Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Могут ли сгореть приборы от КЗ ?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Андрей_*
Вопрос в названии.Могут ли сгореть электроприборы при КЗ ? Если надо то уточняю: КЗ в подьездном щитке.Соседскую фазу коротнуло с их же нулём.Коротнуло до автоматов.Могут ли сгореть приборы в соседних квартирах? На сколько я знаю, все соседи сидят на одной фазе.
зелёный желторотик
Цитата(Гость_Андрей_* @ 25.4.2013, 0:19) *
Могут ли сгореть приборы в соседних квартирах? На сколько я знаю, все соседи сидят на одной фазе.

Нет. Тут надо понимать путь тока: при коротышке ему легче пройти именно по месту КЗ, чем идти куда-то в квартиры, через электроприёмники жильцов. Даже при условном несрабатывании автоматов защиты, при КЗ остальные квартиры фактически будут обесточены: ток не захотел дойти до розетки, и весь повернул назад на месте КЗ.
Sinus
В трехфазной системе при КЗ одной из фаз на нуль, на двух других могут быть "фокусы"
В однофазной системе..... ну уже ответили выше.
зелёный желторотик
Цитата(Sinus @ 25.4.2013, 1:48) *
В трехфазной системе при КЗ одной из фаз на нуль, на двух других могут быть "фокусы"

Это - при отгорании нулевого. Пока нулевой исправен, КЗ фазы А на ноль, ничем не грозит потребителям фаз Бэ и Цэ. На то он и нулевой.
Sinus
Цитата
Это - при отгорании нулевого. Пока нулевой исправен, КЗ фазы А на ноль, ничем не грозит потребителям фаз Бэ и Цэ. На то он и нулевой.

на время отключения А напряжение на В и С возрастет в 1,73 раза
+ резкое отваливание мощности КЗ в фазе А (при определенных условиях max синусоиды) приведет к распределению этой энергии по оставшимся фазам.
Хотя может я путаю с сетями 6-35кВ с изолированной нейтралью.
просто Гоша
Я замыкал. )))

Обесточив 1/3 подъезда. Сгорел предохранитель в вводном щитке. У соседей ничего.
haramamburu
Цитата(зелёный желторотик @ 25.4.2013, 3:07) *
Это - при отгорании нулевого. Пока нулевой исправен, КЗ фазы А на ноль, ничем не грозит потребителям фаз Бэ и Цэ. На то он и нулевой.

А если подумать? icon_wink.gif
Volt380
Цитата(зелёный желторотик @ 25.4.2013, 2:07) *
Это - при отгорании нулевого. Пока нулевой исправен, КЗ фазы А на ноль, ничем не грозит потребителям фаз Бэ и Цэ. На то он и нулевой.

по факту в старых ветхих сетях сопротивление нулевого проводника далеко не стремится к 0, так что если кз произошло в месте достаточно удаленном от вру, на последних этажах например, на остальных фазах точно фокусы будут.
Rezo
Цитата(Volt380)
по факту в старых ветхих сетях сопротивление нулевого проводника далеко не стремится к 0,.... на последних этажах например, на остальных фазах точно фокусы будут.
Согласен и поддерживаю эту точку зрения!
Сергей Г
а если у нас меж фазное !?
Гость_Андрей_*
Цитата(просто Гоша @ 25.4.2013, 8:52) *
Я замыкал. )))

Обесточив 1/3 подъезда. Сгорел предохранитель в вводном щитке. У соседей ничего.
У вас был предохранитель? Повезло.У нас ниже по стояку ничего небыло.Во всяком случае-сталь бы тогда не поплавилась в месте контакта...
Volt380
да, ситуации разные бывают, мой товаришь решил как то пакетник подтянуть, пострадали только отвёртка и вставка в вру.
Артем Тольятти2
Я тоже полазил у себя в щитке как-то. 6 подъездов в девятиэтажке вырубил, электрикам сказал счетчик взорвался, удивились, но поверили. Отвертку пришлось выламывать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.