Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: График ППР и ТО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Поиск документов


Игорь
Помогите составить график ППР и ТО. Плиззз.
vosmerkin
Цитата(Игорь)
Помогите составить график ППР и ТО. Плиззз.


У меня схожая проблема. Работаю на большом заводе. В одном цехе ремонт делается раз в два года и оборудование лопатит практически без останова, а в другом изредка включается - и ремонтируют раз в полгода.
ППР были составлены при пуске завода - 20 лет назад.
ПТЭ пишет - в зависимости от местных условий. А где они??
Хочется увидеть эти нормы.
Спасибо
f389
Цитата(vosmerkin)
Цитата(Игорь)
Помогите составить график ППР и ТО. Плиззз.


У меня схожая проблема. Работаю на большом заводе. В одном цехе ремонт делается раз в два года и оборудование лопатит практически без останова, а в другом изредка включается - и ремонтируют раз в полгода.
ППР были составлены при пуске завода - 20 лет назад.
ПТЭ пишет - в зависимости от местных условий. А где они??
Хочется увидеть эти нормы.
Спасибо


Если у Вас сохранились описания на эл.оборудование (паспорт и эксплуат.инстр.), то в них и ищите ответы по срокам ТО. А местные условия - это Ваши журналы замечаний, осмотров и аварий.
Гость
Дело в том, что паспортов на оборудование нет. Поэтому как установить сроки проведения ТО незнаю.
Гость
Список (перечень) оборудования у Вас составлен?
Есть ли у вас, в подчинении, элекромонтёры, или Вы самостоятельно всё будете ремонтировать?

1. Осмотры, с подтяжками винтов, арматуры и прочего оборудования сети освещения - 1 раз/год (очистка от пыли стёкол и плафонов светильников - 1р/3 мес, или чаще - от местных условий/воздействий).
2. Эл.двигатели - раз в 6 мес. - замена смазки- передний, задний подшипники.
Осмотр, желательно ежесменно. Если нет такой физической возможности, то разделите, для себя, на две группы: основные -главные (на каждый день) и остальные-вспомогательные - ну как уж там времени хватит.
Поинтересуйтесь у Гл.механика, в какие сроки его "служащие" ремонтируют своё оборудование "навешанное" на валы Ваших эл.двигателей. Сопоставьте с Вашим предварительным календарным графиком, т.о. можно экономить на людях(эл.монтёр поможет механику, механик - эл.монтёру), а то в обычном режиме Вы ведь к эл.двигателю "посылаете" 2-х эл.монтеров. Опять же до некоторых передних подшипников не добраться из-за наличия п/муфты, насоса например. А п/муфты механик должен разбирать, а не эл.монтёр!
Пуско-регулирующее оборудование эл.двигателей (пускатели, кнопки, коробка зажимов на двигателе и пр.) - 1 р/год.

3. РУ, ВРУ, ГРЩ, РШ и прочие пункты(шкафы) (380/220 В) - подтягивание винтов/болтов - с полным отключением (по наряду) - 1р/год. Если есть объекты, подверженные сильной вибрации, то чаще: 4 - 6 месяцев.
У меня, например, в жизни был ящик (ШР), расположенный на стене здания, не имеющего фундамента, а под землёй в этом месте была(есть) линия метро.
4. Проверка/испытания кабелей (и проводов) - 1 раз в год.

Ну вот в общих чертах, и всё. Не забудьте, что есть время отпусков, короткие месяцы (длинные выходные), ну и, конечно, количество участников, выполняющих Ваши распоряжения. icon_wink.gif
Удачи!
f389.
vosmerkin
У меня сейчас на руках есть очень хороший документ - система технического обслуживания и ремонта технологического и теплоэнергетического оборудования химических предприятий Министерства промышленной политики Украины.
Так что, уважаемый AIST, уточняйте какой именно ТОиР Вас интерисует.
Раздел из этой книги, касающийся электрооборудования я уже отсканировал и теперь обрабатываю.По завершению работы буду рад поделиться документом со всеми желающими
Российский вариант этой книги уверен тоже существует, но насколько он отличается от украинского - не знаю
plyrvt
Выложите пожалуйста повторно
"система технического обслуживания и ремонта технологического и теплоэнергетического оборудования химических предприятий Министерства промышленной политики Украины"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.