Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: измерения в образовательных учреждениях
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Андрюха Иванович
В каких НТД, конкретно пункт, ссылка, говорится что школы ,садики и т.п. измерения нужно проводить 1 раз в год? В ПТЭЭПе только про опасные и открытые установки говорится про 1 раз в год. В мед.учреждениях есть ГОСТ с указанием периодичности. А вот по школам не нашел ничего конкретного.
Sist
и прошу всех поделится какие измерения проводите в школе, дет. саду?

молниезащита проверяется каждый год,
в садике есть кухня, прачечная - помещения с повышенной опасностью.
с2н5он
Какие заказывают, ибо начинаешь объяснять, в ответ "нам пожарники сказали изоляцию проводки, а на остальное денег нет"
dimone493
А у нас высшее руководство - депутаты. Поэтому напрягают безвозмездную помощь оказывать. Когда-то давно хотябы за бутылку делали.
А вообще делаем петля Ф-О, проверка заземления и устройств молниезащиты (если есть), и сопротивления изоляции электропроводки.
С моей точки зрения если в дет саде не т денег, то делали бы через раз, то заземление, то электропроводку, даже ваще лучше только заземление, для безопасности все таки. А электропроводка только и нужна пожарникам, а то что током шарахнуть детей и персонал вероятность намного больше, чем загорется электропроводка из-за плохой изоляции это они не понимают. Загорается она то в основном из-за плохих контактов, а ухудшение изоляции эт уже как следствие
Я бы ваще электропроводку раз в шесть лет гдето проверял везде.
с2н5он
вообще то раз в три года
ez81
Вот пример возгорание произошло из-за включенных и забытых чайников госпожой вахтершей. Вероятно на скрутке так нам объяснили http://bloknot-volgograd.ru/news/4991 последнее время работать с МОУ вообще не хочется всё древнее ,денег нет,а ответственность велика. Да и за проделанную работу ждем денег уже 9 месяцев.
Sist
В школах, детских садах пожарным инспекторам вместо проверки сопротивления проводов требовать установку и последующие проверки УЗО
контроль изоляции будет постоянный.

с2н5он
не факт, ибо купят что подешевле, поставят и забудут, а если будет часто срабатывать - просто придет Петрович и дыша ароматным перегаром выкинет мешающую хреновину
dimone493
Цитата(с2н5он @ 27.5.2013, 6:10) *
вообще то раз в три года

Прошу прощения забыл добавить. что это чистое ИМХО, просто это мое виденье, а не Правил, раз шесть лет, но жаль я их не сочиняю

Цитата(ez81 @ 27.5.2013, 11:28) *
Вот пример возгорание произошло из-за включенных и забытых чайников госпожой вахтершей. Вероятно на скрутке так нам объяснили http://bloknot-volgograd.ru/news/4991 последнее время работать с МОУ вообще не хочется всё древнее ,денег нет,а ответственность велика. Да и за проделанную работу ждем денег уже 9 месяцев.

А если бы вахтерша не забыла чайник включенный, то и стояла бы та скрутка ыщё долго и никого не трогала. И Меггер показывал бы как минимум мегома 2-3.

Цитата(с2н5он @ 27.5.2013, 14:27) *
не факт, ибо купят что подешевле, поставят и забудут, а если будет часто срабатывать - просто придет Петрович и дыша ароматным перегаром выкинет мешающую хреновину

Я бы лайкнул этот пост)))))
Гость
Задавал вопрос в Мин.здравохранения по срокам испытаний в мед.учреждениях и какие нормативные ведомственные документы действующие(где напоминаются испытания,измерения). Ответили из департамента мед.профилактики .скорой.первичной медико-санитарной помощи и санаторно-курортного дела. Смысл ответа (как в анекдоте) -надо руководствоваться ПОТРМ 16-016-2001 ,ни слова даже что есть ПТЭЭП ,ПУЭ. Интересно что за специалисты там сидят.
Алексей35
Нормируется ли сопротивление контура молниезащиты?
Работник
Нет. Лет 20 как уже. Но Конструкция определяется проектом. Это по нормативным документам. Но в организации может остался свой внутрений действующий приказ.
Почитайте СО 153-34.21.122-2003
Nail
Цитата(Sist @ 27.5.2013, 14:00) *
В школах, детских садах пожарным инспекторам вместо проверки сопротивления проводов требовать установку и последующие проверки УЗО
контроль изоляции будет постоянный.

Установка УЗО очень правильное решение, с оформлением.
Конечно "Петрович" может убрать, а может и нет.
с2н5он
Проблема в том, что в сих учреждениях, за пределами М. кольца зачастую отсутствует обслуживающий персонал и хоть 10 узо ставьте, но когда вместо узо воткнут отвёртку (шоб всё работало)......
Nail
Цитата(с2н5он @ 21.6.2013, 22:21) *
Проблема в том, что в сих учреждениях, за пределами М. кольца зачастую отсутствует обслуживающий персонал и хоть 10 узо ставьте, но когда вместо узо воткнут отвёртку (шоб всё работало)......

Вполне возможно, но хочется верить в хорошее. Да и делать мы (лично мы)должны делать так как правильно.
А установку УЗО считаю важным дополнительным средством защиты, там где нет "заземления"
Специально слово заземление беру в кавычки, так как здесь я имею ввиду не чистое заземление, а занулёное. (хотя для УЗО нет необходимости в занулении)
Как бы не было смешно, но самое удивительное то, что даже электрики не видят разницы, занулёное заземление нужно соединять с корпусом оборудования, или чисто заземление которое из земли торчит.
Не подумайте, что это я о вас, в вашей компетенции не сомневаюсь, и даже прислушиваюсь к вашим высказываниям.
Это я таких электриков встречал (именно электриков профессионалов, которые десятки лет уже электрики), а некторые даже не знают как правильно подключить УЗО, а тем более принцип работы.
Алексей35
Цитата(Работник @ 21.6.2013, 13:14) *
Нет. Лет 20 как уже. Но Конструкция определяется проектом. Это по нормативным документам. Но в организации может остался свой внутрений действующий приказ.
Почитайте СО 153-34.21.122-2003

Спасибо за ссылку, но есть ряд заявок, где необходимо измерить сопротивление контура молниезащиты и дать заключение.
Работник
Цитата
Спасибо за ссылку, но есть ряд заявок, где необходимо измерить сопротивление контура молниезащиты и дать заключение.

Тогда у заказчиков и спросите, какое сопротивление их устроит. Либо посмотрите протоколы предыдущих замеров, лучше нескольких по каждому ЗУ. По изменению сопротивления можно сказать что происходит. Кроме этого не забывайте про требования визуального осмотра, как минимум 5-10 см от уровня земли в глубину. Но и вскрытие грунта по нормальному раз в 12 лет нужно. Если ЗУ старое, больше 20-30 лет, заключений о пригодности к эксплуатации не даю, только со вскрытием грунта. Или только замер и соотвествие норме/ предыдущему замеру, а пригодно ли оно к эксплуатации решайте сами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.