Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Зануление бойлера ГОРЕНИЕ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Али
Здравствуйте!
Установил водонагреватель фирмы ГОРЕНИЕ, только вместо заземления сделал зануление в квартире сразу после счётчика, из за не возможности подключится к щитку. На четвертый день потек бак. Мастер с гарантийки написал что причина повреждения неправильное подключение , дословно " на корпусе бака чистый ноль(зануление)", т.е. ремонт 50зел. Но меня интересует совсем другое ,какое отношение имеет моё зануление к течи бака. Может кто подскажет?
Спасибо
"Влад"ик"
Цитата
"...какое отношение имеет моё зануление к течи бака".
НИКАКОГО. С точки зрения электричества (если можно так выразиться), точки "N" и "РЕ" абсолютно одинаковы. В России, в сети 380/220 принята система с глухозаземленной нейтралью. Вот, если у Вас 220/127, тогда, возможно и есть разница. В такой сети возможна изолированная нейтраль. Но и в этом случае течь не имеет к электричеству отношения. Возможно, Ваш мастер начитался популярных брошюр по защите от "блуждающих" токов, но, насколько я знаю, в баке должен быть антикоррозийный стержень. Впрочем, и без него за 4 дня с нормально сваренным баком ничего произойти не должно. Правда, как это доказать – не знаю. Заземление бака – мера техники безопасности, и к поломке (любой) отношения не имеет. Однако, я уже слышал, что, при отсутствии заземления, претензии на работу прибора не принимаются. Убежден, что это формальный повод уйти от ответственности. Но, как сказал выше, не знаю, можно ли с этим бороться.
Влад
Евгений
Добавлю.
Если в гарантии или в паспорте сказано примерно, что при отсутствии заземления претензии по гарантии не принимаются, то плати 50$. В обратном случае можно заказать независимую экспертизу и заморочиться с судами. Для начала попроси мастера объяснить физический смысл поломки, как ее вызвало зануление.
Джин
Разводилово, чистой воды!! icon_lol.gif
Спросите этого "мастера": что должно быть на корпусе? Может он предожит под окнами Вашего дома выкопать и заколотить заземляющее устройство.
Ва-ще беспредел!!! icon_twisted.gif
Flash
Это юридическая "грязь" - и ты в неё вляпался. Быстрей всего бак был с дефектом, а формулировка: "нарушение условий эксплуатации (подключения)" -законая отмазка.
ЕВГЕНИЙ дело говорит.

А на будущее: провод "Ре" можно протянуть (медью) от щитового клеммника "N" напрямую до розетки или котла. Эксплуатировать с занулением "в розетке" или "к трубе" настоятельно не рекомендую.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.