Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Измерение петли фаза- ноль
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания
Страницы: 1, 2, 3, 4


major1929
Уважаемые форумчане! Прошу помощи в следующем вопросе: проводились измерения петли прибором MPI-525 ( СОНЕЛ ) в розеточной группе. Этот прибор сразу рассчитывает и величину тока кз. Сопротивление петли оказалось 1,23 Ом, а ток кз- 179 А. Отходящий автомат на линию стоит 25А ВА47-29 ИЭК. Испытания проводились как приёмо- сдаточные. Проходит ли ВА данного номинала по величине тока кз., а если нет, то почему? Кратность тока получается чуть больше 7- ми. По ВТХ получается, что по времени проходит ( около 0,02 сек ). 179/25=7,16, если я конечно правильно посчитал,а если по ПТЭЭП то не удовлетворяет требованиям 1,1*25*10., забыл сказать, что ВА- С25 т. е., 5-10, должно же быть по току КЗ не менее 275А? От чего отталкиваться в конце концов- подскажите- маловато опыта. Заранее благодарю.
shpinel
Вы правильно рассуждаете. Ток КЗ маловат для такого автомата. Стоит заменить его на С16, если селективность позволяет.
Nail
Цитата(major1929 @ 10.4.2013, 21:11) *
Уважаемые форумчане! Прошу помощи в следующем вопросе: проводились измерения петли прибором MPI-525 ( СОНЕЛ ) в розеточной группе. Этот прибор сразу рассчитывает и величину тока кз. Сопротивление петли оказалось 1,23 Ом, а ток кз- 179 А. Отходящий автомат на линию стоит 25А ВА47-29 ИЭК. Испытания проводились как приёмо- сдаточные. Проходит ли ВА данного номинала по величине тока кз., а если нет, то почему? Кратность тока получается чуть больше 7- ми. По ВТХ получается, что по времени проходит ( около 0,02 сек ). 179/25=7,16, если я конечно правильно посчитал,а если по ПТЭЭП то не удовлетворяет требованиям 1,1*25*10., забыл сказать, что ВА- С25 т. е., 5-10, должно же быть по току КЗ не менее 275А? От чего отталкиваться в конце концов- подскажите- маловато опыта. Заранее благодарю.

7.3.139. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью в целях обеспечения автоматического отключения аварийного участка проводимость нулевых защитных проводников должна быть выбрана такой, чтобы при замыкании на корпус или нулевой защитный проводник возникал ток КЗ, превышающий не менее чем в 4 раза номинальный ток плавкой вставки ближайшего предохранителя и не менее чем в 6 раз ток расцепителя автоматического выключателя, имеющего обратнозависимую от тока характеристику. При защите сетей автоматическими выключателями, имеющими только электромагнитный расцепитель (без выдержки времени), следует руководствоваться требованиями, касающимися кратности тока КЗ и приведенными в 1.7.79.


Получается у вас всё норм, т.к. здесь сказано не менее чем в 6 раз, а у вас в 7 раз больше.
Несколько раз прогружал такие автоматы характеристики "С", при 5 кратном превышении срабатывают почти все за 0,02сек. (а может и быстрее, просто наш прибор не может меньшее время мерить.)
Гость сочувствующий
Цитата(major1929 @ 10.4.2013, 20:11) *
Уважаемые форумчане! Прошу помощи в следующем вопросе: проводились измерения петли прибором MPI-525 ( СОНЕЛ ) в розеточной группе. Этот прибор сразу рассчитывает и величину тока кз. Сопротивление петли оказалось 1,23 Ом, а ток кз- 179 А. Отходящий автомат на линию стоит 25А ВА47-29 ИЭК. Испытания проводились как приёмо- сдаточные. Проходит ли ВА данного номинала по величине тока кз., а если нет, то почему? Кратность тока получается чуть больше 7- ми. По ВТХ получается, что по времени проходит ( около 0,02 сек ). 179/25=7,16, если я конечно правильно посчитал,а если по ПТЭЭП то не удовлетворяет требованиям 1,1*25*10., забыл сказать, что ВА- С25 т. е., 5-10, должно же быть по току КЗ не менее 275А? От чего отталкиваться в конце концов- подскажите- маловато опыта. Заранее благодарю.

