Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: как подключить асинхронный двигатель к сети?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


uropek
как подключать 2х скоростной асинхронный двигатель к сети?К двигателю прилагается конденсатор

[img]http://remont-sm.narod.ru/index_g.htm[/img]

(у меня уровень чайника)
Flash
Подробнее. Нужны, хотя - бы, данные с паспортной таблички.
uropek
ас. двигатель 1фаз ~50hz 220v
тип DPC 100-2/16 s S 13

2-180w 3.85A 2750/min 16μF 450V~
16-60w 1.45A 320/min 16μF 450V~

на выходе 6 контактов
uropek
и еще, двигатель взят от стиральной машины
Flash
Быстрей всего это статор "два в одном" т.е. 2 независимых обмотки с разным числом полюсов. Проверить можно вызвонив концы, и если получиться 3+3 то это так. В этом случае 3 провода это 2 катушки: пусковая, рабочая и общий. Пусковая обмотка это та, что имеет большее сопротивление пост. току - проверяется тестером. Её подключают к "фазе" через конденсатор, рабочую - напрямую, а общий - к "нулю". Со второй обмоткой аналогично.
Кстати говоря: при включении поконтролируй токи в обмотках (чтобы кондёр не оказался пусковым).

На всякий случай вечером спрошу у знакомого распечатку схемы стиралки "ARDO".
uropek
http://remont-sm.narod.ru/
двигатель от вятки автомат 14
Flash
Спасибо за ссылку. Качество схемы не очень, но насколько я понял: [3-рабоч., 2- пуск(конденсатор) 1 обмотки]; {6-рабоч., 5- пуск(кондёр) 2 обмотки}. 1 и 4 - общие.
uropek
Цитата(Flash)
Спасибо за ссылку. Качество схемы не очень, но насколько я понял: [3-рабоч., 2- пуск(конденсатор) 1 обмотки];  {6-рабоч., 5- пуск(кондёр) 2 обмотки}. 1 и 4 - общие.


Т.е. к 1 и 4 я цепляю 0, к 3 и 6 фазу, 2 и 5 пускаю через конденсатор; я ничего не напутал? а скорость как регулируется?переключением между 3 и 6?
Flash
если верить схеме, то 3, 2, (1 и 4) -для одной скорости,
а 6, 5, (1 и 4) для второй.
FISS
Я так понял 3-4-6 это обмотка ротора. 2-5 - это две обмотки статора регулировки скорости.
Гость
Цитата(Flash)
если верить схеме, то  3, 2, (1 и 4) -для одной скорости,  
а 6, 5, (1 и 4) для  второй.


подключая таким способом двигатель стартует только без нагрузки и скорости получаются одинаковые (2 и 5 шли через родной конденсатор)
Гость_ваня_*
Привет всем. дак какже всётаки правильно подключать? на 2 и 5 цепляют один кондёр или два надо? Как правильно управлять скоростью?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.