Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Испытание кабеля 6 кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Гость_Дмитрий_*
Подскажите пожалуйста. Если при проведении испытания кабеля повышенным выпрямленным напряжением наблюдаются скользящие разряды в кабельной разделке - это как нибудь отразится на показаниях вольтметра и микроамперметра или нет? Испытания проводились прибором АИД-70. Спасибо.
ScorpionXXX
Может и не отразится на показаниях прибора при скользящих разрядах. если вы испытали все правильно, т.е. подали полное испытательное напряжения, выдержали 5 минут и ток утечки не привысил у вас нормы, а прибор не отключился то вводите в эксплуатацию кабель.

разве что протрите это место от пыли и влаги

А я напомню что при испытаниях вы должны руководствоваться ПТЭЭП приложением 3.1 таблицей 10 и 11
Гость_Дмитрий_*
Результаты испытания таковы: Испытательное напряжение- 36 кВ, время испытания- 5 минут, ток утечки 80 микроампер, сопротивление изоляции до и после испытания не изменилось- 300 МОм. Примечание: при проведении испытания наблюдаются скользящие разряды в кабельной разделке. Заключение: кабельная линия испытание выдержала, но эксплуатации недопустима до устранения скользящих разрядов, не соответствует нормативным требованиям ПТЭЭП п.3.6.25. Требуют заменить концевую разделку. мне кажется- вешают лапшу на уши. При проведении испытания я присутствовал никаких скачков, повышение, понижение токов утечек и напряжения не было... Прибор АИД- 70. но лаборатория сказала, что на другом конце кабеля были эти разряды- я их на видел. Можно оспорить это заключение лаборатории? Спасибо....
ScorpionXXX
Дело в том что действительно при испытаниях при небольших разрядах или короне приборы могут ничего не показывать. Если бы при разрядах они дергались, то скорее всего в итоге кабель не выдержал бы испытания. Я вот когда этим прибором испытываю оборудование силовое особенно во влажных помещениях, то при высоких напряжениях часто появляются разряды, но стрелка прибора даже не дергается. Установка не отключается и мы вводим в эксплуатацию и они безпроблемно работают. По опыту скажу если при испытаниях прибор тока утечки начал дергатся это 999 случаев из 1000 что скоро будет пробой, во всех остальных случаях разряды не редкость. Ну допустим влажность есть начали испытавать поискрило подсушило и прекратило. Даже на рабочих силовых кабелях и воздушных линиях бывает искрит (по поверхности) но ничего работают.
Может разряды и были, через месяц наступит лето будет суше и разрядов больше не увидят они. тут кстати еще имеет значение они видели разряды идущие по поверхности? Если да то это вообще фигня. протрите тряпкой высушете и все.
На мой взгляд кабель можно вводить в эксплуатацию ведь испытывают более высоким напряжение. При 6 кВ может ничего и не будет, но помните если при эксплуатации будут разряды они в итоге могут прожеч изоляцию, а лаборатория просто перестраховывается и делает все по правилам. Обратите внимание на тот же пунк на который они ссылаются. Если характеристики изоляции резко ухудшились или близки к браковочной норме, то должна быть выяснена причина ухудшения изоляции и приняты меры к ее устранению. Если дефект изоляции не выявлен или не устранен, то сроки последующих измерений и испытаний устанавливаются ответственным за электрохозяйство Потребителя с учетом состояния и режима работы изоляции.

оспорить ну это наврятли ведь они же ВИДЕЛИ разряды. Вы же не будете утверждать что у них глюки icon_biggrin.gif
Гость_Дмитрий_*
Спасибо за консультацию icon_smile.gif
dimone493
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 3.4.2013, 12:59) *
Результаты испытания таковы: Испытательное напряжение- 36 кВ, время испытания- 5 минут, ток утечки 80 микроампер, сопротивление изоляции до и после испытания не изменилось- 300 МОм. Примечание: при проведении испытания наблюдаются скользящие разряды в кабельной разделке. Заключение: кабельная линия испытание выдержала, но эксплуатации недопустима до устранения скользящих разрядов, не соответствует нормативным требованиям ПТЭЭП п.3.6.25. Требуют заменить концевую разделку. мне кажется- вешают лапшу на уши. При проведении испытания я присутствовал никаких скачков, повышение, понижение токов утечек и напряжения не было... Прибор АИД- 70. но лаборатория сказала, что на другом конце кабеля были эти разряды- я их на видел. Можно оспорить это заключение лаборатории? Спасибо....