Если "Испытания проводились как приёмо- сдаточные.", то и ориентируйтесь на ПУЭ.
Работник
Смотреть по ПУЭ. Автомат не проходит, к тому же почему розекти с автомата? Подозрительно почему не с УЗО.
Для автомата с ха-кой С, нужно минимум 10 Iн, смотреть нужно по верхней границе диапазона 5-10Iном. И время срабатывания аппарата защиты не более 0,4 сек. для розеток, а у Вас сейчас по верхней границе ха-ки автомата 5 сек.
Шаровая молния
Цитата(Transformator @ 10.4.2013, 22:53) *
Получается у вас всё норм, т.к. здесь сказано не менее чем в 6 раз, а у вас в 7 раз больше.
Несколько раз прогружал такие автоматы характеристики "С", при 5 кратном превышении срабатывают почти все за 0,02сек. (а может и быстрее, просто наш прибор не может меньшее время мерить.)

Это для электроустановок во взрывоопасных зонах.
Nail
Цитата(Шаровая молния @ 11.4.2013, 17:05) *
Это для электроустановок во взрывоопасных зонах.

А это вроде как не во взрывоопасной зоне.
3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности. Защита должна обеспечивать отключение поврежденного участка при КЗ в конце защищаемой линии: одно-, двух- и трехфазных - в сетях с глухозаземленной нейтралью; двух- и трехфазных - в сетях с изолированной нейтралью. Надежное отключение поврежденного участка сети обеспечивается, если отношение наименьшего расчетного тока КЗ к номинальному току плавкой вставки предохранителя или расцепителя автоматического выключателя будет не менее значений, приведенных в 1.7.79 и 7.3.139.

Цитата(Работник @ 11.4.2013, 15:00) *
нужно минимум 10 Iн, смотреть нужно по верхней границе диапазона 5-10Iном.

А ссылочку можно посмотреть?

Цитата(Работник @ 11.4.2013, 15:00) *
а у Вас сейчас по верхней границе ха-ки автомата 5 сек.

ТС говорит 179А для С25.
Я вас уверяю С25 уже при 125А сработает мгновенно (проверял неоднократно)
О каких 5 секундах речь?
Гость_major1929_*
Цитата(Работник @ 11.4.2013, 14:00) *
Подозрительно почему не с УЗО.

Прошу прощения розетки стоят на дифе АВДТ32 25А 30мА
Гость
Цитата(Работник @ 11.4.2013, 14:00) *
Смотреть по ПУЭ.
Для автомата с ха-кой С, нужно минимум 10 Iн, смотреть нужно по верхней границе диапазона 5-10Iном. И время срабатывания аппарата защиты не более 0,4 сек. для розеток, а у Вас сейчас по верхней границе ха-ки автомата 5 сек.

Если смотреть по ПУЭ,а в ПУЭ разве говорится о 10 In- это ж вроде по ПТЭЭПу так нужно??? И считается что при 7 In ( например ) ВА не сработает в установленное время? ( 0, 4 с )? И с расчётом времени по ВТХ я что то не до конца разобрался- по моим подсчётам с кратностью тока 7,16 время срабатывания получается в районе 0,01- 0,015 с, а вы говорите про все 5 с по верхней границе ВТХ. Я наверно смотрю неправильно.
Nail
Цитата(Гость @ 11.4.2013, 20:35) *
И с расчётом времени по ВТХ я что то не до конца разобрался- по моим подсчётам с кратностью тока 7,16 время срабатывания получается в районе 0,01- 0,015 с, а вы говорите про все 5 с по верхней границе ВТХ. Я наверно смотрю неправильно.

Всё вы правильно понимаете, даже при 5 ти кратном превышении сработает мгновенно, а при 7ми кратном тем более.
Гость_major1929_*
Цитата(Transformator @ 10.4.2013, 21:53) *
7.3.139. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью в целях обеспечения автоматического отключения аварийного участка проводимость нулевых защитных проводников должна быть выбрана такой, чтобы при замыкании на корпус или нулевой защитный проводник возникал ток КЗ, превышающий не менее чем в 4 раза номинальный ток плавкой вставки ближайшего предохранителя и не менее чем в 6 раз ток расцепителя автоматического выключателя, имеющего обратнозависимую от тока характеристику. При защите сетей автоматическими выключателями, имеющими только электромагнитный расцепитель (без выдержки времени), следует руководствоваться требованиями, касающимися кратности тока КЗ и приведенными в 1.7.79.


Получается у вас всё норм, т.к. здесь сказано не менее чем в 6 раз, а у вас в 7 раз больше.
Несколько раз прогружал такие автоматы характеристики "С", при 5 кратном превышении срабатывают почти все за 0,02сек. (а может и быстрее, просто наш прибор не может меньшее время мерить.)

