Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расчёт падения напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


argonopa
Добрый день!
Прошу помощи по следующей ситуации.
Планируем подключение объекта удаленного от источника энергии на 300м.
Суммарная мощность потребителей объекта предварительно определена в 48кВт.
Все потребители только однофазные, но подключаться будем к 3х-фазной сети. То есть, грубо говоря, подключаем 3 фазы и вешаем по 16кВт на каждую.
Электрики предлагают проложить СИП 4*35, который при открытой проводке выдерживает по таблицам 130А. Но в той же таблице 130А расшифровывается при 220В - 28кВт, а при 380В - 49кВт. Но у меня все потребители будут 220В.
Вопрос 1: Верно ли моё понимание, что этот кабель выдержит 49кВт, как при трёхфазной нагрузке, так и при однофазной распределённой поровну на каждую фазу, т.е. по 16,3кВт?
Вопрос 2: В сети есть счётчики падения напряжения онлайн, но они считают напряжение 380В и выдают результат от 340В до 360В. Меня же эти данные не интересуют. Как я могу посчитать падение напряжения между каждой фазой и нулём? Какую подскажете формулу? Или я возможно не разобрался в онлайн-счётчиках?
Прошу помощи! Очень надо.
Заранее благодарю за помощь.
shpinel
Считаете потери напряжения от источника до вашего щита.
При 48кВт и такой длине надо брать СИП не менее 70кв.мм. Тогда потери напряжения составят 4,5%. По току такой кабель все выдержит.
Михаил Ник...
Для СИП 4х35 4,1% при равномерной нагрузке и 8,2% при нагрузке в конце линии.
1. Ваше понимание верно данный провод такую нагрузку выдержит.
2.методом удельных потерь напряжения по формуле: Uп=Uу*P*L
где, Uу - удельные потери напряжения на участке линии длиной 1 км, нагрузке в 1 кВт и заданном cos φ, отнесенные к номинальному напряжению сети,
для СИП-4х35 можно взять
При коэффициенте мощности
0,7 0,75 0,8 0,85 0,9 0,95 1

0,675 0,665 0,655 0,646 0,636 0,625 0,601


Р – нагрузка в начале участка линии, кВт;
L – длина линии, км.
diger01
icon_biggrin.gif Электрики посчитали правильно.
Они сделали расчет из условий допустимого снижения напряжения в конце линии по договору на 10% - притом что, если считать напряжение в 220В.
С подстанции ТП всегда выходит повышенное напряжение в пределах мах.242В.
На конце вашей линии как раз и будет примерно около 220В. – что и требуется.
Расчет:
Сопротивление токопроводящих жил, не более Ом/км
СИП-35кв. R = 0,868 Ом/км * умножаем на 0,3км. = 0,2604 Ом/на300метров.
Рабочий активный ток фазы: I=Р/U =16000Вт/220В = 73 А.
Падение напряжения: Uп=R*I=0,2604*73=19 В.
Напряжение на конце линии: U=242-19=223 В.

Это все приблизительно, так как не учтен реактивный ток и того подобного - но тем не менее все будет работать.
Смотрите ссылку параметров СИП кабеля:
смотри СИП
argonopa
Цитата(Михаил Ник... @ 3.4.2013, 12:50) *
Для СИП 4х35 4,1% при равномерной нагрузке и 8,2% при нагрузке в конце линии.

Прошу пояснить Вашу фразу.
Равномерная нагрузка между фазами?
Что значит "нагрузка в конце линии"?
У меня планируется прокладка 300 м кабеля неразрывно от источника до вводного щита, после которого все фазы разводятся на потребители.
Как я понимаю, это нагрузка в конце линии. Или я не прав?

Цитата(Михаил Ник... @ 3.4.2013, 12:50) *
2.методом удельных потерь напряжения по формуле: Uп=Uу*P*L
где, Uу - удельные потери напряжения на участке линии длиной 1 км, нагрузке в 1 кВт и заданном cos φ, отнесенные к номинальному напряжению сети,
для СИП-4х35 можно взять
При коэффициенте мощности
0,7 0,75 0,8 0,85 0,9 0,95 1
0,675 0,665 0,655 0,646 0,636 0,625 0,601
Р – нагрузка в начале участка линии, кВт;
L – длина линии, км.

