Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Штробление
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей
Страницы: 1, 2


Неопытный.
Господа спецы, расскажите пожалуйста о штроблении, как и чем вы это делаете, в подробностях. Что посоветуете?
Евгений
Перфоратор. Можно зубилом, но это тяжело. Есть еще специальные штроборезы. Некоторые спецы болгаркой вырезают.
Джин
Все зависит от материала. Кирпич неплохо дробится перфоратором. Несущие ж/б конструкции лучше прорезать болгаркой с алмазным диском: прорезаются две борозды друг от друга на ширину штрабы, и перфоратором выбивается штраба.
Однако приготовьтесь к тому, что от болгарки будет та-ка-я пылища, что работать можно только в респираторе.
При отсутствии болгарки, можно перфоратором с буром SDS, насверливать в длину небольшие "канавки", на глубину штрабы, и тем же перфоратором, но уже с "пикой"SDS выравнять штрабу.
f389
Цитата(Джин)
Все зависит от материала. ..прорезать болгаркой с алмазным диском: прорезаются две борозды друг от друга на ширину штрабы, и перфоратором выбивается штраба...
.

Пылища действительно жуткая. Я использую болгарку (диск-125 мм), круги только алмазные (по соответствующим материалам стен). Прорезаю "треугольную" или "трапецевидную" канавку (глубина до 5 см)...
Евгений
Давно уже не калымлю, но интересно стало, сколько сейчас кто берет за метр штрабы по бетону. Сейчас бы наверное 100р. за метр бы брал, если штрабить много, если в пределах 10 метров - 150р.
Гость
для штрабления я использую спец.штроборез фирмы аег там унего 2 диска на ширину штрабы + подключаю к нему пылесос чтоб пыль тянул и всё норм.получается.
Неопытный
А сколько стоят и где можно купить штроборез?
tim
Советую на ваши алмазные диски,лить тоненькую струйку воды,подача которой производится из обыкновенной пластиковой бутылки.Струя регулируется диаметром дырки в пробке.Таким способом,пыль превращается в грязь и не надо заморочек с фирменными штроборезами,тем более с ПЫЛЕСОСОМ!Болгарку и фирменные штроборезы,отлично заменяет обычная "пчёлка",на рабочий стол которой в переди и с зади приварены по паре закрытых пдшибников,ходпо пверхности стены становится необычайно лёгким.Одной рукой ведёшь по штробе,а второй льёшь воду.Ещё вот что,не надо резать две канавки,легче вернуться и расширить сделанную так,что бы провод в неё зашёл боком,тогда тебе и примазывать его алебстром или чем другим не надо.Будьте мобильней и проще!
Неопытный
Что за пчёлка?
Гость
Это такой не большой станочек,типа ручной циркулярки.Внешний диаметр диска 120-130 мм,чего в полне хватает для штробы.Я из г.Усть-Каменогорска,это восточный Казахстан.Так вот у нас их полный рынок,цена 3000 тенге,на рубли 600.Из-за их производительности (12000 об.) и маленького размера,народ их любовно прозвал ПЧЁЛКИ!
Flash
Фигась! icon_eek.gif 600 рублей! Недавно брал алмазный диск для "мокрой резки" на 230 мм для болгарки - 286 р/шт.. А на 125 мм такой-же стоит около 180 р/шт. Неужели на штроборезе особые диски? icon_confused.gif
Vidok
Вот ето интерестно насчет поливать водои icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Надо будет попробовать, обычно я штроблю болгаркои с алмазным или по камню диском 230 мм и заодно вырезаю прямоугольники по размеру подразетников в сборе а потом выбиваю перфоратором. Думал о покупке штробореза , но цена допустим Бошевского у нас в магазине - 800 уе + пылесос Бош - 550 уе для меня пока неподъемная сумма и еще неизвестно насколько это хороша штука в работе. А вот вариант с водои если получится будет к стати - обязательно надо попробовать, а вот штробить перфом наверное уместно лиш при малом объеме.
С П А С И Б О ....................
Гость
