Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Соблюдение категории надежности потребителя?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Serg84
Приветствую уважаемые форумчане! Знаю темы подобные есть в интернете, не могу прояснить ситуацию. Имеется потребитель завод, на балансе предприятия есть потребители на высокой стороне 6 кВ и соответственно 0,4 кВ. Питание завода по факту осуществляется от 1 фидера со стороны 6 кВ от подстанции, одним кабелем. Два остальных фидера находятся в резерве. Энергоснабжающая орг-я присваивает 2 и 3 категорию надежности потребителю. Выполняется ли требование надежности электроснабжения при таком питании от 1 фидера? Резерв есть, но согласно ПУЭ должно быть питание от 2-ух независимых взаимнорезервирующих источников питания. Как запитаны сами фидера я не знаю...
Гость сочувствующий
Цитата(Serg84 @ 13.4.2013, 7:48) *
... Как запитаны сами фидера я не знаю...

На форуме и подавно никто не знает, а без этой информации невозможно ответить на Ваш вопрос.
Sinus
На данный момент II категория не обеспечивается. Потому что Вы не знаете в каком месте "лёгким движением руки" включить резервное питание.
Serg84
Цитата(Гость сочувствующий @ 13.4.2013, 10:39) *
На форуме и подавно никто не знает, а без этой информации невозможно ответить на Ваш вопрос.

Ок. Буду узнавать как запитаны фидера. А вообщем питание от одного фидера допускается для потребителей второй категории или нет, какими нормативными документами это регламентируется?
Sinus
Цитата
А вообщем питание от одного фидера допускается для потребителей второй категории или нет

Нет.
Цитата
какими нормативными документами это регламентируется?

ПУЭ
Serg84
Цитата(Sinus @ 14.4.2013, 1:21) *
Нет.

ПУЭ

Так ПУЭ и говорит что должно быть питание от двух источников одновременно. С одной стороны что мы имеем питание от одного фидера, два в резерве. На случай аварии запитаются с других фидеров электроснабжение будет обеспечено, технологический процесс не будет нарушен. Так почему нельзя давайте конкретнее обсудим... Как запитаны фидера узнаю в рабочее время.
Гость сочувствующий
Цитата(Serg84 @ 14.4.2013, 1:57) *
Так ПУЭ и говорит что должно быть питание от двух источников одновременно. С одной стороны что мы имеем питание от одного фидера, два в резерве. На случай аварии запитаются с других фидеров электроснабжение будет обеспечено, технологический процесс не будет нарушен. Так почему нельзя давайте конкретнее обсудим... Как запитаны фидера узнаю в рабочее время.

Вы же не знаете, как запитаны резервные фидеры, вдруг при аварии и они отключатся? Так что тут "давайте конкретнее обсудим"?
Serg84
Цитата(Гость сочувствующий @ 14.4.2013, 10:37) *
Вы же не знаете, как запитаны резервные фидеры, вдруг при аварии и они отключатся? Так что тут "давайте конкретнее обсудим"?

Теперь мне логически становится понятно. Обязательно напишу как узнаю. Спасибо вам и всем кто потратил время. Как будет известна информация продолжим...
Serg84
Цитата(Гость сочувствующий @ 14.4.2013, 10:37) *
Вы же не знаете, как запитаны резервные фидеры, вдруг при аварии и они отключатся? Так что тут "давайте конкретнее обсудим"?

Вообщем узнал, питание фидера от которого осуществляется электроснабжение выполнено от 2 секции шин(это 1 источник). Остальные два фидера резервные сидят на 1с шин (2 источник). Секции шин соединенны "рубильником". Вопрос остается открытым соблюдают или нет?, питание выполненно от одного источника, чтобы выполнить требование к категории надежности им необходимо запитать независимо каждую секцию шин отдельно, т.е. обеспечить питание всех фидеров или я не прав?
Sinus
Если один трансформатор (источник энергии) то это III категория. Тут как не крути, отключение ВН приводит к остановке всей ТП.
единственный вариант (с натяжкой) это наличие секционирования и двух независимых источников по высокой стороне.
ps 1 транс и систему шин с резервными кабелями для потребителя я называю "продвинутая III" Как раз ваш случай.
Serg84
Цитата(Sinus @ 16.4.2013, 5:26) *
Если один трансформатор (источник энергии) то это III категория. Тут как не крути, отключение ВН приводит к остановке всей ТП.
единственный вариант (с натяжкой) это наличие секционирования и двух независимых источников по высокой стороне.
ps 1 транс и систему шин с резервными кабелями для потребителя я называю "продвинутая III" Как раз ваш случай.

