Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: как узнать электродвигатель на 380 в или 42 в
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


TFA
как узнать электродвигатель на 380 в или 42 в
с2н5он
посмотреть ни шильдике или оного нет?
TFA
На движке ничего нет, он валялся на складе 10 лет
Degtyarev.S
А почему бы не 110, 127, 220 вольт, а именно 42, или 380. Я так понимаю что одно из двух.
Так подключите через ЛАТР, дайте 42 вольта, если закрутится то 42, если нет, то 380.
Если нет 3-х фазного ЛАТРа.....
А бывает двигатель на 3-х фазное 42 вольта???
RomanNV
TFA, выложите фото, может кто и опознает агрегат.
Можете измерить сопротивление обмоток. Сопротивление обмоток низковольтных двигателей может быть на порядок меньше.
TFA
Двигатель ИВ 98, с вибростола по внешнему виду нет отличий ни у 380в ни у 220в ни у 42в
Degtyarev.S
Цитата(TFA @ 8.4.2013, 15:34) *
Двигатель ИВ 98, с вибростола по внешнему виду нет отличий ни у 380в ни у 220в ни у 42в


Хотя бы сколько концов из двигателя выходит???
TFA
из движка выходит три конца на фишки, а под крышкой был кусок провода 4 жильный, три конца на фишки один на корпус
RomanNV
TFA, Мерьте сопротивление обмоток.
Паспортная потребляемая мощность- 0,9кВт. Сравните потом сопротивление с примерно таким же АД на 380В.
Если сопротивление меньше, значит ваш двигаетль на 42В.
Привод ИВ98 на 220В- однофазный.

TFA
Измерил сопротивление обмотки мультиметром. Поставил на 200 ом показывает сопротивление 00.4, сравнивать несчем!
Degtyarev.S
А если такой способ:
Отнести ваш двигатель в перемоточный чех, ну там где мотают двигатели, пусть они проверят и вам скажут.
TFA
Город маленький, такого цеха нет. А электрикам возил посмотрели плечами пожали и все
Topmo3
Цитата(TFA @ 8.4.2013, 12:34) *
Двигатель ИВ 98, с вибростола по внешнему виду нет отличий ни у 380в ни у 220в ни у 42в
А оборудование, входящее в состав вибростола, Вам известен?
Возможно там имеется трансформатор типа 380/36, которые раньше применялись для подключения вибраторов.
Если верить Вашим результатам по сопротивлению ... движок дохлый ... закоротите щупы мультиметра, и то "нуль" не покажет ... а у Вас, с обмоткой 0,4 Ома.

з.ы. ... спасибо за консультацию по мультиметру ... icon_smile.gif
RomanNV
Ну тогда однозначно ваш двиг не на 380В.
Если вы с измерениями не ошиблись, то ваш двигатель с огромной долей вероятности на 42В.
зелёный желторотик
С детства мечтал научиться работать на DT-830! Спасибо за фотку - теперь мне всё понятно!!!

Ежели серьёзно, то у Вас межвитковое.
RomanNV
Сопротивление одинаковое между любыми выводами?

Да, пожалуй Зелёный прав.
Вероятно по этой причине двигатель и провалялся на складе 10 лет, в ожидании появления в городе перемотчиков.
TFA
Нет сам агрегат сделал ноги еще до моего прихода, я уже принимал только электродвигатель без всяких документов

Да сопротивление одинаковое между всеми выводами
Degtyarev.S
В этой статье написано, как подключить 3-х фазный двигатель в однофазную сеть.
http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=5