Наверно я не понятно написал?Извините если так.Дело в том что в моём ответе про пчёлку,я имел в виду не цену диска,а цену самой приблуды,которая зовётся пчёлка,т.е. цена станка 600 р.Его и так можно использовать как штроборез,ну а если поставить на рабочий стол закрытые подшибники,да ещё плюс вода из бутылки,то ни какие БОШы в сравнение не идут (если конечно сравнивать по принципу цена-качество).А так вот выложи 800 бакинских и трясись как бы не навернулся.Ещё скажу что с болгариным нужно работать думя руками,а третей(для полива диска) как всегда не хватает.Так вот пчёлкой это всё делается легко этими же ДВУМЯ руками !А про прорезку квадратов,добавлю,если по каким либо соображениям вы не можете купить коронку под диаметр подрозетников,можно взять балеринку с победитовыми резцами,с помощью неё можно резать различный диаметр во всём(кроме бетона) с обычной дрелью.
Alexander2006
такая фиговина решили професионально заняться штроблением естессно что про разговор о штроблении болгарками и перфораторами и речи быть не можеткаждый день в такой пылищи долго не протянешь купили фирмовый штроборез макитовский с пылесосом, всё брали в сборе отвалили за ето всё около 1000 баксов причём уверяли нас что при рабоде пыли вообще не будет но начав работать очень разочаравались еффекта никакого, пылище что и при болгарке заглянули по окончании в пылесос а там ни соринки в мешке для пыли, мож подскажете что делать или штробление без пыли ето вообще не реально? ответьте на мыло allexx@ukr.net
шалун
Ну раз пылесос пустой, значит проблема в подключении пылесоса. Конечно пыль будет, но с пылесосом на порядок меньше. Но за такие бабки как у вас , он должен все отсасывать как профессионалка. Я работал с 200Евровым, так почти без пыли. А у вас такая цена.....
andrey357
От штробореза - пылесос не справляется. У нас профи. Атлас копок - все равно пыль. Приспособились так: порезал и дай пыли осесть.
С водой - скорость вращения и глубина реза такие, что вода не попадает.
О штроборезах: пробовали от Хилти и атлас копко до безвестных китайских. Все что основано на болгарке - т.е-. с конической передачей - на полгода работы. Берите с пряой передачей.
Для мелочи - удобна пила-паркетка.
Сейчас пробуем китайские плиткорезы (как понимаю его и называет предыдущий оратор "пчелкой") цена - 1800 рублей под один диск 125мм. хотим отрабетать и выбросить. для примера последний ремонт профи Хилти "утюга" обошелся в 8 тысяч.
savelij®
Хоть в теме и был полугодовой перерыв, думаю все равно она актуальна. Конечно штроборез с пылесосом штука великолепная (сами хотели приобрести), но если кайкнется, то работа встанет, т.к. сомнительно что то, что запасной штроборез в кладовке лежит, да и ремонт будет дорогой (в гарантийном талоне много зацепок, чтобы аннулировать гарантию, вплоть до инородных тел в механизме, то бишь песка и пыли). По всему поэтому режем мы штрабу по старинке - отрезными машинками , например Макита 1кВт (но маленькая) и выбиваем перфораторами. Конечно есть разница и в том, где ведутся работы. Если объеты - строящиеся дома и офисный центр на капиталке - это пройдет, потому что с излишками пыли больших проблем нет, открыты окна, а рядом никого. А вот в жилой застройке, думаю такой вариант не пройдет.
Victor195002
Добрый вечер.
Лет семь используем штроборез Makita SG 150, промышленный пылесос Makita 440 и перфоратор Makita HR 5001 C. За это время заменили два комплекта пылесоса- оказалось, что дешевле заменить весь прибор, чем его ремонтировать. Также два раза ремонтировали перфоратор (переключатель рода работ). В остальном - без замечаний.
Tosha
Да чё вы паритесь!!! Я купил себе бороздодел (штроборез) BOSCH + китайский пылесос и не жужжу. Пыли нет, даже когда приходится пилить гипсоблок. И штроба ровная и нужного размера. Раньше пилил 2 КВт-ой болгаркой с алмазным сухорезом. Мало того, что как черт в пылище, руки отваливаются через час работы, так еще и штроба как бык пос..л. Так что не жмитесь, нормальный инструмент в нормальных руках себя отобьёт.
Гость_alex_*
Цитата(Неопытный @ 22.10.2006, 19:44) *
А сколько стоят и где можно купить штроборез?

