Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: медкомисия и зрение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Takeda
Назначили мед. комиссию. Появился новый пункт во вредных производственных факторах: работа на высоте. Нашел приказ от 14.03.96 № 90 там пишут:

Электротехнический персонал, выполняющий работы по оперативному обслуживанию и ремонту в действующих электроустановках напряжением 42 В и выше переменного тока и 110 В и выше постоянного тока, а также выполняющий монтажные и наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках

Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 Д на одном глазу и ниже 0,2 Д на другом

Работы на высоте, верхолазные работы и связанные с подъемом на высоту, а также по обслуживанию подъемных сооружений (верхолазными считаются все работы, когда основным средством предохранения работников от падения с высоты во все моменты работы и передвижения является предохранительный пояс)

Т.е. в самих работах на высоте какие либо противопоказания отсутствуют, но есть в "Электротехнический персонал, выполняющий работы..." с коррекцией, корректировать я могу очками. Т.е. я могу работать на высоте в очках?
с2н5он
Ну да
просто Гоша
У меня зрение -2 (т.е. в очках только в машине), но у меня работы без высоты. Заставлять меня начальству будет дороже (чем иногда и пользуюсь).
Takeda
Фишка не в начальстве, а во врачах, всегда писали мне без работы на высоте. Щас дали мед комиссию появился пункт: работа на высоте. Тут и задался вопросом.
Сергей Г
Точно не скажу когда его ввели но у меня он уже второй год, заметил его случайно и не я, а бухгалтер (чего опять подорожало), ответили, что согласно требованиям. Поскольку не моя кровная денюжка и не бухгалтера – махнули рукой.
Самое смешное, что этим летом эта бамажка очень таки выручила.
Предыстория: плановая проверка, инспектор подходит и говорит, что у него план штрафов и предписаний на сумму не менее чем, поэтому говори че хочешь, а начальство не выписывает. Для плана нехватало фигни и я чисто на оте…….., вписал каски в виде кепки (допускаются) и ограждающие ленты (а нафига).
Закупили мне это и все забыли, кроме бухгалтера, который каждый квартал ныл – нафига это надо и как это списывать.
Одним прекрасным субботним утром будит меня начальника и радует, что вышка выехала и по дороге за тобой заедет. Нафига – какая-то проверка. Лето утро жара я не в настроении, ну и бригада начала выдергиваться, я психанул: 1. Проверил наличие групп допуска с собой, в 2 с 5 небыли – отправил домой без табеляции и пригрозил прогулом. Бригада бурчит дальше. Вскрываю ящик с всякой фигней и заставляю одеть всех модные каски в виде кепок, а на столбы еще не лезем, так подготовительная работа, и заставляю рабочее место огородить и обозначить лентой. Обстановка накаляется и тут перелазит плюгавенький старичок через ленту и спрашивает меня кто я и чего я и почему без касок.
У меня сносит крышу и я спокойно и интилигентно собираю со всех ребят ксивы показываю + наряд допуска + показываю, что у меня еще и пожарника бамага есть, а на повторный вопрос про каску, стучу себя по кепке кулаком и вскриком, потому-что я дурак, вяжу эго модной красной лентой и вызываю охрану (территория ведомственная). Самое смешное – мне выдали премию (смешную по величине), тот тип оказался проверяющим которого ждали в понедельник.
Takeda
Т.е. смело можно наезжать на врача который захочет написать "без работы на высоте"?
Сергей Г
Цитата
Т.е. смело можно наезжать на врача который захочет написать "без работы на высоте"?

даже и не знаю, я своих ребят (и врачей тоже) заставлял проходить комиссию, у моего коллеги так (случайно) рак выявили, так к врачу идеш когда скрутило, а тут комплексно и на шару.
может там у Вас тарифы разные.
У меня в один год с пожаркой допуск, второй без, то два года подряд с работами на высоте, я даже как-то не особо вникал, есть до и выше ну и зашибись, мне отдел по охране труда этим занимается.
321
Цитата(Takeda @ 10.4.2013, 15:15) *
Т.е. смело можно наезжать на врача который захочет написать "без работы на высоте"?



Высота-да , верхолазку -перекрывают без разговоров icon_sad.gif
просто Гоша
Прикол - сегодня проходил ежегодную медкомиссию и всегда зрение было -2 (ещё до армии испортил). Сегодня проверяют (и буковками, и аппаратами своими) -1(!!!).

Значит старость приближается - 45 уже, дело близится к дальнозоркости. Сказали очки менять.

А главное-то - уже от работ на высоте не "откосишь" (как раньше). icon_biggrin.gif
Гость_Артем_*
У меня такой вопрос могу я прйти комиссию электромантера не на высоте работаю на крайнем севере со зрением один глаз 100% а вторым я невижу. Зарание спасибо!?
Dimka1
Цитата(Гость_Артем_* @ 27.4.2019, 11:03) *
У меня такой вопрос могу я прйти комиссию электромантера не на высоте работаю на крайнем севере со зрением один глаз 100% а вторым я невижу. Зарание спасибо!?


Не пройдете, если:
Острота зрения с коррекцией (в очках) ниже 0,5 (5 строчка сверху) на одном глазу и ниже 0,2 (2 строчка сверху) - на другом

____________________-
Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014)
Об утверждении перечней вредных и (или) опа...
Ixtim
Цитата(Гость_Артем_* @ 27.4.2019, 11:03) *
... один глаз 100% а вторым я невижу...

Если глаз один, а второго нет, то не пройдешь... icon_sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.