Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Требования к персоналу
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_bvn_*
Здравствуйте. Каким требованиям должен соответствовать персонал, выполняющий работы по демонтажу КТП-40 кВа? Какие документы должны быть при нём (разрешения, наряды, допуски и т.п.)? Какая лицензия должна быть у организации, персонал которой выполняет данные работы? Спасибо.
с2н5он
КТП отключена? Рядом есть электроустановки под напряжением?
Гость_bvn_*
Цитата(с2н5он @ 13.5.2013, 21:15) *
КТП отключена? Рядом есть электроустановки под напряжением?



Нет, она в работе. Рядом опора, от которой питается эта КТП.
с2н5он
Ну тогда 3-4, 5 группа, наряд-допуск,
персонал обслуживает ктп?
лицензий не нужно
Гость_bvn_*
Цитата(с2н5он @ 13.5.2013, 22:57) *
Ну тогда 3-4, 5 группа, наряд-допуск,
персонал обслуживает ктп?
лицензий не нужно



Спасибо за ответ. КТП находится на моей земле. Заниматься её демонтажом будут специалисты. Но я не хочу рисковать и поэтому намерен проверить наличие у них всех необходимых докментов.
Сергей Г
Цитата
Какая лицензия должна быть у организации

дело то с 10 кВ по высокой, кто будет обестачивать, если РЭС по диспетчерской то ладно, а если нет!
вот тут и закрадывается вопрос о лицензии, согласен это не устаноска, а демонтаж, но ......
с2н5он
Без разницы чья земля, важно кто владеет и эксплуатирует
Гость_bvn_*
Цитата(с2н5он @ 14.5.2013, 8:30) *
Без разницы чья земля, важно кто владеет и эксплуатирует




Поясню немного. Мне был продан земельный участок, на котором находится КТП-40 кВа на 4 опорах и ещё одна опора сукосиной, от которой питается эта КТП. Всё это электрохозяйство принадлежит крестьянскому хозяйству. Я потребовал в судебном порядке, чтобы КХ демонтировало КТП и опоры. На этой неделе КХ под контролем приставов будет демонтировать всё это. Мой вопрос возник в связи с тем, что КХ не имеет своего персонала для обслуживания КТП. Поэтому оно обратилось в порядке шабашки к электрикам, которые будут демонтировать. Меня это не устраивает. Я буду требовать, чтобы все работы производились с соблюдением установленных требований, чтобы организация, работники которой будут производить работы, имела лицензию (я думал, что это требуется), а у работников был наряд и допуски для выполнения этих работ.
Хочу вас также спросить, каким требованиям должно соответствовать КХ в части наличия соответствующего персонала, обслуживающего КТП. В этом КХ кроме самого владельца (фермера) нет никого.
с2н5он
Не совсем понятно - зачем вы сами себе создаёте проблемы, пусть демонтируют, вам же лучше
Что касаемо правил, то сомневаюсь, что у КХ есть персонал, а значит вижу один путь - сдача в аренду для демонтажа, организации у которой этот персонал есть
Повторюсь - не понимаю вам это зачем, сетевая организация отключит, шабашники демонтируют, сетевая проверит не оставили сопель
Гость_bvn_*
Цитата(с2н5он @ 14.5.2013, 10:46) *
Не совсем понятно - зачем вы сами себе создаёте проблемы, пусть демонтируют, вам же лучше



В этом деле есть нюансы, непосредственно не относящиеся к моему вопросу. Не было бы их - вопрос не был бы задан. КХ не будет передавать в аренду КТП, фермер удавится кому-нить платить. А так как мой участок с жилым домом и другими постройками граничит с участком КХ, на который будет переставлена КТП после демонтажа, я заинтересован в том, чтобы она эксплуатировалась в соответствии с правилами. Поэтому я и спрашиваю, каким именно требованиям должен соответствоывть этот фермер, если он намерен самостоятельно эксплуатировать КТП?
belok5
фермер может просто заключить договор на обслуживание с компанией-владельцем высокой стороны.
немного непонятно - у вас чисто демонтаж или перенос ТП?
Гость_bvn_*
Цитата(belok5 @ 14.5.2013, 11:48) *
фермер может просто заключить договор на обслуживание с компанией-владельцем высокой стороны.
немного непонятно - у вас чисто демонтаж или перенос ТП?