У меня в конкретном случае имеется устройство(дифавтомат ), у которого имеется и ЭМР и тепловой ( с обратнозависимой от тока характ-ой ), т.е . защита комбинированная- получается что всё равно в первую очередь нужно обращать внимание на срабатывание ЭМР, а потом уж теплового! И здесь превышение тока рацепителя ВА в 6 раз играет роль уже во вторую очередь. Если я неправильно рассуждаю- поправьте меня пожалуйста! Спасибо
Гость_major1929_*
Цитата(Transformator @ 11.4.2013, 20:41) *
Всё вы правильно понимаете, даже при 5 ти кратном превышении сработает мгновенно, а при 7ми кратном тем более.

Хорошо- для чего тогда требование ПТЭЭП 1,1*10 * на номинал ВА для ЭМ расцепителей, если даже при 7-ми кратном сработает мгновенно? Чтобы уж наверняка?
Гость_major1929_*
Цитата(shpinel @ 10.4.2013, 21:35) *
Вы правильно рассуждаете. Ток КЗ маловат для такого автомата. Стоит заменить его на С16, если селективность позволяет.

Ток КЗ маловат ( по требованиям ПТЭЭПа ), а по времени то проходит исходя из ВТХ, если смотреть по току кратности, ( у меня 7,16 ) - по ПУЭ. Или есть другое мнение? Так да или нет? Проходит ВА, вернее АВДТ или браковать?
Nail
Цитата(Гость_major1929_* @ 11.4.2013, 20:45) *
У меня в конкретном случае имеется устройство(дифавтомат ), у которого имеется и ЭМР и тепловой ( с обратнозависимой от тока характ-ой ), т.е . защита комбинированная- получается что всё равно в первую очередь нужно обращать внимание на срабатывание ЭМР, а потом уж теплового! И здесь превышение тока рацепителя ВА в 6 раз играет роль уже во вторую очередь. Если я неправильно рассуждаю- поправьте меня пожалуйста! Спасибо

В этом пункте ПУЭ речь идёт о расцепителе с обратно зависимой хар-кой. В вашем диф автомате она присутствует, значит этот пунк вам подходит.
Ссылайтесь на него и всё будет норм, а то что там написали, что это для взрывозащитных ЭУ. то есть ещё и такой пункт 3.1.8 это уже не взрывозащитный ЭУ, так вот там как раз и ссылаются на этот пункт где кратность указана не менее 6.
Не переживайте всё у вас по закону.
Шаровая молния
Цитата(Transformator @ 11.4.2013, 21:41) *
Всё вы правильно понимаете, даже при 5 ти кратном превышении сработает мгновенно, а при 7ми кратном тем более.

Не факт. У автоматов есть разброс параметров.

Вы внимательно посмотрите на время-токовую характеристику автомата группы С: в зоне от 5 до 10 номинальных поставьте линейку и тогда увидите, за какое время автомат может сработать. В вашем случае 7 номинальных он может сработать до 2 секунд. А ПУЭ для розеток диктует 0,4 секунды. Теперь про ПТЭЭП. Недаром там упоминается верхняя граница зоны, например 10. Потому что зона, которая находится правее этого значения - эта зона гарантированного мгновенного срабатывания автомата. Посмотрите на характеристику внимательнее.
Nail
Цитата(Шаровая молния @ 11.4.2013, 21:41) *
Не факт. У автоматов есть разброс параметров.

Вот есть 7.3.139., если считаете что это для врывоопасных тогда смотри 3.1.8.
Давайте ссылку на НД, где будет указана минимальная кратность тока. если считаете. что нужно применить другие пункты.
Хотелось бы точно разобраться, иногда и мне приходится мерить фазу-ноль. (пока всегда было многократное превышение кратности) ну а вдруг попадётся такой вариант, на что мне ссылаться?
Шаровая молния
Цитата(Transformator @ 11.4.2013, 22:50) *
Вот есть 7.3.139., если считаете что это для врывоопасных тогда смотри 3.1.8.

Это не я считаю. Так в книге написано.

Цитата(Transformator @ 11.4.2013, 22:50) *
Хотелось бы точно разобраться, иногда и мне приходится мерить фазу-ноль. (пока всегда было многократное превышение кратности) ну а вдруг попадётся такой вариант, на что мне ссылаться?

Для вновь строящихся объектов (или после реконструкции): ПУЭ-7 и ПТЭЭП.
Для старых объектов: ПУЭ-6.

