Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Эл.монтажные работы на предприятии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


ptur
У руководства моего предприятия(завод) вознило огромное желание поменять старые сети освещения и светильники на новые.Как всегда никто не хочет тратиь деньги на проект и подрядную электромонтажную организацию.(своими силами). Воникает вопрос такого плана: Могу я(отв.за эл-хозво),совместно с руководством предприятия организовать эл.монтажный участок и без официального проекта приступить к работе по замене старья.Получаеться реконструкция. РТН это точно не понравиться, но с другой стороны они может быть и незаметят ничего.
с2н5он
Сами задали вопрос, сами и ответили
Работник
На старых заводах так и продолжают делать. своими силами. Конечно Вы правы про проект, подрячиков, но если не открываете новую линию, цех, реконструкция будет в пределах старого, прокатит. Как правило инспекторы РТН не обращают своего внимание на это. Но много видел ошибок в монтаже заводских электриков. И мастера не знают что и как по ПУЭ, и других НТД делать нужно.
Можно сослаться что электрики не имеют достаточных навыков современного электромонтажа, за всей их работой не услидишь и это приведет к проблемам в будующем.
Гость_as_*
У нас давно все обновы делают сами эксплуатационщики, и это даже надежнее. Подрядчик срубил бабло, и был таков, а тебе еще это предстоит обслуживать. Сколько случаев было, что после их монтажа оборудование отрабатывало чуть больше гарантийного срока (один год). От светильников (горели дешевые патроны) до муфт 10кВ.
На РТН пофигу, проекта никакого не надо (старый проект же обновляем?). А проверять никто не полезет, что ты там наделал: лампочку поменял, или проводку по-новому протянул.
Еще + небольшой калым нашим электрикам за доп.работу.
Из России
Работник

Можно сослаться что электрики не имеют достаточных навыков современного электромонтажа, за всей их работой не услидишь и это приведет к проблемам в будующем.

Не имеют навыков - выгонят. Примут других, которые и навыки имеют, и работать хотят.
Если зарплаты на п/я нормальные.
Работник
Цитата
Не имеют навыков - выгонят. Примут других, которые и навыки имеют, и работать хотят.
Если зарплаты на п/я нормальные.

В эксплуатации, в том числе на предприятии, зарплата ниже чем на монтаже. Те кто хочет заниматься монтажем, на завод не идет. Но доля Вашей правды есть, на специальные монтажные участки берут на более высокую зп.
savelij®
Цитата
и без официального проекта приступить к работе по замене старья.Получаеться реконструкция.
А почему бы не назвать это модернизацией?... icon_wink.gif
Цитата
Виктор Шатров,
референт Ростехнадзора

...модернизация, техническое перевооружение - замена отдельных единиц оборудования и приборов на более современные, дополнительная установка устройств и приборов при сохранении или незначительном изменении общих характеристик и показателей работы электроустановки. Подобные работы производятся по собственным разработкам, без привлечения специализированных проектных организаций.
...
100778
Цитата(Работник @ 7.5.2013, 15:16) *
На старых заводах так и продолжают делать. своими силами. Конечно Вы правы про проект, подрячиков, но если не открываете новую линию, цех, реконструкция будет в пределах старого, прокатит. Как правило инспекторы РТН не обращают своего внимание на это. Но много видел ошибок в монтаже заводских электриков. И мастера не знают что и как по ПУЭ, и других НТД делать нужно.
Можно сослаться что электрики не имеют достаточных навыков современного электромонтажа, за всей их работой не услидишь и это приведет к проблемам в будующем.


Полностью согласен, работал и там и там. Эксплуатировщики не соображают в монтаже, так же как монтажники не соображают в эксплуатации. Есть конечно исключения, но каждый должен заниматься своим делом.
Гость_руслан_*
Цитата(savelij® @ 7.5.2013, 18:40) *
А почему бы не назвать это модернизацией?... icon_wink.gif

вопрос какова стоимость прокладки кабеля 120 сечением по фасаду здания 50 метров, по земле и воздуху знаю? спасибо заранее
Костян челябинский
у меня - 1 руб. за мм2 умноженный на количество жил в кабеле с повышающим коэффициентом 1 для алюминия и 1,9 для меди.
ptur
Спасибо за ответы господа. Есть у меня ребята в распоряжении, которые эл.монтажниками работали в недавнем прошлом.На них опираться и буду.
Sinus
Бумаги только оформите все.
Так на вскидку:
Приказ о создании электромонтажной бригады
График планового ремонта
В Отделе кадров , там заявления, ставки или фиксированы договора
Журналы инструктажей
и прочую бюрократию.
Потом проще будет держать ответ перед всякими налоговыми и прочими инспекциями.
Цитата
у меня - 1 руб. за мм2 умноженный на количество жил в кабеле с повышающим коэффициентом 1 для алюминия и 1,9 для меди.