Вводите в работу это все мелочи жизни. Тем болеее если они испытывали напряжением 6 кВ. Протрите навсяк случай тряпочкой разделки и вперед
Удачи
Работник
Цитата
Тем болеее если они испытывали напряжением 6 кВ.

Это номинальное напряжение КЛ, а не испытательное.
dimone493
Цитата(Работник @ 4.4.2013, 13:39) *
Это номинальное напряжение КЛ, а не испытательное.

Извиняюсь очепятка, 36 кВ имел ввиду
uvk2
Цитата
Заключение: кабельная линия испытание выдержала, но эксплуатации недопустима до устранения скользящих разрядов, не соответствует нормативным требованиям ПТЭЭП п.3.6.25.
ИМХО, не должны они такие заключения давать. Их заключение - соответствует или не соответствует НТД. Какие-то разряды, которых никто не видел... Они вполне могли быть и в их установке, и в соединительных кабелях. Кстати РД 34.45-51.300-97 ничего не говорит о скользящих разрядах.
Шаровая молния
Цитата(uvk2 @ 6.4.2013, 12:45) *
ИМХО, не должны они такие заключения давать. Их заключение - соответствует или не соответствует НТД.

Это не имхо даже. В протокол запрещается вносить какие-либо рекомендации. Это можно сообщить устно.

Цитата(uvk2 @ 6.4.2013, 12:45) *
Какие-то разряды, которых никто не видел... Они вполне могли быть и в их установке, и в соединительных кабелях. Кстати РД 34.45-51.300-97 ничего не говорит о скользящих разрядах.

Если при испытаниях видны разряды на кабельной воронке, мы бракуем без вопросов.
Nail
На севере в мороз примерно 20 град испытывали транс ТЛС-СЭЩ 40/10 подали 18 кВ. ток утечки был 13 мА. Хотя должны были подать 21,6 кВ.
Потом уже при 5 град тепла испытывали
ТМГ400/6-0,4 подали 20 кВ вместо 25 кВ. ток утечки был 25 мА.
Потом опять в мороз ТМГ400/6-0,4 уже другой медленно повышал напряжение наблюдая ток утечки при 17 кВ ток утечки был 25 мА, а при 18 кВ сработала защита произошел щелчёк, но я не заметил где был разряд, т.к. наблюдал за показаниями прибора. после я проверил мегометром MIC-2500 (поверенный) сопротивление изоляции в ГОм.
После ещё раз подал до 6 кВ ток утечки был 7 мА.
Может по изоляторам прошило, били заснежены, вроде почистил но всёже)
В чём прикол на трансы ток утечки не нормируется, вот и думай запускать его в работу или нет?
Шаровая молния
Цитата(Transformator @ 11.4.2013, 22:35) *
Потом уже при 5 град тепла испытывали [/size]ТМГ400/6-0,4 подали 20 кВ вместо 25 кВ. ток утечки был 25 мА.
Потом опять в мороз ТМГ400/6-0,4 уже другой медленно повышал напряжение наблюдая ток утечки при 17 кВ ток утечки был 25 мА, а при 18 кВ сработала защита произошел щелчёк, но я не заметил где был разряд, т.к. наблюдал за показаниями прибора. после я проверил мегометром MIC-2500 (поверенный) сопротивление изоляции в ГОм.
После ещё раз подал до 6 кВ ток утечки был 7 мА.
Может по изоляторам прошило, били заснежены, вроде почистил но всёже)
В чём прикол на трансы ток утечки не нормируется, вот и думай запускать его в работу или нет?

