические такие : на электролите должно быть написано 350 и выше вольт,электролит обязательно засуньте в металическую коробочку,вдруг все же рванет. Я бывает при отсутствии той коробочки просто отрезал кусок велосипедной камеры и помещал туда электролит подворачивая края той камеры и заматывал их изолентой.Если на конденсаторе вывод плюс один а минус это корпус и гайка утеряна или резьба сорвана то провод к корпусу очень удобно прижимать обычным сантехническим (или как его там ) металическим жимком.
Не совсем конечно понятно с вашим двигателем но если он у вас останется на 380 вольт и вы будете его подключать с конденсаторами в 220 то имейте в виду пусковых и рабочих конденсаторов ему нужно меньше. Если переборщить с конденсаторами что в этом случае обычно и бывает то двигатель НЕ ЗАПУСТИТСЯ Запускаться он в этом случае будет тоже легче, но вот мощность вы потеряете больше.
Конденсаторы с телевизора о которых вы пишите самые надежные с электролитов,они там бывают с двумя плюсовыми выводами и общем минусе на корпусе и мкф там пишут типа 150+30 мкф так вот спаяйте плюсы вместе и будет 180 мкф.
Ну и главное не забывайте что на электролите корпус под напряжением,и больше секунд так семи его не мучайте может и рвануть.
Амур50
Цитата(uvk2 @ 21.5.2013, 21:39) *
Показать бы этот движок обмотчикам - некоторые типы возможно переделать в однофазные.

У нас обмотчицы переделывали движки до 2-х кВТ включительно, в основном на самодельные деревообрабатывающие станки.

Кому не трудно, откройте ссылки в теме №8. Там есть схемы с электролитическими конденсаторами, включенными через диоды. Включать эти конденсаторы напрямую думаю желающих не найдется icon_biggrin.gif icon_eek.gif
uvk2
"а минус это корпус и гайка утеряна или резьба сорвана то провод к корпусу очень удобно прижимать обычным сантехническим (или как его там ) металическим жимком."

Там стандартная резьба М12. Ну а гайку найти не проблема. Кстати, никогда не видел электролитов с сорваной резьбой.
Амур50
Электролиты в старых телевизорах типа КВН-49 и тп имели карболитовую резьбу, которую можно было и сорвать если постараться. Чуть позже были марки ЭГЦ, которые крепились болтами, а на резьбе м12 предпоследние марки, сейчас все под пайку и обьемные крепят специальными обжимами . Появились давно и можно найти на рынке и в интернет магазинах специальные, не электролиты, пусковые емкости. 100, 200мкФ, не проблема!
uvk2
Цитата
КВН-49
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
шахтер
Цитата(Амур50 @ 22.5.2013, 11:11) *
Появились давно и можно найти на рынке и в интернет магазинах специальные, не электролиты, пусковые емкости. 100, 200мкФ, не проблема!

Чистая правда,только цену тех специальных посмотрите сколько 1 мкф стоит потом умножьте на 900мкф ох не обрадует та цена . А электролиты за которые я писал стояли в первых российских телевизорах уже полупроводниковых. Не я конечно уже на пенсии но еще не настолько древний как вам показалось, когда вы назвали марку типа КВН. icon_biggrin.gif .
А электролиты ставлю без всяких диодов за которые вы читали,просто когда мне это посоветовали первый раз поставить я не знал что это делать нельзя. А когда прочитал что нельзя так уже лет 25 у меня двигателя запускались на полярных электролитах без всяких хитростей,напрямую. Теперь то я конечно тоже прочитал что так не бывает, просто лень мне это ломать. Но я каждый раз как запускаю точило или включаю сверильный станок, твердо уверен что он просто не должен запустится,что электролит должен взорваться.Но оно запускается и не взрывается, наверно чудо или аномалия какая,ну так и живу.

Да а насчет резьбы даже не знаю что и сказать и гайки терялись и резьбы сорваные или нарушенные попадались,потому что покупаешь такое всегда на стихийных рынках и естественно БУ. uvk2, Вот блин даже чет никогда не задумывался какая там резьба при случае проверю. Наверно сработал рефлекс на конденсаторе должна быть родная его гайка. А может просто жимков у меня этих дохрена лишних, я если честно даже и при наличии гайки и нормальной резьбы ставлю обычно жимки даже не знаю почему так, но мне нравится.
uvk2
И все-таки она вертится!!!

В смысле - точило. А резьба там точно М12, много раз обычные гайки накручивал.
Гость_виталий_*
Цитата(CAIMAN @ 20.5.2013, 1:37) *
так что получается что 4квт от 220 сети запустится и без пускового конденсатора тупо на одному рабочему ?


обязательно напустится, только на холостых оборотах.с нагрузкой надо в 3(три)раза больше ёмкости на пуск, и далее для работы будет достаточно 100 мкф.....300 для работы много..греется.(4квт-280мкф без нагрузки)
Roman D
Виталий, некропостинг знаете, что такое?icon_wink.gif
Гость_электрик_*
Цитата(Гость_виталий_* @ 6.8.2017, 18:06) *
обязательно напустится, только на холостых оборотах.с нагрузкой надо в 3(три)раза больше ёмкости на пуск, и далее для работы будет достаточно 100 мкф.....300 для работы много..греется.(4квт-280мкф без нагрузки)

у меня дед, на пилораме которой тоже в обед 100 лет вместо конденсатора висела лампочка ват на 100 и пилил бревна и доски всю жизнь.
Лампочка активное сопротивление, обмотка реактивное большее - вместе они дают равнодействующею вектора смещения по эллипсу от рабочей обмотке пока на той ток отстает на 90*гр..
Вот такими постоянно повторяющимися короткими пробежками вектора магнитной индукции и возбуждается ЭДС ротора и ток ротора и движок начинает вращаться - хоть и медленно но уверенно icon_biggrin.gif так мне дед рассказывал, а я так и не понял не хрена, хожу розетки и лампочки меняю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.