Использовав Вашу формулу, получилось следующее:
допустим коэффициент мощности = 0,9
тогда Uу=0,636 (из Вашего поста)
получаем: Uп=0,636*48*0,3=9,158 (Вольт или %?)
Предполагаю, что я неверно понял P (нагрузка в начале участка линии).
Что это означает? Как я выше Вам написал, нагрузка у меня наверно одного вида (в конце линии).
shpinel
По ГОСТ допустимая потеря напряжения в нормальном режиме 5%. От нее и надо отталкиваться. Другое дело, что мощность в 48кВт Вы получили, наверное, сложив номинальные мощности всех потребителей. Тогда считать от такой номинальной мощности не совсем верно. Надо произвести расчет электрических нагрузок в вашем щите и получить значение расчетной мощности. От нее и плясать. Она будет меньше номинальной, соответственно, и кабель меньше сечением. Щит проектировали?
argonopa
Цитата(shpinel @ 3.4.2013, 14:38) *
По ГОСТ допустимая потеря напряжения в нормальном режиме 5%. От нее и надо отталкиваться. Другое дело, что мощность в 48кВт Вы получили, наверное, сложив номинальные мощности всех потребителей. Тогда считать от такой номинальной мощности не совсем верно. Надо произвести расчет электрических нагрузок в вашем щите и получить значение расчетной мощности. От нее и плясать. Она будет меньше номинальной, соответственно, и кабель меньше сечением. Щит проектировали?

Щит еще не проектировали. Всё на словах. Мощность потребителей тоже приблизительная. Естественно она может измениться в любую сторону. Выбор кабеля СИП 4*35 тоже ориентировочный. Меня именно интересует алгоритм расчёта, чтобы при изменениях мощности я уже сам мог прикинуть изменения в сечении и в стоимости кабеля.
Работник
Расчет потерь
Посчитал сдесь, как и говорят в переделах потерь напряжения 5 %, проходит только 70 кв. мм. алюминия. При 35 кв.мм. будет у вас на вводном щите 202 Волта напряжения, а дальше снова потери в электропроводке до потребителей. Хотя конечно если Вам выдадут с источника питания 240 В, тогда дойдет до Вас в пределах нормы.
shpinel
Цитата(argonopa @ 3.4.2013, 14:54) *
Щит еще не проектировали. Всё на словах. Мощность потребителей тоже приблизительная. Естественно она может измениться в любую сторону. Выбор кабеля СИП 4*35 тоже ориентировочный. Меня именно интересует алгоритм расчёта, чтобы при изменениях мощности я уже сам мог прикинуть изменения в сечении и в стоимости кабеля.

Проектируете щит, затем прикидываете вводной кабель. При выборе вводного кабеля берется расчетная мощность вашего щита:
Дельта U=(Pрасч*L)/(C*S) %
Pрасч - расчетная мощность в кВт, L - длина в м, С - коэффициент ( в Вашем случае для алюминиевого СИПа С=44), S - сечение жилы кабеля в кв.мм.

После проверки по потере напряжения, надо еще проверить по току короткого замыкания.
Михаил Ник...
Цитата
Прошу пояснить Вашу фразу.
Равномерная нагрузка между фазами?

Я не говорил что равномерная нагрузка между фазами,я имел ввиду что нагрузка распределенна по всей линии равномерно, а не в конце.
Цитата
Что значит "нагрузка в конце линии"?

То и значит что все потребители в конце линии как у Вас.
Цитата
получаем: Uп=0,636*48*0,3=9,158 (Вольт или %?)

% потерь напряжения
Цитата
Предполагаю, что я неверно понял P (нагрузка в начале участка линии).

Да, неверно... опечатку сделал P-просто нагрузка на линию.
argonopa
Цитата(diger01 @ 3.4.2013, 14:00) *
Расчет:
Сопротивление токопроводящих жил, не более Ом/км
СИП-35кв. R = 0,868 Ом/км * умножаем на 0,3км. = 0,2604 Ом/на300метров.
Рабочий активный ток фазы: I=Р/U =16000Вт/220В = 73 А.
Падение напряжения: Uп=R*I=0,2604*73=19 В.
Напряжение на конце линии: U=242-19=223 В.

Это все приблизительно, так как не учтен реактивный ток и того подобного - но тем не менее все будет работать.
Смотрите ссылку параметров СИП кабеля:
смотри СИП

Большое спасибо за расчёт Вам и за ответы всем форумчанам. Появилась ясность в ответах.
Но поясните мне "чайнику" одну вещь.
Ток, насколько я помню со школы, у нас в проводнике постоянен. Получится, что между каждой фазой и нулем ток 73А. А ноль выживет при такой нагрузке? Не потечёт ли по нему ток = 73*3=219А?