Замечательная формула, у меня перед глазами прямо объемная картинка нарисовалась в виде тугого жгута из купюр.
+1
Костян челябинский
Цитата(Sinus @ 8.5.2013, 7:51) *
Замечательная формула, у меня перед глазами прямо объемная картинка нарисовалась в виде тугого жгута из купюр.
+1

Это в смысле никаких денег не надо за прокладку такого кабеля.
Костян челябинский
Второй вариант - столбик из 5 рублевых монет, равный длине кабеля при алюминии, 10-рублевых - при меди
Черяга
Цитата(ptur @ 7.5.2013, 13:03) *
У руководства моего предприятия(завод) вознило огромное желание поменять старые сети освещения и светильники на новые.Как всегда никто не хочет тратиь деньги на проект и подрядную электромонтажную организацию.(своими силами). Воникает вопрос такого плана: Могу я(отв.за эл-хозво),совместно с руководством предприятия организовать эл.монтажный участок и без официального проекта приступить к работе по замене старья.Получаеться реконструкция. РТН это точно не понравиться, но с другой стороны они может быть и незаметят ничего.



Примерно аналогичьная ситуация!!! Пришел на предприятие, искали электрика фриланс - поставили ответственным за электрохозяйство по совместительству,(в первые выполняю такие обязанности), а там ....! Реконструкция полным ходом своими ручьками, без документов! Персонал "ДЯДЯ ВАСЯ"(ну с этим понятно как разобраться).
1. установлена опора с РЛНД-1 перед ТП-6кВ
2. произведен кап. ремонт административного здания с сауной в ней
3. смонтировано освещение по периметру предприятия
4. в цехе произведен демонтаж (ни одного станка, РП. голые стены). В обчем электроснабжение 0,4 кВ не узнать!
5.строят небольшие здания, сносят старые...итд

Вот что я намерен делать, а Вы напрвте не разумного..!
1. нашел монтажную организацию:
а) предоставят заверенную ксерокопию своей лицензии
б) предоставят акты приёмки монтажных работ в том числе скрытых...
2. настроил нужные "контакты" (проектировщик, не проектная контора + человек который протащит проект через Ростехнадзор, обещают проставить все печати итд). проект придеться притинуть к выполненному монтажу...!?
3. ЭТЛ для замера контура заземления:
ТП-6кВ
новой опоры с РЛНД
реконструированного здания
новых построек
4. переоформить Акт Разграничения Балансовой Пренадлежности, тк появился разьединитель в с/х 6кВ(проблема, сети не дают ТУ на его установку!???? говорят твои проблемы!)

Очь волнуюсь, правильно ли всё делаю!? До этого работал простым электромонтёром... о подобных вещах не задумывался)))


Гость сочувствующий
Цитата(ptur @ 7.5.2013, 11:03) *
...РТН это точно не понравиться, но с другой стороны они может быть и незаметят ничего.

Уже писал на данном форуме: РТН сейчас надзирает только за электростанциями и сетями, за потребителями - нет! Вы же завод, потребители.
Черяга
Всё да ничего... Только собственник вознамерился провести газ и установить мини ТЭЦ, думаю в этом случае встречи с РТН не миновать! Пока время есть, нужно готовиться
Подскажите пожалуста в какой именно теме рассмотрен подобный вопрос!?
Работник
Цитата
РТН сейчас надзирает только за электростанциями и сетями, за потребителями - нет! Вы же завод, потребители.

Так точно не везде. По крайней мере в моем регионе потребителей так же контролируют.
scasi
это конечно хорошо, а если к примеру завод небольшой и РТН на него не распространяется то как тогда действовать, если владельцы хотят что-нибудь переделать???
Работник
Писать должностную записку, о действующим порядке проведения строительства, электромонтажных работ. Выполнять работы по письменому приказу руководителя (копия которого должна быть у Вас дома). Хотя скорее всего придеться либо выполнять устные приказы либо уйти с этой работы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.