штроборез и пылесос можно купить на рынке. резать без пылесоса глупо. также как и лить воду на болгарку во время резки
Vadim17
Вероятно эта тема при "всеобщей" бедности электриков никогда не потеряет актуальности. Для коллег подрабатывающих электрикой могу предложить свой вариант- 2 круга на "болгарку" через прокладку,по крайней мере даёт ровную штробу. Только аккуратно не загубите инструмент!
Гость_Fakel_*
Ув. профи! А чем замазывают штробу с уложенным в ней проводом?
Евгений
Алебастром - быстрее всего (10-20 мин)
Serge8284
Я на болгарку ставлю 2 диска по бетону. Между ними - металлическое кольцо от отрезного круга.
И делаю штробу за один проход. Ширину штробы можно увеличить, если поставить не одно, а 2 -3 кольца от отрезных кругов.
Victor195002
Добрый вечер.
Ребята, а чем Вы дышите при этом- я имею ввиду не орган человека, а ту воздушно-пылевую смесь, которая скапливается в легких- ну, там силикоз и всякие другие вкусности. Сам прошел через массу экспериментов и понял- не экономьте на своём организме- памятник, может, и поставят, да Вам не легче. Так что штроборез в паре с промпылесосом- и вперед!
Гость
Господа самый быстрый способ штрабления это ДВА алмазных диска зажатых вместе в балгарке в такую щель провод лезит изумительно и невылазиет
Victor195002
Добрый вечер.

Один мужик говорил, что самый простой способ научиться летать- это очень быстро замахать руками. Ну почему так никто не далает? Главное не в том, что "провод лезит изумительно и не вылазиет". А как уложить несколько проводов, а что, Вы всегда прокладываете трассу без гофры, а как уложить слаботочку, которую без гофры и класть нельзя? Ну зачем людей вводить во искушение?
И все-таки еще раз: а себя ничуть не жалко? Дышать этой дрянью?
andrey357
Цитата(Гость @ 27.3.2008, 16:43) *
Господа самый быстрый способ штрабления это ДВА алмазных диска зажатых вместе в балгарке в такую щель провод лезит изумительно и невылазиет

Классное решение. Особенно в части сменяемости проводки. icon_biggrin.gif

Кстати, а как центрировать круги - по толщине получается 2 круга. На некоторых болгарках они тупо не центрируются. Так что осторожнее ребята.
v-niki
Самый лучший способ проштробить - это не штробить.
Нанял подсобника, начертил штробы и пусть режет, долбит, дышит...

У меня например всю работу выполняют подсобники, сверлят, протягивают провода, долбят ,ставят подрозеткники - ну короче весь монтаж делают...
Крайне эффективно, если уметь ими грамотно управлять и хорошо контролировать ...

Для примера , два моих человека (подсобники) фактически за 2 недели кинули всю проводку в 3х этажном коттедже площадью 400 метров, насыщенном до предела,... - причем сделали не тяп ляп...
Victor195002
Доброе утро.
А что-подход нормальный. Я ж говорю-Гуру выращен. А подсобники- они на то и подсобники: нехай дохнут, других найдем!
AlexPetrov
Я Вам, v-niki, по секрету скажу, что и прорабом нефиг работать. Лучше нанять подсобника, пусть контролирует нюхающих монтажников. И проектировщиком нехай другие инженерят, скрючившись над схемами и ГОСТами. А мы уж как-нибудь сверху всё обозрим и разделим.