П.С. Фазу-нуль измеряю часто. icon_smile.gif
Nail
Цитата(Шаровая молния @ 11.4.2013, 21:55) *
Это не я считаю. Так в книге написано.


3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности. Защита должна обеспечивать отключение поврежденного участка при КЗ в конце защищаемой линии: одно-, двух- и трехфазных - в сетях с глухозаземленной нейтралью; двух- и трехфазных - в сетях с изолированной нейтралью. Надежное отключение поврежденного участка сети обеспечивается, если отношение наименьшего расчетного тока КЗ к номинальному току плавкой вставки предохранителя или расцепителя автоматического выключателя будет не менее значений, приведенных в 1.7.79 и 7.3.139.

Это тоже в книге написано, и это не относится к взрывоопасным объектам, так вот смотрите здесь сказано смотри 7.3.139.

7.3.139. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью в целях обеспечения автоматического отключения аварийного участка проводимость нулевых защитных проводников должна быть выбрана такой, чтобы при замыкании на корпус или нулевой защитный проводник возникал ток КЗ, превышающий не менее чем в 4 раза номинальный ток плавкой вставки ближайшего предохранителя и не менее чем в 6 раз ток расцепителя автоматического выключателя, имеющего обратнозависимую от тока характеристику. При защите сетей автоматическими выключателями, имеющими только электромагнитный расцепитель (без выдержки времени), следует руководствоваться требованиями, касающимися кратности тока КЗ и приведенными в <a href="_a-b-g-e.html#clause-1.7.79">1.7.79.

Я бы сослался на этот пункт.
Вот вы постоянно измеряете фазу-ноль, на какой пункт ссылаетесь?
Шаровая молния
Цитата(Шаровая молния @ 11.4.2013, 22:55) *
Для вновь строящихся объектов (или после реконструкции): ПУЭ-7 и ПТЭЭП.
Для старых объектов: ПУЭ-6.

В ПУЭ-6: пункт 1.7.79.
В ПУЭ-7: пункт 1.7.79.
Nail
Цитата(Шаровая молния @ 11.4.2013, 22:21) *
В ПУЭ-6: пункт 1.7.79.
В ПУЭ-7: пункт 1.7.79.

В этом пункте нет ни слова о минимальной кратности тока. Там скорее речь идёт о напряжении косвенного прикосновения, мы его тоже измеряем прибором SONEL MRP-120. Вот для этого измерения берём этот пункт.
На мой взгляд 7.3.139 больше подходит для кратности тока при проверке фаза-ноль. Там чётко сказано
"
В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью в целях обеспечения автоматического отключения аварийного участка проводимость нулевых защитных проводников должна быть выбрана такой, чтобы при замыкании на корпус или нулевой защитный проводник возникал ток КЗ, превышающий не менее чем в 6 раз ток расцепителя автоматического выключателя, имеющего обратнозависимую от тока характеристику.

Ну хорошо, вы утверждаете, что это для взрывоопаснах, но при этом для нас значит требования должны быть мягче, соответственно кратность тока можно взять меньше, предположим не как для взрывозащит 6 крат, а 5крат. Или вы считаете необходимо принять кратность больше чем во взрывоопас?
Работник
Цитата
А ссылочку можно посмотреть?

Это очень старая истина, и источник искать мне долго. Хотя например программа и методика проведения проверки срабатывания защиты.
Кратко. Ха-ка допускает срабатывание автомата при 10 Iн. На это и ориентироваться.
Цитата
О каких 5 секундах речь?

Цитата
Если смотреть по ПУЭ,а в ПУЭ разве говорится о 10 In- это ж вроде по ПТЭЭПу так нужно??? И считается что при 7 In ( например ) ВА не сработает в установленное время? ( 0, 4 с )? И с расчётом времени по ВТХ я что то не до конца разобрался- по моим подсчётам с кратностью тока 7,16 время срабатывания получается в районе 0,01- 0,015 с, а вы говорите про все 5 с по верхней границе ВТХ. Я наверно смотрю неправильно.

