Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: выбивает автомат инверторного кондиционера
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Другое оборудование


Krazie
Имеется инверторный кондиционер Mitsubushi FDUM 140 (3-х фазный), выбивает автомат при кратковременном отключении горсети (моргает свет на доли секунды). Нагрузка кондея 7-8 А на каждой фазе, автомат 25 А. Автоматы меняли - стоял EKF 25 А, поменяли на Moller 25 А, то же самое - выбивает, автомат не греется. Пусковые токи растут плавно, так как стоит инвертор. Не могу понять, в чем может быть проблема.
Амур50
Подобное наблюдал и я при включении озонатора. Смена автоматов ни к чему не привела. Может быть надо было применить автомат без электромагнитного расцепителя, только с тепловой защитой. При включении импульс тока, обусловленный зарядом конденсаторов большой емкости в схеме инвертора, выбивает автомат защиты. Я поступил просто, в разрыв питающего провода включил лампу 220В на 40-60 Вт, которая замыкалась при включении контактами пускателя. Пускатель сначала работал с реле времени с секундной задержкой, а после оказалось, что достаточно времени переключения контактов пускателя, чтобы импульс ограничился на сопротивлении лампы. Попробуйте автомат поменять .Сейчас в подобных схемах применяют на входе питания токоограничительные сопротивления - варисторы. ПРи включении в холодном состоянии их сопротивление максимально, а после включения составляет единицы и доли Ома. Может в Вашем случае их не успели поставить братья китайцы... По видимому должны стоять 10-ти Амперные на каждую фазу.

При работе эти резисторы теплые и их R минимально. При кратковременных отключениях они не успевают остыть т е повысить своё R и поэтому повторное включение происходит без ограничения импульса тока. Я думаю тут поможет только тепловая защита. А наличие электромагнитной так и будет приводить к отсечке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.