Не только на трансы ток утечки не нормируется.
Откуда такие испытательные напряжения? В Нормах по испытаниям другие цифры.

Где щелчок был, обнаружил? Испытай ещё раз, послушай внимательно.
dimone493
Подавай снова и снова пок не разберетесь где именно если это транс то эму все равно уже трындец. При этом пробивное напряжение будет снижаться. А вообще вы правила читали когда повышенным надо трансы пытать и при каких условиях? А то заснеженные пытать себе дороже.при морозе всегда дебелое сопротивление изоляции показует.
Всегда любые сомнения развеивает включения 3х фазного наряжения сначало на обмотки ВН а затем на НН если нормально гудит и наблюдается никаких ненормальных режимов то включайте.
Я где-то писал уже об этом в какой-то теме
Работник
Цитата
Всегда любые сомнения развеивает включения 3х фазного наряжения сначало на обмотки ВН а затем на НН если нормально гудит и наблюдается никаких ненормальных режимов то включайте.

Это дедовский способ. И считаю нет смысла больше чем это требовать.
Тоже не понял обоснованость испытаний повышенным трансы 400кВа. Хотя если это ТСН, или просто ответственный потребитель.
Nail
Сам не знаю почему, мы испытываем маслянные трансы повышенным напряжением. Попробую поговорить с начальником.
В ПУЭ это испытание не обязательно, значит можно не делать?
Работник
Мы не делаем. Может у Вас эксплуатация? Тогда могли в графике ППР указать и значит надо. Возможно испытываете, чтобы денег взять за это. Но мы так не рискуем, мошенечество получается.
Nail
Цитата(Работник @ 12.4.2013, 14:07) *
Мы не делаем. Может у Вас эксплуатация? Тогда могли в графике ППР указать и значит надо. Возможно испытываете, чтобы денег взять за это. Но мы так не рискуем, мошенечество получается.

Пуско-наладка.
Вряд ли это мошеничество, ведь фраза "не обязательно" не запрещает при всём при этом выполнить это испытание.
Просто наша лаборатория образовалась на пустом месте. т.е. никто из нас не работал в реальной лаборатории. всё нарабатываем сами. Возможно гдето и ошибаемся. Лично я электромонтёр ЭТЛ, но при этом хочется делать всё правильно и грамотно. Приходится постоянно чтото читать познавать. Вот сегодня заморочился на петле фаза-ноль и кратности тока и пункты ПУЭ которые при этом нужно применить.

Цитата(dimone493 @ 12.4.2013, 11:27) *
1)Подавай снова и снова пок не разберетесь где именно если это транс то эму все равно уже трындец.
2) А то заснеженные пытать себе дороже.при морозе всегда дебелое сопротивление изоляции показует.
3)Всегда любые сомнения развеивает включения 3х фазного наряжения сначало на обмотки ВН а затем на НН

1) Но интересное дело, сопротивление изоляции при этом в ГОм.
2) А что делать, на ямале лета ждать долго (а нагревать тоже морока)
3)тоже проблема. Нет у нас 3х фазного генератора. Хотя я бы с удовольствием подключил к высокой стороне, спокойнее было бы, да и коэфициент трансформации не плохо бы снять.
Degtyarev.S
Трите тряпкой, стирайте пыль, испытывайте, если трещит, опять трите, опять испытывайте, опять трите и т.д. пока не перестанит трещать.
Шаровая молния
Цитата(dimone493 @ 12.4.2013, 12:27) *
Подавай снова и снова пок не разберетесь где именно если это транс то эму все равно уже трындец. При этом пробивное напряжение будет снижаться.
Всегда любые сомнения развеивает включения 3х фазного наряжения сначало на обмотки ВН а затем на НН если нормально гудит и наблюдается никаких ненормальных режимов то включайте.