Цитата(shpinel @ 3.4.2013, 16:16) *
Проектируете щит, затем прикидываете вводной кабель. При выборе вводного кабеля берется расчетная мощность вашего щита:
Дельта U=(Pрасч*L)/(C*S) %
Pрасч - расчетная мощность в кВт, L - длина в м, С - коэффициент ( в Вашем случае для алюминиевого СИПа С=44), S - сечение жилы кабеля в кв.мм.

После проверки по потере напряжения, надо еще проверить по току короткого замыкания.

Я в принципе понимаю алгоритм действий. Так и будет. Сейчас я просто планирую количество потребителей, соответственно до проекта пока далековато.

Цитата(Михаил Ник... @ 3.4.2013, 16:19) *

Значит я правильно посчитал по Вашей формуле?
Падение напряжения почти 9,2%.
И значит при выходе с источника 220В в сети я получу 199,8В.
Или при выходе с источника 242В я получу уже 219,8В.
Работник
Цитата
Получится, что между каждой фазой и нулем ток 73А. А ноль выживет при такой нагрузке? Не потечёт ли по нему ток = 73*3=219А?

Тут необходимы не только школьные знания. Почитайте "Трехфазная цепь переменного тока". При токе в каждой фазе 73 А, в нулевом проводе ток будет равен 0. Вот такой вот прикол)
Nail
Цитата(argonopa @ 3.4.2013, 11:29) *
Какую подскажете формулу?
Прошу помощи! Очень надо.
Заранее благодарю за помощь.


Вот не сложно посчитать, если не лень.
mic61
Формулы все простые и правильные, конечно. Но есть два неучтенных, на мой взгляд, момента. В связи с этим у меня два вопроса:
1. У Вас будет чисто активная нагрузка? Тогда косинус фи, естественно, равен 1, и формулы, таки, привильные. Если же нагрузка все же активно-реактивная, то и формУлы изменятся.
2. Всегда ли нагрузка будет симметричная по фазам? Если нет, то я бы рассмотрел наихудший вариант, когда нагрузка присутствует только в одной фазе. Тогда длинна провода возрастает в два раза, и, соответственно, в два раза возрастут потери напряжения.
diger01
Цитата(mic61 @ 4.4.2013, 12:29) *
Формулы все простые и правильные, конечно. Но есть два неучтенных, на мой взгляд, момента. В связи с этим у меня два вопроса:
1. У Вас будет чисто активная нагрузка? Тогда косинус фи, естественно, равен 1, и формулы, таки, привильные. Если же нагрузка все же активно-реактивная, то и формУлы изменятся.
2. Всегда ли нагрузка будет симметричная по фазам? Если нет, то я бы рассмотрел наихудший вариант, когда нагрузка присутствует только в одной фазе. Тогда длинна провода возрастает в два раза, и, соответственно, в два раза возрастут потери напряжения.

В два раза возрастут потери если, так скажем прямой и обратный проводник (фаза/ноль) имеет одинаковое сечение. Для четырех жильного кабеля СИП 35кв. имеет место 3*35+1*50 при этом уже не соблюдается коэффициент=2 смотри ссылку на СИП здесь

А вот вопрос? – почему раньше четырех жильные кабели имели одну жилу тоньше чем три других, а щас все на оборот. icon_biggrin.gif
RomanNV
Ничего не изменилось. И сейчас так делают. Просто у СИП эта жила ещё и несущей является по совместительству.
diger01
Цитата(RomanNV @ 4.4.2013, 13:20) *
Ничего не изменилось. И сейчас так делают. Просто у СИП эта жила ещё и несущей является по совместительству.

Хорошо, пусть будет так – ну а вы согласны с тем, что добавочная площадь сечения этой жилы уменьшает падение напряжения, но уже не в два раза.
savelij®
Цитата
А вот вопрос? – почему раньше четырех жильные кабели имели одну жилу тоньше чем три других, а щас все на оборот
Только потому... что по ссылкам, куда Вы всех отправляете, сами не заглядывали (или мельком, по диагонали)... Ибо жила бОльшего сечения не вся алюминиевая... там стальной трос внутри.
Так же есть СИП со всеми несущими жилами одинакового сечения.

По вопросу автора всё уже сказано. Поддержу предложение о применении провода сечением 70 мм2.
argonopa
Цитата(Transformator @ 3.4.2013, 18:26) *
Вот не сложно посчитать, если не лень.

