Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Взрыв электрощитовой при КЗ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


nrjst
Здравствуйте,

подскажите, есть некий щиток, 3 фазы, в нем три плавкие вставки ПН-2-250А, произошло КЗ из-за попадания внутрь стержня арматуры, в результате - взрыв и столб пламени..

Для меня непонятно - это плавкие вставки так работают?
Ведь КЗ само по себе порождает лишь искру?
с2н5он
а у классиков "из искры возгорится пламя"
КЗ порождает дугу, вплоть до возгорания металла, если счастливый человек сунул арматуру до предохранителей, то они и не сработают, если после, то должны
Сергей Г
если засунуть арматуру между фазами, то произойдет не только КЗ, а и термодинамический удар. Например при ПН 250 А ток КЗ 10-12 номинального, 2500-5000 А и это моментально, при таких нагрузках от арматуры остаются капельки, шины крутит и выгибает, ящики корежит, от предохранителей вообще может остаться пыль. Примерно так, если чего забыл коллеги поправят.
Олега
Цитата(Сергей Г @ 10.4.2013, 17:48) *
если засунуть арматуру

Почему шины крутит.. ящики корежит? Используется оборудование не соответствующее расчетным токам кз и ударному ?
У меня во ВРУ и распредщитах почему-то ничего не крутится, шкафы не кукожатся.
Гость сочувствующий
Ну, Вы, наверное арматуру в ВРУ не бросаете? Вообще-то электродинамическое воздействие тока штучка ещё та! Последствия таких КЗ доводилось видеть неоднократно, особенно запомнилось схлёстывание проводов на ВЛ-0,4 кВ при устойчивом, длительном КЗ. В результате этого было вырвано из деревянных опор около десятка изоляторов вместе с крючьями и обрыв одного из фазных проводов - только тогда это всё прекратилось.
nrjst
там такая картина получилась:




просто я не понимаю - какой материал произвел непродолжительное пламя? неужели скопление пыли? ведь если КЗ - дуга, то пламя это уже продукт горения..
с2н5он
а арматура куда подевалась?
Сергей Г
не я арматурой не швиряюсь (особенно в электрощиты). Вчера выгорел ПР-11 и не от арматуры, если судить по остаткам останков - мыш или крыс icon_biggrin.gif
Цитата
просто я не понимаю - какой материал произвел непродолжительное пламя?

это еще ладно, у вас красиво и чисто, а у меня столько "Г", что кажется там еще смертью храбрых должен накрыться целый кот.
Гость сочувствующий
Цитата(nrjst @ 10.4.2013, 18:46) *
...
...просто я не понимаю.... ведь если КЗ - дуга, то пламя это уже продукт горения..

Давайте ответим на вопрос: дуга что делает? Ответ: горит! Т.е. дуга это тоже пламя, только специфическое, в котором и металл горит, ну и другие эффекты присутствуют. Это первое, второе, пламя - это процесс, в течении которого продукты горения преобразуются в продукты сгорания. Вот, по-моему, где-то так, может кто поправит и (или) добавит. Кстати, процесс горения может происходить и без образования пламени.
321


подскажите, есть некий щиток, 3 фазы, в нем три плавкие вставки ПН-2-250А, произошло КЗ из-за попадания внутрь стержня арматуры, в результате - взрыв и столб пламени..

А лом на 10-ку слабо??? icon_redface.gif
Degtyarev.S
Электрическая дуга (Вольтова дуга, Дуговой разряд) — физическое явление, один из видов электрического разряда в газе.

Впервые была описана в 1802 году русским учёным В. В. Петровым, однако большой вклад в развитие данного раздела внес ученый Никола Тесла. Электрическая дуга является частным случаем четвёртой формы состояния вещества — плазмы — и состоит из ионизированного, электрически квазинейтрального газа. Присутствие свободных электрических зарядов обеспечивает проводимость электрической дуги.

Электрическая дуга между двумя электродами в воздухе при атмосферном давлении образуется следующим образом:

При увеличении напряжения между двумя электродами до определённого уровня в воздухе между электродами возникает электрический пробой. Напряжение электрического пробоя зависит от расстояния между электродами и других факторов. Потенциал ионизации первого электрона атомов металлов составляет приблизительно 4,5 - 5 В, а напряжение дугообразования - в два раза больше (9 - 10 В). Требуется затратить энергию на выход электрона из атома металла одного электрода и на ионизацию атома второго электрода. Процесс приводит к образованию плазмы между электродами и горению дуги (для сравнения: минимальное напряжение для образования искрового разряда немногим превышает потенциал выхода электрона - до 6 В).

Для инициирования пробоя при имеющемся напряжении электроды приближают друг к другу. Во время пробоя между электродами обычно возникает искровой разряд, импульсно замыкая электрическую цепь.

Электроны в искровых разрядах ионизируют молекулы в воздушном промежутке между электродами. При достаточной мощности источника напряжения в воздушном промежутке образуется достаточное количество плазмы для значительного падения напряжения пробоя или сопротивления воздушного промежутка. При этом искровые разряды превращаются в дуговой разряд — плазменный шнур между электродами, являющийся плазменным тоннелем. Возникающая дуга является, по сути, проводником и замыкает электрическую цепь между электродами. В результате средний ток увеличивается ещё больше, нагревая дугу до 5000–50000 K. При этом считается, что поджиг дуги завершён.

