Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Регулировка скорости однофазных двигателей
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


FISS
ИМХО полезная и актуальная темка. Ребята, выкладывайте все что знаете о способах регулировки скорости однофазного двигателя. Со схемой - это вообще супер!.
Flash
Знаю 3 способа:
1. Непосредственно ПЧ. Дорого и эффективно.
2. Переключением числа полюсов обмотки. Как правило это 2 скорости. Нужен двигатель с такой обмоткой.
3. Изменением питающего напряжения. Диапазон от 30 до 100 процентов и только для вентиляторной нагрузки. Применяют либо спец. регуляторы ( нек-рые внешне похожи на ПЧ), либо какие-нибуть сопротивления в цепи статора.
FISS
Спасибо. Ты круче меня.

Но это в общих чертах.

Я имел ввиду реальные примеры (из жизни).

Ребята выкладывайте со схемками хоть какими-нибудь.
Flash
Да вообще-то все эти примеры реальные и из жизни. icon_confused.gif
Гость
у кого есть схема двухскоростного двигателяШМ-1(модель 677)?
Sergbond
Цитата(Flash)
Знаю 3 способа:
1. Непосредственно ПЧ. Дорого и эффективно.
2. Переключением числа полюсов обмотки. Как правило это  2  скорости. Нужен двигатель с такой обмоткой.
3. Изменением питающего напряжения. Диапазон от 30 до 100 процентов и только для вентиляторной нагрузки. Применяют либо спец. регуляторы ( нек-рые внешне похожи на ПЧ), либо какие-нибуть сопротивления в цепи статора.

Интересно!
1. Приведите пожалуйста пример ПЧ для однофазного двигателя? Я таких не знаю в доступности. Собственно не забывайте что в одной из обмоток однофазного движка как рпавило стоит конденсатор или резистор (либо оба) и под действием высочастотной составляющей ПЧ будет не есть ГУД! для обоих.
2. Несовсем конечно получается регулировка скорости изменением числа пар полюсов, просто 2 фиксированных скорости.
3. Собственно та-же история приведите пример однофазного софт-стартера (устройства плавного пуска) тоже о таких неводомо. А если просто менять напряжение -так что ж толку от такого регулирования если колоссальные потери момента на валу, разве только на холостую пускать. Но только пускать!!! ни о какой регулировки скорости речи идти не может.

Поэтому берите 3-х фазный двигатель и тогда конечно все эти прелести будут доступны.
"Влад"ик"
Цитата
"приведите пример однофазного софт-стартера (устройства плавного пуска)"
– дрель с регулировкой или перфоратор. И мощность сохраняется и скорость меняется. Разумеется, в каких-то пределах. Ну, и, есть еще специальные двигатели, с несколькими отводами в обмотке (сталкивался до 4-х).
Pavel-25
Самое оптимальное - это конечно вольт частотное управление, но вот со схемой пока проблема, тоже в поисках, но думаю хто ищет тот найдёт icon_biggrin.gif Пробовал собирать на тиристорах, но нето, хотелось бы конечно на транзисторах, но опять проблема, пока нет схемы и думаю дорогие очень будут
Flash
Sergbond
Насчёт п.1 я действительно погорячился. У частотников вход 1 ф 230В, выход -3 фазы 230В.
По пункту 3 - самый распространённый способ (читайте внимательнее)
Цитата
и только для вентиляторной нагрузки.
. Вся "бытовуха" так управляется: кухонные вытяжки, приточка и др.
Цитата
Ну, и, есть еще специальные двигатели, с несколькими отводами в обмотке (сталкивался до 4-х).
Скорей всего это они и есть.
В промышленности тоже широко применим: вентиляторы конденсатора холод. установок, приточные/вытяжные вентиляторы. Файло могу по почте выслать.
Цитата
– дрель с регулировкой или перфоратор.

Там же универсальный коллекторный двигатель .
Гость_Максим_*
Есть ПЧ для однофазных асинхронных двигателей.

http://www.intechnics.ru/production1_odesf.htm


От 370 Вт до 1,1 кВт.
TSDrive
По этому поводу я высказывался здесь... Вроде все варианты перебрал?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.