Берем время-токовую ха-ку автомата. Смотрим 7 Iн, и поднимаем взгляд до верхней границы зоны срабатвания. Довели, ведем налево. Там 5 сек. Смотрим по худшиму варианту. Нам производитель не гарантирует что автомат сработает при этом токе от электромагнитного расцепителя.
И почему в п. 1.7.79 про напряжение прикосновения? Время срабатывание защиты там, и нам его обеспечить нужно. При любом токе КЗ.
dimone493
Берем время-токовую ха-ку автомата. Смотрим 7 Iн, и поднимаем взгляд до верхней границы зоны срабатвания. Довели, ведем налево. Там 5 сек. Смотрим по худшиму варианту. Нам производитель не гарантирует что автомат сработает при этом токе от электромагнитного расцепителя.
И почему в п. 1.7.79 про напряжение прикосновения? Время срабатывание защиты там, и нам его обеспечить нужно. При любом токе КЗ.
[/quote]
Вот именно что в зависимости от величины тока замыкания и соответственно напряжения на объекте замыкания на землю необходимо обеспечить заданное время срабатывания что бы весь заряд емкости системы которая изменяется по экспоненте не успела разрядится на человека который в момент замыкания будет держатся например за двыгун ил щыток какой нить.
как то так.
Удачи
Работник
И это же нужно. Одно другого не исключает.
Гость_major1929_*
Цитата(Transformator @ 11.4.2013, 20:58) *
В этом пункте ПУЭ речь идёт о расцепителе с обратно зависимой хар-кой. В вашем диф автомате она присутствует, значит этот пунк вам подходит.
Ссылайтесь на него и всё будет норм, а то что там написали, что это для взрывозащитных ЭУ. то есть ещё и такой пункт 3.1.8 это уже не взрывозащитный ЭУ, так вот там как раз и ссылаются на этот пункт где кратность указана не менее 6.
Не переживайте всё у вас по закону.

Спасибо
ЛЕША
А я чего-то не понял. Розеточная сеть защищена АВДТ 30мА. Какие 5-10Iном.? Может невнимательно прочитал?
Nail
Вот на этой ВТХ чётко видно зона срабатывания С16.
Закрашеная зона это зона срабатывания АВ.
С этой диаграммой абсолютно согласен. Сам неоднократно прогружал такие автоматы прибором РТ-2840.
Всё сходится при 2х кратном превышении порядка 40 сек срабатывает
при 3х кратном порядка 9 сек.
При 5ти кратном 100% срабатывает импульсом тока 0,02 сек.
7.3.139 не устарел, он в седьмом ПУЭ.
Для петли фаза ноль руководствуемся этим пунктом.
Шаровая молния
Цитата(Transformator @ 12.4.2013, 7:41) *
Ну хорошо, вы утверждаете, что это для взрывоопаснах, но при этом для нас значит требования должны быть мягче, соответственно кратность тока можно взять меньше, предположим не как для взрывозащит 6 крат, а 5крат. Или вы считаете необходимо принять кратность больше чем во взрывоопас?

Ты меня вообще не слышишь. Прочитай внимательно пункты ПУЭ, которые я привёл выше, там все ответы. Не надо от себя ничего домысливать.
Nail
Цитата(Шаровая молния @ 12.4.2013, 21:54) *
Ты меня вообще не слышишь. Прочитай внимательно пункты ПУЭ, которые я привёл выше, там все ответы. Не надо от себя ничего домысливать.


А вы грубиян сударь.
Шаровая молния
Цитата(dimone493 @ 12.4.2013, 12:17) *
Вот именно что в зависимости от величины тока замыкания и соответственно напряжения на объекте замыкания на землю необходимо обеспечить заданное время срабатывания что бы весь заряд емкости системы которая изменяется по экспоненте не успела разрядится на человека который в момент замыкания будет держатся например за двыгун ил щыток какой нить.

При чём тут ёмкость всей системы (следует всё-таки рассматривать вторичную обмотку трансформатора от которого питается потребитель), щыток и человек, взявшийся за двыгун ( а что это?). А если просто замыкание проводки и последующее возгорание? Без участия человека?
Nail
Цитата(Шаровая молния @ 12.4.2013, 21:54) *
Ты меня вообще не слышишь. Прочитай внимательно пункты ПУЭ, которые я привёл выше, там все ответы. Не надо от себя ничего домысливать.

А я и не чего не придумываю.
А вы этот пункт внимательно прочитали?
3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности. Защита должна обеспечивать отключение поврежденного участка при КЗ в конце защищаемой линии: одно-, двух- и трехфазных - в сетях с глухозаземленной нейтралью; двух- и трехфазных - в сетях с изолированной нейтралью. Надежное отключение поврежденного участка сети обеспечивается, если отношение наименьшего расчетного тока КЗ к номинальному току плавкой вставки предохранителя или расцепителя автоматического выключателя будет не менее значений, приведенных в 1.7.79 и 7.3.139.
Шаровая молния
Цитата(Transformator @ 12.4.2013, 16:56) *
При 5ти кратном 100% срабатывает импульсом тока 0,02 сек

Чё реально? Линейку возьми и приложи вертикально. Когда новые ПУЭ обсуждали наверное кто-то с заводов присутствовал, чтобы оправдать некачественное изготовление автоматов. Поэтому там и стоит от 5 до 10 для С. А после 10 гарантированное мгновенное срабатывание. Впрочем, об этом уже говорили.

