Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: помогите с розеткой
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


NIKE999
Все привет! Нужна помощь!
Решил в прихожей сделать розетку. И сделать это решил от проводов которые идут на звонок.
Убрал я звонок, убрал провода которые идут на кнопку, и получилось что у меня остались три провода которые я так понимаю идут от щитка. Сечение проводов такое же как и во всей квартире. Но когда я начал проверять эти провода пробником, ( отверткой с индикатором) то получилось, что провод который должен быть землей (на нем горит индикатор, но как то слабовато по сравнению с нормально фазой). Подскажите что делать? Может просто заизолировать этот провод и спрятать? Может кто что посоветует!
За ранее спасибо!
Degtyarev.S

А какой индикатор???
Без батареек?

Изолируйте третий провод и спрячьте.
savelij®
Цитата
Может просто заизолировать этот провод и спрятать?
Можно и так поступить... А можно попытаться идентифицировать провода не пробником, а тестером (омметром) при отключенных автоматах.
Degtyarev.S
Цитата(savelij® @ 5.4.2013, 15:11) *
Можно и так поступить... А можно попытаться идентифицировать провода не пробником, а тестером (омметром) при отключенных автоматах.


Зачем???
Относится надо проще ко всему.
Конечно можно и разбираться где фаза на заземляющий проводник пробивает
savelij®
Иногда лучше жевать, чем говорить... icon_wink.gif
Гость дмитрий
а как вы узнали, что этот провод "должен быть землёй", откуда такая информация у вас? А вдруг он должен быть не землёй, а чем-то другим?
Roman_12
Вы уверены , что это не те провода, которые шли на кнопку звонка ?
NIKE999
Цитата(Гость дмитрий @ 5.4.2013, 13:15) *
а как вы узнали, что этот провод "должен быть землёй", откуда такая информация у вас? А вдруг он должен быть не землёй, а чем-то другим?

А чем он может еще быть? Я конечно не сильно рабираюсь!

Цитата(Roman_12 @ 5.4.2013, 13:40) *
Вы уверены , что это не те провода, которые шли на кнопку звонка ?

Нет эти провода шли на сам звонок, а птом от звонка шли уже провода на кнопку, я все убрал и остались только провода которые шли на звонок!
Гость дмитрий
[quote name='NIKE999' date='5.4.2013, 14:17' post='280482']
А чем он может еще быть? Я конечно не сильно рабираюсь!

может ещё нулём быть, может фазой, а может не быть ни чем.

Volt380
если провод алюминиевый, то 98% что нет там никакой земли (имхо)
Сергей Г
Цитата
Нет эти провода шли на сам звонок, а птом от звонка шли уже провода на кнопку, я все убрал и остались только провода которые шли на звонок!

тогда их должно быть 4, а не 3
Degtyarev.S
Давайте разберемся:
изночально от развет коробки шло два, а может и три. Разбираем схему с двумя проводами от коробки.
И так; два провода идет от коробки в звонок . Затем от кнопки в звонок либо в коробку. Если в звонок то должно быть четыре провода. То есть не наш случай. Значит от кнопки идет провода в коробку. Там соединяется и идет на звонок. Почему три провода, ну значит запасной. А почему индикатор показывает-наведенка или индикатор плохой.
Сергей Г
коробка - кнопка - звонок - 2 провода
коробка - кнопка - звонок - 3 провода (при земле)
коробка - звонок - кнопка - звонок - 4 провода
коробка - звонок - кнопка - звонок - 5 провода (при земле)
icon_biggrin.gif
наверное надо тестер
или электрик
Degtyarev.S
Писал же, что заморачиваться, если на двух проводах есть напряжение, третий изолируйте и прячте.
Годать можно долго.
зелёный желторотик
Можно и не гадать, спрятать третий... Но, вообще-то, это - "звоночек". Разбираться надо.

Откуда вообще третий провод? Кнопку снимаем, замыкаем провода (встречный вопрос: как соединяли, изолировали, и прятали?), и получаем на месте самого звонка - два провода. Один фазный, один нулевой.
Гость сочувствующий
Цитата(зелёный желторотик @ 5.4.2013, 20:35) *
Можно и не гадать, спрятать третий... Но, вообще-то, это - "звоночек". Разбираться надо.

Откуда вообще третий провод? Кнопку снимаем, замыкаем провода (встречный вопрос: как соединяли, изолировали, и прятали?), и получаем на месте самого звонка - два провода. Один фазный, один нулевой.

Всё правильно, только если схема звонка собрана в распредкоробке. А иногда встречается и такое: к месту установки звонка выведено два провода - 220 от распредкоробки и второй провод - от кнопки. Как всё собрано у ТС, из его описания, не понял.
зелёный желторотик
Ну хорошо. От РК-1 выведен один провод на звонок. От РК-2 выведен ещё один провод - уже на кнопку. Между кнопкой и звонком - ещё один провод.

Замыкаем два провода на месте, где была кнопка - получаем на месте звонка: один провод от РК-1 и один провод от РК-2. Третий откуда???

Сдаётся мне, что топикстартер его ещё откуда-то подцепил, с другой линии. С радиотрансляции, например. Иначе, уже спохватился бы, что половина розеток/лампочек в квартире что-то перестали работать.
Roman_12
Вобщем старая добрая контролька Вам в помощь ( лампа накала в патроне и два провода ) . Подключаете её к двум проводам (третий сомнительный пока не трогать ) , чуть заизолируйте скрутки, и пробуйте выключить по всей квартире выключатели , этим убедитесь что провод с какого нить выключателя не используется ( контролька должна светиться ) . После выключайте автоматы по очереди , что-бы узнать с какого именно запитана эта линия . После можно прицепить один провод контрольки на тот ( третий ) провод, а второй провод на оставшиеся два ( условно нужных) по очереди и снова включаем автомат в каждом случае. Если лампа не засветится, значит этот третий скорей всего ни куда не подключен. Но в этом необходимо убедиться конкретно, вызвонить его и заизолировать в распред. коробке. Это процедуру объяснить не знающему человеку сложно. Лучше электрика зовите, отстегнуть ему конечно придётся, но это окупится Вашим спокойствием.
NIKE999
Наверно проще будет его заизолировать и спрятать, так как к звонку он не был подключен, а был тоже заизолирован и спрятан. Я думаю не чего страшного не произойдет! Все спасибо за помощь!!!!
Гость сочувствующий
Цитата(зелёный желторотик @ 5.4.2013, 21:08) *
Ну хорошо. От РК-1 выведен один провод на звонок. От РК-2 выведен ещё один провод - уже на кнопку. Между кнопкой и звонком - ещё один провод.

Нет, имел ввиду другое, РК-2 отсутствует, есть один провод от распредкоробки до звонка. Второй провод напрямую, от кнопки до звонка, минуя РК.
Degtyarev.S
Цитата(NIKE999 @ 6.4.2013, 8:13) *
Наверно проще будет его заизолировать и спрятать, так как к звонку он не был подключен, а был тоже заизолирован и спрятан. Я думаю не чего страшного не произойдет! Все спасибо за помощь!!!!


Что сразу тог не написал, что провод не подключен был.
Всем голову заморочил.
Сергей Г
Я не понял, а где профилактические беседы, что контролькой низзя, опасно, не соотвецтвует ТБ и нормативке, а если ввод 380.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.