На этой неделе будут демонтировать и убирать с моего участка. После этого (думаю, сразу же) будут устанавливать на участке КХ. Понимаете, фермер всё хочет сделать без лишних затрат. У меня есть основания полагать, что шабашники придут без наряда. Скорее всего, их руководство не будет в курсе о работах.
belok5
придут без наряда - и что? насколько я понимаю, вам самое главное знать, чтобы он свою ТП не ближе, чем в 5 метрах от вашей границы поставил, а высокая сторона - не ближе метра. Все остальное вас почему беспокоит?
При любом раскладе, отключение высокой стороны будет по команде диспетчера, т.е. по наряду. и если сеть будет отключена, то там даже наши южные легионеры смогут легально работать по демонтажу.
если, конечно, ФМС не накроет)
Гость_bvn_*
Цитата(belok5 @ 14.5.2013, 13:08) *
придут без наряда - и что? насколько я понимаю, вам самое главное знать, чтобы он свою ТП не ближе, чем в 5 метрах от вашей границы поставил, а высокая сторона - не ближе метра. Все остальное вас почему беспокоит?
При любом раскладе, отключение высокой стороны будет по команде диспетчера, т.е. по наряду. и если сеть будет отключена, то там даже наши южные легионеры смогут легально работать по демонтажу.
если, конечно, ФМС не накроет)


Скажите, должна ли эта КТП быть закрыта чем-нибудь или огорожена? Фермер переставит её не менее 5 метров от моего участка, а там у меня огород. Как же я буду поливать его? Ведь струя воды может попасть на КТП.
с2н5он
ну наконец то суть вопроса
изначальный ваш вопрос к сути не относится, кто и как будет делать - на это Вы повлиять не можете
насчет 5 м. не уверен, это вроде до здания, а не до участка, до участка на памяти цифра 2 м.
огораживать не обязательно
у Вас что за полив будет, если даже на 2 м. струя воды уйдет за пределы участка?
Сергей Г
Цитата
Как же я буду поливать его? Ведь струя воды может попасть на КТП.

а вот это уже аяяй, это уже вы нарушаете его права и фермер уже от вас может требовать лицензию на сантехнические работы duel.gif
Гость_bvn_*
[quote name='Сергей Г' date='14.5.2013, 15:05' post='287071']
а вот это уже аяяй, это уже вы нарушаете его права и фермер уже от вас может требовать лицензию на сантехнические работы duel.gif
[/quote]


Что-то вы не то несёте, уважаемый. Какая лицензия? Прочитайте внимательно предыдущую переписку. Что по-вашему, для полива огорода я должен иметь лицензию? Или вы для смеха это написали?
с2н5он
Будем для начала считать что для смеха
Костян челябинский
Как Я вижу все, о чем вы тут написали. Вы приобрели участок, на котором была ТП вашего соседа. Через суд заставили перенести эту ТП. Он волей неволей будет ее переносить. И вы еще попытались узнать у нас, как вставить вашему соседу палки в колеса при переносе ТП. (это вопрос о лицензии) Когда вам ответили, что в общем то даже если лицензия и нужна, то это в общем то не ваше дело, вы спрашиваете, а как быть, если сосед поставит свою ТП максимально близко от границ участка, но в разрешенных пределах. Ведь ваша нет, вот так: ВАША вода будет попадать на его ЕГО ТП, находящуюся уже на ЕГО территории! Вы хотите от нас просто ответа без смеха над вами? Со своей стороны я его вам не гарантирую, т.к. по моему мнению вы очень много хотите. Ваш сосед уже перенес свою ТП и я считаю, что он в праве теперь уже от вас требовать, чтобы ваша вода не попадала на его ТП. Все.
Гость
Костян челябинский,
А Костян прав. Огородные войны за межу. Польешь водичкой КТП -можешь и под суд загреметь, если жив останешься
зелёный желторотик
Цитата(Костян челябинский @ 14.5.2013, 17:57) *
Ваш сосед уже перенес свою ТП и я считаю, что он в праве теперь уже от вас требовать, чтобы ваша вода не попадала на его ТП. Все.


Тоже присоединяюсь.
По ситуации: я - электрик, которого пригласили для демонтажа (переноса) подстанции. Демонтаж производится на основании судебного решения. Формально работы проводятся на территории ТС, но электроустановка относится к ответчику. Соответственно, только ответчик (КХ) вправе требовать от меня предъявления квалификационных документов. Ну, РЭС сюда же можно приплести - если высоковольтка РЭСовская. Но РЭС сам своих ОВБ пришлёт. Все остальные - и истец, и даже ФССП - будут мною посланы на***. Кроме ИРТН. Вы просто-напросто не имеете права требовать предъявления. Вы - не допускающий, не бригадир, и даже не инспектор Ростехнадзора.
Читайте ПОТРМ. И Административный кодекс - несмотря на то, что работы проводятся на основании решения суда, который вы выиграли - ваши действия будут попадать под статью о воспрепятствовании исполнению судебного решения. И именно вас самого судебные приставы попросят заткнуться.

*******************
Офф-топом: вышел покурить на улицу. По прямой до Шереметьево - километров 15-20. Самолёты над головой летают, разворачиваются... А вдруг пилоты пьяные? А вдруг у них удостоверения просроченные? А может, самолёт вообще в угоне? Пойти, чтоль, документы у них у всех проверить - какого хрена они у меня над головой летают, не предъявляя корочки?
uvk2
Новый рассказ о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем?
Гость сочувствующий
Есть присказка "Не купи дом (землю), приобрети соседа!" (в смысле хорошего). А раз здесь соседство с судов началось, хреновая жизнь будет!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.