Цитата(Transformator @ 12.4.2013, 16:56) *
7.3.139 не устарел, он в седьмом ПУЭ.
Для петли фаза ноль руководствуемся этим пунктом.

Он в шестом ПУЭ. Им не надо руководствоваться в нормальных электроустановках.

Не, не грубиян. Просто чернила заканчиваются в ручке. icon_smile.gif

Цитата(Transformator @ 12.4.2013, 22:06) *
Надежное отключение поврежденного участка сети обеспечивается, если отношение наименьшего расчетного тока КЗ к номинальному току плавкой вставки предохранителя или расцепителя автоматического выключателя будет не менее значений, приведенных в 1.7.79 и 7.3.139.

Всё правильно ты говоришь. Только пункт 7.3 относится к ЭУ во взрывоопасных зонах. Вот пришли мы в магазин измерения делать и что потом я должен по пункту 7.3 считать? На каком основании?
Nail
Цитата(Шаровая молния @ 12.4.2013, 22:21) *
Только пункт 7.3 относится к ЭУ во взрывоопасных зонах.

Да я согласен, этот пункт относится к ЭУ во взрывоопасных зонах.
Тогда вам вопрос: куда относится этот пункт.
3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности. Защита должна обеспечивать отключение поврежденного участка при КЗ в конце защищаемой линии: одно-, двух- и трехфазных - в сетях с глухозаземленной нейтралью; двух- и трехфазных - в сетях с изолированной нейтралью. Надежное отключение поврежденного участка сети обеспечивается, если отношение наименьшего расчетного тока КЗ к номинальному току плавкой вставки предохранителя или расцепителя автоматического выключателя будет не менее значений, приведенных в <a href="_a-b-g-e.html#clause-1.7.79">1.7.79 и 7.3.139.

Цитата(Шаровая молния @ 12.4.2013, 22:21) *
Чё реально? Линейку возьми и приложи вертикально.

Скажите честно, вы когда нибудь лично прогружали автоматы такого типа?
Если да то какие результаты получали?

Цитата(Шаровая молния @ 12.4.2013, 21:54) *
Ты меня вообще не слышишь. Прочитай внимательно пункты ПУЭ, которые я привёл выше, там все ответы. Не надо от себя ничего домысливать.

Не нужно перед собой ставить цель доказать другим людям, свою правоту, любой ценой.
Мы здесь, лишь высказываем свою точку зрения, а выводы каждый делает сам.
А иначе это перерастёт в базар.
Nail
Цитата(Шаровая молния @ 12.4.2013, 22:21) *
пункт 7.3 относится к ЭУ во взрывоопасных зонах.

Кратность тока однофазного замыкания на землю по отношению к номинальному току предохранителя или расцепителя автоматического выключателя должно быть не менее значения, указанного в главе 3.1 ПУЭ
dimone493
Цитата(Шаровая молния @ 12.4.2013, 20:02) *
При чём тут ёмкость всей системы (следует всё-таки рассматривать вторичную обмотку трансформатора от которого питается потребитель), щыток и человек, взявшийся за двыгун ( а что это?). А если просто замыкание проводки и последующее возгорание? Без участия человека?

Извиняюсь за сленг. Двигатель и щиток. Емкость есть и между проводами и относительно земли. А напряжение мгновенно изменится не может. Задали вопрос про напряжение прикосновения я вроде на него ответил. Кстати может пуэ россии в 1.7.79 о чем то другом пишет чем укр. Хотя вроде наши с вашего передрали.
Груздь
Цитата(Гость_major1929_* @ 11.4.2013, 19:44) *
Прошу прощения розетки стоят на дифе АВДТ32 25А 30мА

На линиях, защищаемых УЗО в измерении петли фаза нуль нет необходимости!!! По ПУЭ при приемо сдаточных измерениях, в групповых сетях защищаемых автоматическими выключателями в системе TN для автоматического выключателя с характеристикой С25 ток к.з. должен быть не менее 250А и не ампером меньше!!! По ПТЭЭП указанную величину тока к.з. умножаешь на 1,1!!!
Груздь
Цитата(Груздь @ 13.4.2013, 8:25) *
По ПТЭЭП указанную величину тока к.з. умножаешь на 1,1!!!