Для этого вам необходимо иметь ЛАТР 220в
Конденсаторы
и собрать по схеме
включить ЛАТР в сеть и прибавлять потихоньку напряжение, если двигатель на 380 то он никак не закрутится от 42 вольт.
Topmo3
Цитата(TFA @ 8.4.2013, 13:40) *
Нет сам агрегат сделал ноги еще до моего прихода, я уже принимал только электродвигатель без всяких документов
Корпус на "чернуху" ... медь, предварительно слегка очистив, на "цвет_мет". icon_smile.gif
TFA
Так все таки помер или 42 в и мне искать трансформатор?
зелёный желторотик
Ну попробуйте его ЛАТРом погонять. Через предохранитель.
42 / 0,4 = 105 Ампер. Овчинка выделки стоит?
RomanNV
С таким низким сопротивлением ЛАТРа не хватит, в пору сварочный трансформатор искать.
зелёный желторотик
Будем считать, что я съязвил.

Потому, что 0,4 Ома, показанные китайской игрушкой, на деле означают 0. И эту методическую особенность надо учитывать. У меня 838 модель, при замыкании щупов (не штатных, но тоже кетай) показывает, в лучшем случае, около ома. Переходное сопротивление между тестером и щупом + переходное сопротивление между щупом и наконечником обмотки (который уже позеленел небось от окиси).
Topmo3
Цитата(TFA @ 8.4.2013, 12:55) *
Так все таки помер или 42 в и мне искать трансформатор?
Как Вы предполагаете, мы сможем определить?
Мы можем только посоветовать способы ... окончательный диагноз, это Ваша прерогатива.
У Вас имеются токовые клещи? У Вас есть ЛАТР или какой нить понижающий транс?
Если да ... попробуйте измерить ток, подав напругу, через защиту, на случай КЗ.
protector
Не стоит хоронить преждевременно. Этим тестером Вы ничерта не померяете, очень низкоомные там катушки будут, если на 42В. А мотор валялся именно по той причине, что никому он не нужен на 42 Вольта. Как уже сказали, просто подайте 36-50 В ему и озвучте нам ток. Не обязательно, чтоб он при этом крутился. Пусковой режим тоже покажет, что это за зверь.
Degtyarev.S

А если 380/0.4 =950 Ампер. Что то не то. либо двигатель на 42 вольта, либо цешка автора не правильно показала.

А вообще откуда вы знаете, что двигатель либо на 42, либо на 380 вольт, а может он на 12 или 36 вольт
Вопрос автору.
uvk2
Вибратор - это то, чем бетон трамбуют или то что я подумал? Если первое, то наверняка движок низковольтный. Думаю стоит его разобрать, посмотреть состояние обмоток, не горелый ли, прикинуть (измерить) диаметр провода обмоток, по нему можно судить.
Topmo3
Цитата(Degtyarev.S @ 8.4.2013, 16:12) *
А если 380/0.4 =950 Ампер. Что то не то. либо двигатель на 42 вольта, либо цешка автора не правильно показала...
В данный момент, это сопротивление постоянному току, для переменки будет другим ... не путайте их. Хотя и для постоянки тоже очень мало.
Гость
Включите в сеть 380 через мощные лампы накаливания 500 ват.- померте ток, возможно он начнет вращаться. Лампами добавте ток и так далее.
Degtyarev.S
Автору:
Скажите у вас есть переменное 3-х фазное напряжение 12; 36; 42; 110; 127; 220; я думаю, что нету!!!
Так зачем вам двигатель на такие напряжения???
Стало быть подключайте в сеть 380, если закрутится, значит вам повезло, если нет выкините.
Даже, если двигатель на вышеуказанные напряжения, а у вас их нет, все равно двигатель выкините.
Покупать 3-х фазный трансформатор??? легче новый двигатель купить!!! На 380.
Решать вам.
TFA
Всем спасибо, вибродвигатель а не "вибратор" оказался на 42в и частотой тока 500 Гц
Degtyarev.S
А как догадались???
TFA
Взял у знакомых преобразователь, подключил и заработало. А если быть честным позвонил в конторку которая занимается вибродвигателями и там дали расклад на три вида двигателей 380, 220 и 42. В комплект движка на 42 входит преобразователь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.