P.S. Кстати, засиделся я в модераторах. Пишу заявление в админы!
Victor195002
Добрый день.
Не, фигня, а кто нас тут мирить будет? А кого ж в подсобники, то бишь в модераторы? icon_biggrin.gif
v-niki
хм... логику понял... Люди которые годами учились , закончили сотню институтов по электрике, конечно в штыки воспримут любое упрощение процесса...
- конечно, чтобы долбить стены нужен допуск, чтобы сверлить клипсы нужен допуск и 5 лет института , чтобы протащить провод в гофру нужно как минимум докторскую написать- ну и т.д.
Смешно если честно...
90% ЭлектроМОНТАЖНЫХ работ в типовых квартирах (выделил большими специально) - может выполнить ЛЮБОЙ человек с "руками " под грамонтным руководством.
Знания нужны только при сборке щита, распаечных коробок и планировании работ.

Как то раз наблюдал когда очень хороший профи монтажник в одиночку делал двух комнатную квартиру и долбил и сверлил... - мое мнение , просто человек который умеет делать , но не умеет зарабатывать и не имеет желания двигаться к чему то большему....
ВладТ
Все давно известно. Состав звена как правило не менее двух человек, как видно из приведенного примера разной квалификации

§ Е23-1-1. Монтаж проводов осветительных и силовых сетей

А. Монтаж проводов групповых осветительных сетей

Состав работ

По стенам под штукатурку, по перекрытиям и в готовых бороздах

1. Разматывание комплектов проводов. 2. Прокладка проводов. 3. Закрепление проводов раствором, скобами из изоляционных материалов с креплением дюбель-гвоздями или со сплошной заливкой раствором.
4. Надевание изоляционных трубок на выходе проводов.

Состав звена


Электромонтажник 4 разряда -1
Электромонтажник 2 разряда -1


Разметка, пробивка …при прокладке проводов

Состав звена

При разметке
Электромонтажник 4 разряд.

При механизированной пробивке
Электромонтажник 3 разряд

При ручной пробивке
Электромонтажник 2 разряд
Victor195002
Добрый вечер.
Я не очень понял, как мы лихо перешли от штробления к производству электромонтажных работ вообще, ну, да Бог с ним с этим делом- мы, как говорится, в академиях не обучались, и в штыки воспринимать «упрощение процесса» не будем. Хотя, в отдельных отраслях такая «простота хуже воровства» (это пословица такая- больше ничего).
Конечно, v-niki прав, говоря, что «90% ЭлектроМОНТАЖНЫХ работ в типовых квартирах (выделил большими специально) - может выполнить ЛЮБОЙ человек с "руками " под грамонтным руководством». Но вся беда в том, что где ж его взять-то, это грамотное руководство. Мне как-то даже после этих слов и подходить-то боязно, а загружать на все эти работы нашего Гуру- ну Вы чего- совсем с ума посходили? Вот и получается, что 90% электромонтажных работ могут остаться невыполненными «любым человеком под грамотным руководством». Про остальные 10% приходится вообще помалкивать в тряпочку. Что теперь делать- просто ума не приложу. Что завтра говорить заказчику? А может попробовать списать все это на действие весны и перенести в раздел «Юмор», а?
Дежурный ПС-500
Согласен с v-niki. Практически всю работу могут делать далекие от электричества люди. У меня получилось вынужденно, пришлось переложить на время все работы с перфоратором на своего напарника ( очень далек от эл-ва , но руки золотые ). Мне понравилось. Он делает свое дело, я свое. Видимо буду продолжать эту практику т.к. задолбался из носа выковыривать цемент каждый день. Не захочет найду другого. Захочет работать со мной пусть осваивает науку (не так уж это и сложно , делать монтаж проводки в квартирах). Найдем для работы с перфоратором другого.
NickEl
идея аутсорсинга не нова , но не всегда пользительна для конечного результата icon_smile.gif а быть жандармом для подсобников многим просто претит icon_smile.gif
Victor195002
Добрый вечер.