пардонте, не тока к.з. а верхнего предела срабатывания автомата, т.е 250х1,1
ЛЕША
Особенно хочется посмотреть как лаборант будет измерять ПТФ с УЗО в начале линии.
Nail
Цитата(Груздь @ 13.4.2013, 9:25) *
На линиях, защищаемых УЗО в измерении петли фаза нуль нет необходимости!!!

Согласен. Только часто случается, когда умные и разные электрики при частом срабатывании УЗО отключают его "за ненадобностью" встречал такую ситуацию не раз.

Цитата(Груздь @ 13.4.2013, 9:25) *
По ПУЭ при приемо сдаточных измерениях, в групповых сетях защищаемых автоматическими выключателями в системе TN для автоматического выключателя с характеристикой С25 ток к.з. должен быть не менее 250А и не ампером меньше!!! По ПТЭЭП указанную величину тока к.з. умножаешь на 1,1!!!

А вы в ПУЭ такой пункт читали?
3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности. Защита должна обеспечивать отключение поврежденного участка при КЗ в конце защищаемой линии: одно-, двух- и трехфазных - в сетях с глухозаземленной нейтралью; двух- и трехфазных - в сетях с изолированной нейтралью. Надежное отключение поврежденного участка сети обеспечивается, если отношение наименьшего расчетного тока КЗ к номинальному току плавкой вставки предохранителя или расцепителя автоматического выключателя будет не менее значений, приведенных в 1.7.79 и 7.3.139



Это из главы 3.1 "защита и автоматика"
Груздь
Читали...и что там увидели нового?

Nail
Цитата(Груздь @ 13.4.2013, 11:35) *
Читали...и что там увидели нового?


Как же так случилось, что требования к взрывоопасным оказались мягче, чем к ЭУ без повышенной опасности?
В ЭУ во взрывоопасной зоне требования кратности тока не менее 6
В ЭУ без повышенной опасности требования кратности тока не менее 10
Почему так получилось?
Могёте ответить?
Груздь
Цитата(Transformator @ 13.4.2013, 10:41) *
Как же так случилось, что требования к взрывоопасным оказались мягче, чем к ЭУ без повышенной опасности?
В ЭУ во взрывоопасной зоне требования кратности тока не менее 6
В ЭУ без повышенной опасности требования кратности тока не менее 10
Почему так получилось?
Могёте ответить?

Могем....тому виной закон о техническом регулировании. Следуйте правилу - работаем с тем, что новее и безопасней, если есть противоречия между старым и новым, за основу берем новое.
Nail
Цитата(Груздь @ 13.4.2013, 11:53) *
, за основу берем новое.

А разве в ПУЭ 7 нету этого пункта 7.3.139?
Я так понимаю это новый ПУЭ
Груздь
Цитата(Transformator @ 13.4.2013, 10:56) *
Я так понимаю это новый ПУЭ

не угадали

новые из 7 раздела: 7.1, 7.2, 7.5, 7.6, 7.10
Nail
Цитата(Груздь @ 13.4.2013, 12:10) *
не угадали

Как же так я открываю ПУЭ 7 и вижу там 7.3.139. значит я должен руководствоваться именно им, вот если бы его там не было, тогда другое дело.
Да и вообще кто проводил реальную прогрузку автоматов С16 тот знает, что они чётко срабатывают током импульсом 0,02 сек при пятикратном превышении.
посмотрите на диаграмму которую я приводил выше. семикратное превышение находится в зоне срабатывания автомата.
И не зря разработчики ПУЭ допустили 6 кратное превышение во взрывоопасных зонах (или они по вашему допустили ошибку, чтото не предусмотрели???
Сомневаюсь очень, там все эти выводы перепроверяются многими высокими инстанциями, не нашего уровня.
Значит и этим пунктом можно смело руководствоваться.
Шаровая молния
Цитата(Transformator @ 12.4.2013, 23:12) *
Скажите честно, вы когда нибудь лично прогружали автоматы такого типа?
Если да то какие результаты получали?

Да. Автоматы ДЭК, ИЭК с номинальным током до 50 А включительно укладываются в характеристику. Причём почти все срабатывают очень быстро, в нижней части графика (это неплохо). Но попадаются иногда и такие, которые срабатывают в верхней части. Автоматы с номинальным током 63 А не укладываются в свой график (срабатывают дольше). Вышенаписанное относится к автоматам группы С.