Полезная фотография. Сохранил на будущее. Но сейчас от формул в голове немного дурно. Помню только закон Ома и всё.
Откуда я могу взять значение РО из вашей формулы в п.3?
Ро алюминия из Википедии = 0,028 Ом*мм.кв./метр = 28 Ом/км
Ро СИП 2 4*35 = 0,868 Ом/км
СИП наверно не из алюминия, а из серебра?
diger01
Цитата(savelij® @ 4.4.2013, 13:27) *
Только потому... что по ссылкам, куда Вы всех отправляете, сами не заглядывали (или мельком, по диагонали)... Ибо жила бОльшего сечения не вся алюминиевая... там стальной трос внутри.
Так же есть СИП со всеми несущими жилами одинакового сечения.

По вопросу автора всё уже сказано. Поддержу предложение о применении провода сечением 70 мм2.

Да наверно смотрел мельком, по диагонали. icon_sad.gif
Интересно а какого тогда сечения трос там внутри.

Нет, мне кажется, что 70кв. это очень грубо.
Даже если предположить, что дисбаланс фаз по нагрузке будет таким, что одна фаза загружена полностью, а две других на половину, по векторной диаграмме токов – ток в нулевой жиле будет меньше на половину от максимума. Соответственно и падение напряжения будет приемлемое для СИП35кв. на самой нагруженной фазе.
Ну достичь такого дисбаланса – это уж очень некорректное использование трехфазной линии. /имхо/
argonopa
Цитата(mic61 @ 4.4.2013, 12:29) *
Формулы все простые и правильные, конечно. Но есть два неучтенных, на мой взгляд, момента. В связи с этим у меня два вопроса:
1. У Вас будет чисто активная нагрузка? Тогда косинус фи, естественно, равен 1, и формулы, таки, привильные. Если же нагрузка все же активно-реактивная, то и формУлы изменятся.
2. Всегда ли нагрузка будет симметричная по фазам? Если нет, то я бы рассмотрел наихудший вариант, когда нагрузка присутствует только в одной фазе. Тогда длинна провода возрастает в два раза, и, соответственно, в два раза возрастут потери напряжения.

1. Нагрузка планируется активная. Но возможно коэффициент будет 0.9 вместо 1. Я указал в теме коэф.1 для более простого понимания. В голове пока нет места для R реактивных нагрузок и т.п. Плюс не всегда потребление будет 48 кВт, думаю стабильная нагрузка достигнет не более 70%. В остальные 30% запаса надеюсь вписаться, если понадобится использовать потребители с неэффективным косинусом.
2. Потребители постараемся распределить симметрично по фазам, но какие-то отклонения логично будут.

Цитата(diger01 @ 4.4.2013, 13:12) *
В два раза возрастут потери если, так скажем прямой и обратный проводник (фаза/ноль) имеет одинаковое сечение. Для четырех жильного кабеля СИП 35кв. имеет место 3*35+1*50 при этом уже не соблюдается коэффициент=2 смотри ссылку на СИП здесь

Провод выбран СИП 4-той категории. Так что все жилы равны.
savelij®
Цитата(diger01 @ 4.4.2013, 13:57) *
Соответственно и падение напряжения будет приемлемое для СИП35кв.
Ну достичь такого дисбаланса – это уж очень некорректное использование трехфазной линии. /имхо/

При чём тут дисбаланс?... (даже не знаю что подразумевается icon_wink.gif)
35 мм2 уже не проходит по потерям при симметричной нагрузке. 10% - недопустимые потери в кабельной линии.
Сергей Г
1. Я долго читал и до сих пор не догоняю тип нагрузки, у Вас коттеджи, печи или какая-то другая фигня, объясните нормально, людям станет ясней что с вами делать.
2. Станет понятно можно равномерно раскидать нагрузки по фазно или нет какой коэффициент односременности и совмещения.
3. Прощитать нормально Ваше схему без схемы не возможно, грубо у Вас на входе может быть и 200 А, но на конечном потребителе (на входе в его счетчик) даже при нагрузке в 1 А, напряжение должно быть не менее 209 В.
4. «Или при выходе с источника 242В я получу уже 219,8В.» - если трансформатор на Вашем балансе, то да Берем цапфу на +2,5 или +5,0 % и без проблем, а если у Вас потребители в конце линии сконцентрированы, то надо смотреть по типу транса может, есть возможность % подать больше.
5. Вешал только СИП 4х(16-50) без «+» и без «-« по нулю. Если брать стандартную длину меж опорами 35 м и стандартную подвесную фурнитуру, то «+» в нуле не вижу смысла (по механически несущим характеристикам).
6. «-« по нулю считаю не допустимым даже при равномерной нагрузке, особенно при длинах в 300 м (и более). Если глубоко не влазить в суть переходных процессов (упрощенно) – при замыкании фаза/ноль при таких длинах и сопротивлениях может протекать режим не полного (не 10-12 Ином, а около 5 Ином), то есть для предохранителя в ТП выгореть около 5 мин, а на КЗ в конце линии за 5 мин при 10-12 Ином может быть очень интересно.
7. Уважаемый, чайником язык не позволяет назвать, вы уже почти коллега, дайте больше данных.
diger01
Цитата(Сергей Г @ 4.4.2013, 19:27) *
.......Если глубоко не влазить в суть переходных процессов (упрощенно) – при замыкании фаза/ноль при таких длинах и сопротивлениях может протекать режим не полного (не 10-12 Ином, а около 5 Ином), то есть для предохранителя в ТП выгореть около 5 мин, а на КЗ в конце линии за 5 мин при 10-12 Ином может быть очень интересно.
7. Уважаемый, чайником язык не позволяет назвать, вы уже почти коллега, дайте больше данных.