Цитата(NickEl @ 5.4.2008, 23:18) *
идея аутсорсинга не нова , но не всегда пользительна для конечного результата icon_smile.gif а быть жандармом для подсобников многим просто претит icon_smile.gif

Конечно, идея аутосорсинга не нова, но у нас она зачастую не только "не пользительна", но и приводит к поразительным результатам- образуются предприятия, состоящие из одного человека (директора), ни фига не понимающего в том, чем занимается его предприятие (это то, что у нас некоторые называют "грамотное руководство"). Бравые ребята, нанятые им и отделенные от конечного заказчика договором-прокладкой вытворяют чудеса и быстренько смываются, оставляя бедолагу до поры до времени в приятном неведении о качестве выполненной ими работы со всеми вытекающими…
Олега
Добрый вечер.
Victor195002, здесь не тот случай.
"У меня например всю работу выполняют подсобники ... два моих человека ... под грамонтным руководством."
Раз уверен, раз Гуру - тогда обгоняй.
В моем понятии напарник - тот с кем не делишь работу на черную-нечерную, а молотишь без разбору все подряд. С делением на белых и негров понятие "напарники" исчезает. Один "барин", другой "чмо", хоть и "с золотыми руками". Причем "барин" как правило умеет делить денежки "по-заслугам", "по тяжести труда".
"не так уж это и сложно , делать монтаж проводки в квартирах". Я бы даже сказал не сложнее шрабления (особо по бетону). Иначе не спихивали бы от себя подалее..
Victor195002
Доброе утро.
2Олега.
Полностью согласен - случай действительно не тот.
1. Например у нас в команде таких напарников, о которых Вы говорите, пять человек. Не скажу, что у каждого по «сотне институтов», но по одному то уж точно вбили по самое не балуй. И молотим, как Вы говорите, без разбору все подряд. Единственное послабление- ну, для кого-то работа с перфоратором 1,5 кВт под потолком чисто физически сложновата- ну, на то и напарники, чтобы помочь.
2. Конечно имеют место случаи, когда к нам обращаются люди из смежных бригад (сособенно без доминирующей специальности) с просьбой дать подзаработать- в этих случаях им и поручаются в том числе и работы по штроблению, но опять же с нашим комплектом оборудования (штроборез, промпылесос, перфоратор)- как и себе. Многие из них не останавливаются на штроблении и лезут дальше в дела наши скорбные (особенно из стран ближнего зарубежья, как сейчас принято говорить). Так что готовим для них кадры.
3. Возвращаясь к нашему случаю могу лишь отметить, что с трудом представляю, а можно ли опустить планку ещё ниже- и так уже гораздо ниже плинтуса. Наверняка слышали о последнем происшествии у нас в Москве со взрывом газа- картинку в Интернете можно посмотреть. По предварительным данным ребята видимо решили, что на хрена учиться на сварщика, а «грамотное руководство» похоже свалило попить пивка- два этажа как корова языком.
NickEl
просто приходилось видеть много объектов и отнюдь не малобюджетных , где трассировку силы и слаботочки перепоручили строителям , ещё усугубили это , отдав закупку необходимых расходников прорабу , что получилось дальше можно легко предсказать icon_smile.gif
я не против разделения трудовых операций , лишь бы не в ущерб конечному результату icon_smile.gif а то будет как у одного небезызвестного автора : " я лично пришивал пуговицы , к пуговицам претензии есть ? " icon_smile.gif
Олега
О целесообразности спорить не приходится, но если бы мне напарник сказал однажды - или долби штрабы или п-дуй отседа - показал бы ему центральный палец, т.е. обиделся бы. Здесь все зависит от изначальных взаимоотношений в коллективе, уровня своего эго, знаний конечно и черт знает от чего еще.. А "выскакивающих" не люблю, часто оказываются самомнительными фуфлогонами. Исключения можно приветствовать.
Victor195002
Добрый вечер.
Цитата(Олега @ 6.4.2008, 20:41) *
если бы мне напарник сказал однажды - или долби штрабы или п-дуй отседа - показал бы ему центральный палец, т.е. обиделся бы.


Ну, какой же это напарник? icon_confused.gif
v-niki
Цитата(Олега @ 6.4.2008, 2:06) *
В моем понятии напарник - тот с кем не делишь работу на черную-нечерную, а молотишь без разбору все подряд. С делением на белых и негров понятие "напарники" исчезает. Один "барин", другой "чмо", хоть и "с золотыми руками". Причем "барин" как правило умеет делить денежки "по-заслугам", "по тяжести труда".
"не так уж это и сложно , делать монтаж проводки в квартирах". Я бы даже сказал не сложнее шрабления (особо по бетону). Иначе не спихивали бы от себя подалее..