Парни, с вами весело на форуме. Это у вас так трансформаторы испытывают? Есть книга: Объем и нормы испытаний электрооборудования (РД 34.45-51.300-97).
dimone493
Цитата(Шаровая молния @ 12.4.2013, 20:29) *
Парни, с вами весело на форуме. Это у вас так трансформаторы испытывают? Есть книга: Объем и нормы испытаний электрооборудования (РД 34.45-51.300-97).

Мы так не проверяем, я человеку подсказал что делать надо что бы сомнения опустить. А специально для вас история нам ее поведал старый работник: в деревне на деревянной подставке стоял трансформатор, питал всю деревню. Со временем подставка сгнила, а транс остался висеть на проводах и прекрасно работал многие годы не то что без испытаний и проверок, а без то и ппр

Кстати а какая схема измерения изоляции и испытания. Согласно птээп?
Я до сих пор не могу понять посему их пытать повышенным? Если у них капрем не было и они не новые.
uvk2
Трансы дают большую утечку из-за ёмкостного тока очевидно. На постоянке никакой утечки нет.
Nail
Цитата(dimone493 @ 13.4.2013, 9:32) *
Я до сих пор не могу понять посему их пытать повышенным? Если у них капрем не было и они не новые.


Может быть, потому что они подверглись длительной транспортировке, на сотни, а иногда и тысячи км, и к тому же как вы сами сказали не новые, просто наше начальство перестраховывается. Только может быть при этом подавать не испытательное напряжение, а примерно 1,5 от номинального. и не отражать это испытание в протоколе т.к. нет такого испытания 1,5 номинала, это так чтобы спалось спакойнее.

Люди добрые, разъясните пожалуйста эти пункты "1",,, "11", не очень пойму.
1.8.16. Силовые трансформаторы
Маслонаполненные трансформаторы мощностью до 630 кВА испытываются по пп.1, 2 (только сопротивление изоляции), 11-14.
1. Определение условий включения трансформаторов.
2. здесь всё понятно
11. Проверка средств защиты масла. Производится в соответствии с указаниями завода-изготовителя.
12;13;14; тоже понятно


Шаровая молния
Цитата(dimone493 @ 13.4.2013, 9:32) *
Кстати а какая схема измерения изоляции и испытания. Согласно птээп?
Я до сих пор не могу понять посему их пытать повышенным? Если у них капрем не было и они не новые.

Мы не пытаем повышенным при вводе и в эксплуатации. Если не было ремонта обмоток. Руководствуемся нормами на испытания (РД 34.45-51.300-97).


Кстати, сейчас посмотрел в ПТЭЭП, при капремонтах без смены обмоток тоже не обязательно испытывать повышенным.
Nail
1. Определение условий включения трансформаторов.
Как это понимать кто нибудь подскажет pain23.gif

Nail
И ещё как понимать это выражение:
Маслонаполненные трансформаторы мощностью до 630 кВА испытываются по пп.1, 2 (только сопротивление изоляции), 11-14.
630 кВА включительно? pain23.gif
ЛЕША
Значения ДО - включительно. По условиям - по величине сопротивления изоляции, по уровню масла, по коэффициенту абсорбции дается заключение на включение тр-ра без сушки.
Nail
Цитата(ЛЕША @ 13.4.2013, 17:26) *
Значения ДО - включительно. По условиям - по величине сопротивления изоляции, по уровню масла, по коэффициенту абсорбции дается заключение на включение тр-ра без сушки.


Спасибо, получается, можно сопротивление изоляции проверить и всё.!?
А мы и сопротивление обмоток постоянному току меряем, и высоким пытаем.
ЛЕША
Это другое. Не надо передергивать. Сушка и отклонение более 2% разные вещи. А мы на заводе ещё и 400Гц 800В подаём на НН. В конце концов забейте искомое выражение в поисковик.
Nail
Цитата(ЛЕША @ 13.4.2013, 17:26) *
Значения ДО - включительно. По условиям - по величине сопротивления изоляции, по уровню масла, по коэффициенту абсорбции дается заключение на включение тр-ра без сушки.