Хорошо подметил.
Действительно на такой протяженности кабеля и его сопротивлении, КЗ в районе от середины до конца линии (приблизительно) не даст автоматам выключаться по току уставки
(максимальным расцепителем тока МРТ).
Работник
Цитата
Если глубоко не влазить в суть переходных процессов (упрощенно) – при замыкании фаза/ноль при таких длинах и сопротивлениях может протекать режим не полного (не 10-12 Ином, а около 5 Ином), то есть для предохранителя в ТП выгореть около 5 мин, а на КЗ в конце линии за 5 мин при 10-12 Ином может быть очень интересно.

Посчитал токи КЗ (грубо конечно, прикинул просто - нужно знать мощность источника), выходят приемлемые значения токов. Можно подобрать чувствительный аппарат защиты.
ПН2-100 при токе 500А перегорит за 0,5 сек. Это по характеристике.
И еще во про это
Цитата
около 5 Ином), то есть для предохранителя в ТП выгореть около 5 мин, а на КЗ в конце линии за 5 мин при 10-12 Ином может быть очень интересно

Если через предохранители потечет ток 5 Iном, тогда и ток в точке КЗ будет 5 Iном, а ни как не 10-12. Куда он денеться, он же ток, а не напряжение - падения не будет.
Сергей Г
Отвечал как для чайников, на пальцах, если уж более конкретно то не ток, а мощность, пускай не 5 И ном, 2, не 5 мин, а 30 сек или гдето так). Говорил о самом принципе (направлении мысли), ну неохота подымать толмуды и считать точно, не даром запретили использовать 3+, а если и используют, то с ограничением и с ТУ + проект = ТР. По этому поводу даже где-то ГОСТ есть, читал.
argonopa
Три последних поста явно не по-русски написаны. icon_eek.gif А кое-кто меня уже в коллеги записывает. Лестно конечно же, ничего не скажешь. icon_smile.gif
Цитата(Сергей Г @ 4.4.2013, 19:27) *
1. Я долго читал и до сих пор не догоняю тип нагрузки, у Вас коттеджи, печи или какая-то другая фигня, объясните нормально, людям станет ясней что с вами делать.

Планируется магазин спортивного направления. Скутеры, велики, тренажеры.
Основные потребители:
освещение - светильники под армстронг 4*18 с э лектроннымиПРА (косинус недалеко от 1)
компьютеры и торговое оборудование 6-10 компьютеров, 3-5 принтеров, кассы, банковские терминалы на кассах
кондиционеры наверно 5-6шт
датчики пожара, охраны, камеры.
Примерно так. Сразу понимал, что косинус не 1, но хотел упростить для начала, так как в реактивных терминах я дуб вообще.
Цитата(Сергей Г @ 4.4.2013, 19:27) *
4. «Или при выходе с источника 242В я получу уже 219,8В.» - если трансформатор на Вашем балансе, то да Берем цапфу на +2,5 или +5,0 % и без проблем, а если у Вас потребители в конце линии сконцентрированы, то надо смотреть по типу транса может, есть возможность % подать больше.