Вы знаете, мне кажется что вы голосовали за Зюганова на выборах... Угадал???
- просто понятие "барин" и "чмо" - для вас , имеет какой то крайне специфический смысл...


Цитата(Victor195002 @ 5.4.2008, 21:43) *
Конечно, v-niki прав, говоря, что «90% ЭлектроМОНТАЖНЫХ работ в типовых квартирах (выделил большими специально) - может выполнить ЛЮБОЙ человек с "руками " под грамонтным руководством». Но вся беда в том, что где ж его взять-то, это грамотное руководство. Мне как-то даже после этих слов и подходить-то боязно, а загружать на все эти работы нашего Гуру- ну Вы чего- совсем с ума посходили? Вот и получается, что 90% электромонтажных работ могут остаться невыполненными «любым человеком под грамотным руководством». Про остальные 10% приходится вообще помалкивать в тряпочку. Что теперь делать- просто ума не приложу. Что завтра говорить заказчику? А может попробовать списать все это на действие весны и перенести в раздел «Юмор», а?

Честно говоря вообще не понял ,что вы имеете ввиду...
понял только про насмешки над "Гуру" - но это у вам уже в каждом посте, могли бы что нибудь новое придумать...

Цитата(Victor195002 @ 6.4.2008, 0:47) *
Конечно, идея аутосорсинга не нова, но у нас она зачастую не только "не пользительна", но и приводит к поразительным результатам- образуются предприятия, состоящие из одного человека (директора), ни фига не понимающего в том, чем занимается его предприятие (это то, что у нас некоторые называют "грамотное руководство"). Бравые ребята, нанятые им и отделенные от конечного заказчика договором-прокладкой вытворяют чудеса и быстренько смываются, оставляя бедолагу до поры до времени в приятном неведении о качестве выполненной ими работы со всеми вытекающими…

Какое это имеет отношение к теме? Или это вы это из личного опыта вспомнили?

Цитата(Victor195002 @ 6.4.2008, 9:18) *
Возвращаясь к нашему случаю могу лишь отметить, что с трудом представляю, а можно ли опустить планку ещё ниже- и так уже гораздо ниже плинтуса. Наверняка слышали о последнем происшествии у нас в Москве со взрывом газа- картинку в Интернете можно посмотреть. По предварительным данным ребята видимо решили, что на хрена учиться на сварщика, а «грамотное руководство» похоже свалило попить пивка- два этажа как корова языком.

А с чего вы решили ,Что планку кто то понижает???
У меня такое ощющение,Что лично вы читаете другую тему, а пишите ответы в эту...
Такие выводы далеко идущие с ровного места....
Сколько вам лет??? - просто интересно понять возраст мышления...
Олега
"- просто понятие "барин" и "чмо" - для вас , имеет какой то крайне специфический смысл..."

Господин V-niki. Я выступаю за социальную справедливость, а не за сплошное об-лово. От шустряков тошнит. Научатся проводки симпотно расправлять и штрабление им уже не в кайф. Бывает, что в марте "могу понафигачить... хочу по взрослому .. два щита собрал на диване", а в начале апреля проявляется "грамотный руководитель". Но это бы ладно.. один за 5, другой за 20, как говорите. Практика показывает, что субподрядчикам редко достается хотяб 80% от полученной за эту часть работы подрядчиком, обычно крохи. И если ты суб., то это несколько задевает.
Читать морали друг другу на эту тему бесполезно. Если "удачно вписался", почувствовал навар, то уже за уши не оттянешь. А обиженный (или получивший пендаль от "напарника") пойдет к Зюганову (или к другому дяде). Так сказать Классовая борьба. icon_smile.gif
Господин V-niki, а Вы то за кого?