А это как?
11. Проверка средств защиты масла. Производится в соответствии с указаниями завода-изготовителя. pain23.gif
ЛЕША
А что "как"? Читаете в руководстве по эксплуатации. Встречалось в РЭ к трансу и такое, что масло на пробой не отбирать (транс новый).
Nail
Цитата(ЛЕША @ 13.4.2013, 18:14) *
А что "как"? Читаете в руководстве по эксплуатации. Встречалось в РЭ к трансу и такое, что масло на пробой не отбирать (транс новый).

Дело в том, что про испытание масла, другой пункт
13. Испытание трансформаторного масла.
А это что, я так и не понял icon_sad.gif
11. Проверка средств защиты масла. Производится в соответствии с указаниями завода-изготовителя.
dimone493
Цитата(Transformator @ 13.4.2013, 15:55) *
Спасибо, получается, можно сопротивление изоляции проверить и всё.!?
А мы и сопротивление обмоток постоянному току меряем, и высоким пытаем.

Почитайте вот ПТЭЭП. Там более подробней об условиях расписаны и как считать до или включительно.
Глава 3.6 и прлиложения 3 и 3.1. очень кстати удобно файлик сделан

http://www.power-nn2.ru/praw.htm
Шаровая молния
Цитата(Transformator @ 13.4.2013, 17:55) *
А мы и сопротивление обмоток постоянному току меряем

Кстати, какими мостами пользуетесь? Это просто профессиональный интерес.
ЛЕША
Мы в январе купили Виток. 54 т.р. Удобно и быстро.
Шаровая молния
Я на него тоже смотрел года два назад. Как он в работе?
1) Трансы 16 МВА может мерять?
2) По сопротивлению какие значения? Например, 0,000895 может измерить?
3) Как долго заряжает - разряжает объект?
4) Питание только от сети?
dimone493
Цитата(Transformator @ 13.4.2013, 9:34) *
Может быть, потому что они подверглись длительной транспортировке, на сотни, а иногда и тысячи км, и к тому же как вы сами сказали не новые, просто наше начальство перестраховывается. Только может быть при этом подавать не испытательное напряжение, а примерно 1,5 от номинального. и не отражать это испытание в протоколе т.к. нет такого испытания 1,5 номинала, это так чтобы спалось спакойнее.

Может ваше начальство не понимает что делает? А постоянно перестраховаться то точно спокойнее спать не будете.
И вообще хочу вам рассказать такой ситуэйшн.
Отключился по мтз сухарь 1600 ква. променяряли сопр изоляции и омики - все норм. Включили- снова мтз. Заказчики давай высоким дави! Опять сопр изоляции, омики и повышенным даванули - все норм. после второго отключения стало яснее видно черное пятно вокруг и сзади ди электрической панели с выводами переключателя. Ну доблесная служба Цеха сетей и подстанций решила прочистить и подизолировать все это дело. Третье включение - снова мтз. Пятно стало диаметром с метр. Решили менять. Так что межфазное замыкание было на панеле переключателя. И выше указанные способы не помогают его выявить. мы предлагали 380 на НН дать но для руководства есть такой пункт в правилах, новый, испуг называется. После капа все было окей.
Всем удачи.
Гость999
Цитата(Шаровая молния @ 14.4.2013, 12:16) *
Я на него тоже смотрел года два назад. Как он в работе?
1) Трансы 16 МВА может мерять?
2) По сопротивлению какие значения? Например, 0,000895 может измерить?
3) Как долго заряжает - разряжает объект?
4) Питание только от сети?

Виток как прибор хороший только когда мериет трансформаторы малой мощности, а большие он не осиляетю
Гость_Баримор_*
Добрый день! Помогите приступили к испытаниям кабеля 6кВ АИД-70М . Включаем питание АИД-70М все нормально , включаем подачу высокого напряжения аппарат вышибает короткое. Убираем с кабеля провод включаем по той же схеме опять вышибает. Ручка высокого напряжения выведена на ноль .?????
dimone493
Ищите причину в блоке управления, возможно ЛАТр замкнул на корпус или еще чего.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.