Вы не поняли у них как раз два трансформатора. Один питает одну секцию шин с которой подается питание на фидер от которого все запитанно. А другой в резерве, от которого запитаны два остальных кабеля (они в резерве). Как раз получается наличие секционирования и двух независимых источников по высокой стороне. Но питание то по факту от одного кабеля.... вот и не стыковка получается с ПУЭ. Чтобы выполнить требование должны быть оба трансформатора в работе одновременно?
Sinus
Если два транса, то II категория.
С ПУЭ все стыкуется. По памяти - перебои в электроснабжении потребителей II категории допускаются на время необходимое для переключения на резервный источник питания.
В вашем случае на време включения второго трансформатора и что там у Вас еще требуется включить.
Serg84
Цитата(Sinus @ 16.4.2013, 6:13) *
Если два транса, то II категория.
С ПУЭ все стыкуется. По памяти - перебои в электроснабжении потребителей II категории допускаются на время необходимое для переключения на резервный источник питания.
В вашем случае на време включения второго трансформатора и что там у Вас еще требуется включить.

Так то сходиться, но согласно 1.2.20 ПУЭ: "Электроприемники второй категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания." Т.е. должны быть включены оба трансформатора в работу одновременно или не обязательно?
Sinus
icon_biggrin.gif Мы на работе давно говорим о том что в ВУЗах пора открывать факультет "Толкование ПУЭ" .
Зачем Вы процитировали только часть пункта? Читать нужно пункт весь, полностью.
А там написано:
1.2.20. Электроприемники второй категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.
Для электроприемников второй категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.
ГДЕ ТУТ НАПИСАНО ПРО ДВА ВКЛЮЧЕННЫХ ТРАНСФОРМАТОРА????
Я этот пункт толкую так:
Отключилось питание по основному вводу, специальный человек идет и включает, или едет бригада которая всегда на "фоксе". Что бы подать питание этим людям не нужно искать источник энергии, им не нужно копать траншею и укладывать туда кабель и тд. Им просто нужно добраться до рубильника/автомата/кнопки и подать питание, и записать/доложить свои действия в журнале/дежурному. Все! Это вторая категория.
Serg84
Цитата(Sinus @ 16.4.2013, 8:28) *
icon_biggrin.gif Мы на работе давно говорим о том что в ВУЗах пора открывать факультет "Толкование ПУЭ" .
Зачем Вы процитировали только часть пункта? Читать нужно пункт весь, полностью.
А там написано:
1.2.20. Электроприемники второй категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.
Для электроприемников второй категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.
ГДЕ ТУТ НАПИСАНО ПРО ДВА ВКЛЮЧЕННЫХ ТРАНСФОРМАТОРА????
Я этот пункт толкую так:
Отключилось питание по основному вводу, специальный человек идет и включает, или едет бригада которая всегда на "фоксе". Что бы подать питание этим людям не нужно искать источник энергии, им не нужно копать траншею и укладывать туда кабель и тд. Им просто нужно добраться до рубильника/автомата/кнопки и подать питание, и записать/доложить свои действия в журнале/дежурному. Все! Это вторая категория.

Да все верно. Спасибо, за детальное разъяснение. Тему можно закрывать.
Сергей Г
Цитата
Тему можно закрывать.

йов, подождите, 2 транс в гарячем или холодном резерве
если в гарячем (под напряжением), то понятно проблем не вижу
если в холодном (без напряжения), а сикока он без напряжения стоит, нажал кнопочку - ну-ну.
Sinus
У правильных пацанов есть график и ППР.
Сергей Г
Цитата
У правильных пацанов есть график и ППР.

а это куда
Sinus
Как один из вариантов, кпримеру переключаться по понедельникам, или каждое 1 число месяца.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.