Victor195002
Добрый вечер.
Я тут на весь день отлучился, и только вот подошел. Оказывается , Гуру проснулся! Юпитер! Ты сердишься- значит ты неправ!
Ну, что ж , у клиента оказывается весьма некоммуникабельный характер- как раз для грамотного руководителя (помните, как А.И. Райкин в свое время говорил: "Зачем мне учиться, когда я могу учить других?"
Конечно планку никто не понижал- она стоит на максимально возможном для данного экземпляра уровне. На этом позвольте выйти из темы, а то Гуру осерчал.
AlexPetrov
М-м... Товарищи. Давайте ограничимся здесь разговором о технологии штробления. Есть желание поговорить о разделении труда, КТУ и квалификациях? Создам/создайте тему в Курилке.
v-niki
Цитата(Олега @ 7.4.2008, 13:06) *
"- просто понятие "барин" и "чмо" - для вас , имеет какой то крайне специфический смысл..."

1)Господин V-niki. Я выступаю за социальную справедливость, а не за сплошное об-лово. От шустряков тошнит. Научатся проводки симпотно расправлять и штрабление им уже не в кайф.

2) Бывает, что в марте "могу понафигачить... хочу по взрослому .. два щита собрал на диване", а в начале апреля проявляется "грамотный руководитель". Но это бы ладно.. один за 5, другой за 20, как говорите.

Практика показывает, что субподрядчикам редко достается хотяб 80% от полученной за эту часть работы подрядчиком, обычно крохи. И если ты суб., то это несколько задевает.

Читать морали друг другу на эту тему бесполезно. Если "удачно вписался", почувствовал навар, то уже за уши не оттянешь. А обиженный (или получивший пендаль от "напарника") пойдет к Зюганову (или к другому дяде). Так сказать Классовая борьба. icon_smile.gif
Господин V-niki, а Вы то за кого?

Конструктивно, спасибо...

1) Ну и в чем по вашему об-лово?? Вы уверенны, что не путаете шустряка с человеком который просто быстро учится?
2) Ну понятие "грамонтый руководитель" было дано несколько абстракно.
Иногда бывает когда человек ставит перед собой цель разобраться в каком либо вопросе, он не тупит годами, а садится и разбирается. В большинстве случаев для получение результата не всегда нужно знать все ,достаточно знать ,только то , что тебе действительно нужно , не менее важно уметь выбирать из огромного потока информации нужное и не нужное...
Пример : для того чтобы хорошо штукатурить вовсе не обязательно знать ее химический состав - достаточно знать ее физические свойства.
- для того чтобы правильно и грамотно собрать щиток не обязательно знать из чего состоит диф автомат, что там и как работает - достаточно знать как его подключать и понимать суть его назначения....


- я не прав господа?
v-niki
Цитата(Victor195002 @ 7.4.2008, 19:18) *
Добрый вечер.
Я тут на весь день отлучился, и только вот подошел. Оказывается , Гуру проснулся! Юпитер! Ты сердишься- значит ты неправ!
Ну, что ж , у клиента оказывается весьма некоммуникабельный характер- как раз для грамотного руководителя (помните, как А.И. Райкин в свое время говорил: "Зачем мне учиться, когда я могу учить других?"
Конечно планку никто не понижал- она стоит на максимально возможном для данного экземпляра уровне. На этом позвольте выйти из темы, а то Гуру осерчал.

icon_smile.gif - спасибо за сообщение... неадекватно конечно... - но не суть.. Главное, что вам легче ставло...
Олега
"не путаете шустряка с человеком который просто быстро учится?"
Господин V-niki. Вы пропустили оговорки:"Исключения можно приветствовать", " Но это бы ладно.. один за 5, другой за 20, как говорите." Вас заценят те, с кем будете общаться на рабочем месте. То что Вам однажды наставили на форуме "пятерок" за эстетику, не гарантирует дальнейший успех без понимания "что там и как работает ". Именно от этого зависит и "суть его назначения". Если мой начальник важно произносит "дифференциальный", а после вопроса "что это?", начинает шустрить глазками, то тут же получает нелестное прозвище. В иной ситуации достаточно единственного случая. Ну не собираетесь же Вы только выставлять образцы монтажного искусства? Чувствуете в себе способности и желание, так почему бы не копнуть глубже, к чему ограничения? Что "нужное и не нужное" покажет только время и обстоятельства.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.