Цитата(ЛЕША @ 13.4.2013, 10:52) *
Особенно хочется посмотреть как лаборант будет измерять ПТФ с УЗО в начале линии.

Если в розетке между фазой и рабочим нулём, то нормально. А вот если на защитный контакт, УЗО перемыкаем.

Цитата(Transformator @ 13.4.2013, 11:56) *
А разве в ПУЭ 7 нету этого пункта 7.3.139?

Там нет этой главы 7.3. Поэтому пользуемся этим пунктом из ПУЭ-6.
Груздь
Цитата(Transformator @ 13.4.2013, 11:39) *
Как же так я открываю ПУЭ 7 и вижу там 7.3.139. значит я должен руководствоваться именно им, вот если бы его там не было, тогда другое дело.
Да и вообще кто проводил реальную прогрузку автоматов С16 тот знает, что они чётко срабатывают током импульсом 0,02 сек при пятикратном превышении.
посмотрите на диаграмму которую я приводил выше. семикратное превышение находится в зоне срабатывания автомата.
И не зря разработчики ПУЭ допустили 6 кратное превышение во взрывоопасных зонах (или они по вашему допустили ошибку, чтото не предусмотрели???
Сомневаюсь очень, там все эти выводы перепроверяются многими высокими инстанциями, не нашего уровня.
Значит и этим пунктом можно смело руководствоваться.

Вы моного еще,что можете там увидеть, в том числе и не соответствие вновь выпущенным ГОСТ. Статус ПУЭ постепенно утрачивает свое значение. А руководствоваться вы должны в первую очередь требованиями по обеспечению безопасности людей, а это п.1.7.79
Ваши эксперементы с прогрузкой автоматов никого не интересуют. Нужны гарантии. Эти гарантии дает только завод - изготовитель автоматов. которые должны сответствовать требованиям ГОСТ. Для характеристики С гарантия срабатывания 0,1 сек. - это 10 Iн. Остальных гарантий нет, значит нет никаких гарантий, что автомат при меньших токах уложится за 0,4 сек. для групповых сетей 220 В. И никакие десятки протоколов и сотни эксперементов не в состоянии изменить эту ситуацию.

И в п.7.3.139 ПУЭ никаких ошибок нет. Пересмотр по безопасности в ПУЭ произошел позже. Не успели ввести измененные некоторые главы и разделы ПУЭ, что тут поделаешь....
Если сравните требования издания 6 ПУЭ, то увидите, что напротив во взрывоопасных зонах требования ужесточались по сравнению с бытовухой. А вы их теперь напртив хотите ослабить. Не советую
Груздь
Цитата(Шаровая молния @ 13.4.2013, 12:06) *
Если в розетке между фазой и рабочим нулём, то нормально. А вот если на защитный контакт, УЗО перемыкаем.

1. Петля ФН между фазой и рабочим нулем не измеряется
2. Не измеряется петля ФН для проверки срабатывания УЗО
Nail
Цитата(Груздь @ 13.4.2013, 13:07) *
Для характеристики С гарантия срабатывания 0,1 сек. - это 10 Iн.

Я скорее с вами соглашусь, и не буду упорствовать. ведь 10 Iн-это полюбому лучше, чем 7 Iн. это и разным людям понятно.
Мне везло при измерениях ПФО получал всегда большие значения кратности токов, явно больше 10 Iн
Только пошу вас подскажите на какой пункт ссылаться при этих измерениях
в 1.7.79 про кратность ничего нет.
Если допустим получили кратность 7, то можно рекомендовать установку УЗО. так ИМХО

Цитата(Шаровая молния @ 13.4.2013, 13:06) *
Там нет этой главы 7.3. Поэтому пользуемся этим пунктом из ПУЭ-6.

Дома не имею бумажного ПУЭ, на работе специально посмотрю, а вот что имею дома так это интерактивное ПУЭ 2005 года. (не знаю когда издали ПУЭ 7).
там этот 7.3.139 есть, скачал ППУЭ 7 с сети, там тоже есть.
Груздь
Цитата(Transformator @ 13.4.2013, 12:31) *
в 1.7.79 про кратность ничего нет.
Если допустим получили кратность 7, то можно рекомендовать установку УЗО. так ИМХО

И не нужно...не в кратности дело, а во времени

Если получили ток к.з менее 250 для автомата С25, пишите не соответствует , а рекомендовать можно разное
Nail
Цитата(Груздь @ 13.4.2013, 15:33) *
Если получили ток к.з менее 250 для автомата С25, пишите не соответствует

Понятно, но на какой пункт ссылаться?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.