Взаимодействие электродов с плазмой дуги приводит к их нагреву, частичному расплавлению, испарению, окислению и другим видам коррозии.

После поджига дуга может оставаться устойчивой при разведении электрических контактов до некоторого расстояния.

При эксплуатации высоковольтных электроустановок, в которых неизбежно появление электрической дуги, борьба с ней осуществляется при помощи электромагнитных катушек, совмещённых с дугогасительными камерами. Среди других способов известны использование вакуумных и масляных выключателей, а также методы отвода тока на временную нагрузку, самостоятельно разрывающую электрическую цепь.
Roman D
Цитата(321 @ 10.4.2013, 21:57) *
А лом на 10-ку слабо???

В отличие от сетей 0,23/0,4 кВ, там гораздо реже применяют самодельные предохранители.

Цитата(Degtyarev.S @ 11.4.2013, 5:06) *
Электрическая дуга (Вольтова дуга, Дуговой разряд) — физическое явление

Я ненавижу полумеры!
Того понять я не могу:
Уж коли именем Вольтера
Назвали Вольтову дугу,
То кто же дал такое право:
Его на треть урезать справа!
зелёный желторотик
Цитата(Degtyarev.S @ 11.4.2013, 5:06) *
Электрическая дуга (Вольтова дуга, Дуговой разряд)
[...]

Ну давайте, из форума сделаем филиал Википедии... Чего уж мелочиться. Даже ссылки, что должны оставаться при копировании текста, "подтёрли"...

Топикстартеру: вначале описали, что аш прям пипец полный - взрыв и столб пламени. После выложили фотку - даже изолента на наконечниках не поплавилась. Особенно, это по центральному концевику видно - отошедший кусочек. Думается, что "до" инцидента.

Что говорит о корректной отработке защиты на ТП. Ну а Ваши личные впечатления - это у страха глаза такие. имхо

P.S. "некий щиток", судя по току вставок, либо ВРУ, либо ГРЩ. Такие штуки должен обслуживать электрик. У электриков в арсенале инструментов нет никаких монтажек. Вывод: нехрен лезть куда не надо!
Костян челябинский
Цитата(зелёный желторотик @ 11.4.2013, 13:12) *
нехрен лезть куда не надо!

С целью натырить цветнины
nrjst
а арматура куда подевалась?

может расплавилась, может вынули уже после инцидента, но до фотоснимка.. то, что арматура была - прошу считать за факт, я тому свидетель. причем попала она туда сверху, через открытый лючок, что в моем понятии является первопричиной, поскольку грубо нарушается требование ПУЭ, п.4.1.

судя по определению дуги, она может явиться причиной КЗ, но никак не является его следствием? ведь если замкнуть накоротко проводники, то причем здесь разряд в газе? по цитате из Вики, дуга - это явление в отсутствие непосредственного контакта проводников..

А лом на 10-ку слабо???
Долго смеялся icon_biggrin.gif

вначале описали, что аш прям пипец полный так и было как написал - взрыв и столб пламени высотой в несколько метров.. есть несколько свидетелей. я, разумеется, испугался, и даже первое время плохо видел, но не приукрашиваю, поверьте на слово. Почему не оплавилась изолента, действительно интересно. Попробую найти фотографии до- вчера искал, не нашел.

Я согласен, что должен обслуживать электрик, но в первую очередь, должен отсутствовать доступ неквалифицированному персоналу.
Данный щиток располагается в зоне производства работ.
электрик Дмитрий
Когда изучали взрывное дело, то КЗ, как раз таки попадало под определение взрыва. У нас даже в лаборатории установка была, где изучали действие взрывной волны в разных средах, взрывчатку понятно ни кто не давал, в установке в место взрыва устраивалось КЗ внутри изучаемого объекта. Я за всю последующую практику работы электриком столько КЗ не видел, как на тех лабораторных.
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 10.4.2013, 18:29) *
.. особенно запомнилось схлёстывание проводов на ВЛ..

Но во ВРУ все крепится.
По фотке - ничего необычного, межфазная дуга, от копоти почистить и можно втыкать. Скорее всего проволочки поверх керамики ПН стояли.
Когда такая бяка жахнет - непроизвольно присядешь и ухи прижмешь.
сергей_абрамов
При КЗ бывают последствия такие , что люди, ставшие случайными свидетелями, трусы бегали менять, при КЗ рубильника на 400 Ампер.
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 11.4.2013, 15:59) *
Но во ВРУ все крепится.

Верно, в ВРУ не встречал, а вот в ТП (где тоже всё крепится) доводилось видеть и вырваные опорные изоляторы, и перекрученые, и расплавленые шины.
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 11.4.2013, 16:42) *
Верно, в ВРУ не встречал, а вот в ТП (где тоже всё крепится) доводилось видеть и вырваные опорные изоляторы, и перекрученые, и расплавленые шины.

В ТП и токи поболее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.