Трансформатор не наш, давно стоит в удалении 300м. Питает разные точки, но к нему можно подключиться.
Остальные вопросы смог только прочитать, но не осознать. icon_sad.gif
Сергей Г
Цитата
Электрики предлагают проложить СИП 4*35, который при открытой проводке выдерживает по таблицам 130А. Но в той же таблице 130А расшифровывается при 220В - 28кВт, а при 380В - 49кВт. Но у меня все потребители будут 220В.
Вопрос 1: Верно ли моё понимание, что этот кабель выдержит 49кВт, как при трёхфазной нагрузке, так и при однофазной распределённой поровну на каждую фазу, т.е. по 16,3кВт?

Цитата
1. Я долго читал и до сих пор не догоняю тип нагрузки, у Вас коттеджи, печи или какая-то другая фигня, объясните нормально, людям станет ясней что с вами делать.

Цитата
Планируется магазин спортивного направления. Скутеры, велики, тренажеры.
Основные потребители:
освещение - светильники под армстронг 4*18 с э лектроннымиПРА (косинус недалеко от 1)
компьютеры и торговое оборудование 6-10 компьютеров, 3-5 принтеров, кассы, банковские терминалы на кассах
кондиционеры наверно 5-6шт
датчики пожара, охраны, камеры.
Примерно так. Сразу понимал, что косинус не 1, но хотел упростить для начала, так как в реактивных терминах я дуб вообще.

а вот теперь может и не 48 кВт на 3 фазы, а где то около 25 кВт.
Цитата
Три последних поста явно не по-русски написаны. А кое-кто меня уже в коллеги записывает. Лестно конечно же, ничего не скажешь.

извените, это мы так о своем о женском, слегка увлеклись.
argonopa
Цитата(Сергей Г @ 5.4.2013, 18:53) *
а вот теперь может и не 48 кВт на 3 фазы, а где то около 25 кВт.

извените, это мы так о своем о женском, слегка увлеклись.

Я же писал, что 48кВт взято для расчёта, а постоянная нагрузка будет максимум ок.70%. Как раз хороший запас хотел предусмотреть для разных реактивных "глюков". Вопрос ещё в том, что если я сейчас заключу договор с энергоснабжающей компанией на 30кВт, то потом при необходимости мне могут больше не выделить (по адекватной цене). Цены у энергетиков сильно отличаются, поэтому заранее и начал интересоваться темой и заранее задал конкретный расчётный для меня объём кВт. А поняв с Вашей помощью оптимальную формулу расчёта, при изменениях потребляемых объёмов всё остальное я смогу уже пересчитать сам.
Pass
Цитата(mic61 @ 4.4.2013, 11:29) *
2. Всегда ли нагрузка будет симметричная по фазам? Если нет, то я бы рассмотрел наихудший вариант, когда нагрузка присутствует только в одной фазе. Тогда длинна провода возрастает в два раза, и, соответственно, в два раза возрастут потери напряжения.

Задался целью найти, откуда взялся множитель 2 в формуле сопротивления кабеля при расчетах падения напряжения в однофазных целях и цепях постоянного тока, и наткнулся на Ваше утверждение. Подскажите, зачем в расчетах учитывают длину нулевого провода, удваивая в расчетах длину кабеля? Ведь по сути этот проводник имеет нулевой потенциал и служит лишь для передачи к источнику обратного тока? Т.е. главное, чтобы на фазном зажиме в точке подключения потребителя к сети (в конце линии) был допустимый потенциал (с учетом падения на фазном проводе по длине кабельной линии).
Или я неправильно понимаю физику процесса?
Может кто подскажет, в каком нормативе эта формула присутствует, чтобы я успокоился? А то всяким статьям в сети на тему "расчет падения напряжения", подсознательно доверия нет.
Спасибо.
FRAER
В однофазной цепи ток течет по фазному проводнику и возвращается по нулевому
В трехфазной симметричной цепи ток течет по фазным проводникам, там все три тока складываются по 1 закону Кирхгофа и в сумме дают 0, поэтому по нулевому проводнику ток не течет, а следовательно и нет падения напряжения на нем

Если ТОЭ понимаете - нарисуйте простую схему и посчитайте, все само прояснится
Pass
Спасибо, всё стало на свои места. Надо иногда не лениться и рисовать схемы.
Гость
добрый день. в голове засело что на нагревательных приборах допускается падение напряжения в 10%. а где вычитал не помню. проектирую электрообогрев пром предприятий. надо обосновать....
Tad
Нолик добавьте...
Гость
???
Tad
На нагревательных приборах допускается падение напряжения в 100% ))
Igorek1968
Вот реальная и не сложная формула из пособия для сельского электрика.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость
Молодец Igorek1968, вовремя подсуетился! icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.