Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: сварка переменным током инвертора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Общий форум о сварке


protector
Привет. Задался вот таким вопросом чисто из любопытства. Реально ли варить переменным током высокой частоты с инвертора? Или будут большие потери? Может большая опасность поражения? Осцилятор то варит, хотя там частота ниже.
Амур50
А почему нет?

ВЧ напряжение менее опасно , чем сеть 50 Герц. ВЧ вызывает ожоги, а 50 Герц приводит к судорожному сокращению мышц, и т д.

http://fetmag.mrsu.ru/2009-2/pdf/Welder.pdf Посмотрите здесь как раз по это
protector
Цитата(Амур50 @ 29.3.2013, 11:48) *
А почему нет?

ВЧ напряжение менее опасно , чем сеть 50 Герц.
Так ведь ВЧ будет сечь, как только возьмешся за электрод; как не изолируйся от земли- а лупить будет, емкость однако. Да и сопротивление индуктивное шнуров будет не хилое, я думаю. Я задал этот вопрос с надеждой, что кто-то пробовал это дело на практике и поделится опытом.
Амур50
Я думаю-это не проблемы и чисто технически легко устраняемы. Что касается индуктивного сопротивления, то не такое уж оно большое у проводов по 2 метра на частотах околозвуковых, порядка 30-60 кГЦ. А вы сами-то пробовали ВЧ пальчиком? Так уверенно говорите, что будет сечь, значит уже секло. На предприятиях одно время были популярны сверлилки на 36 вольт и 400Герц. Никого там не секло. Если больше напряжение, то ожог , но если взял в руки , то рука греется... Может я ошибусь,но мне кажется , что я как-то разбирал импортный инвертор и вторичная обмотка там была без выпрямления выведена на клеммы. К сожалению опыта ремонта нет, так как многие запчасти не всегда встречаются в продаже, да и монтаж весьма плотный в два , а то и три этажа. Сначала надо эту этажерку распаять, а уж после искать неисправность . Надо приспособления, просто у меня хобби коротковолновая связь и ремонт радиостанций.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.