Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение к внутридомовым сетям других потребителей
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ГК РФ


Амур50
На крыше нашего дома установлены антенны интернет провайдера, головной станции кабельной сети, устройство беспроводного доступа в интернет и что-то еще. Питание этих устройств от линии счетчика учета мест общего пользования. (МОП) Как осуществляется оплата эл. энергии этими чужими потребителями, если отдельного счетчика на них нет. Должен ли быть договор об оплате фиксированной расчетной мощности, принимая ввиду, что приборы работают в круглосуточном режиме, с организацией , эксплуатирующей эти приборы? Или на эти мелочи закрывают глаза, а может просто по незнанию. Вопрос возник после того, как ко мне обратились старшие кооперативных домов с просьбой помочь определить почему увеличился расход эл энергии в МОП. Оказалось, три независимых потребителя добавились к сети МОП и при этом никаких договоров не было. не все подключены к сети кабельного ТВ, не все к интернет сети и т д , а платить за МОП должны все. Усилитель ТВ антенны испокон веков был подключен к общей сети без отдельного счетчика. Если нет договора , значит эл. энергия воруется. Вывод напрашивается один - суд.
S-cream
Должен быть договор с собственниками жилья или организацией, их представляющей (УК, ТСЖ). Самый простой вариант договора - на компенсацию потребленной ЭЭ. А там уж по счетчикам или по мощностям - смотреть надо что удобнее и что целесообразнее. Ну и потребленное этими товарищами вычитается из МОП.
Вариант второй - подключившиеся товарищи сами платят за потребленную ЭЭ в сбытовую. Но это гемор для всех.
Амур50
Расчет компенсации сделать можно, зная или измерив потребляемую мощность постороннего прибора. Только непонятно само слово - компенсация. Компенсировать потребителям часть оплаты за пользование , например коллективной антенной возможно, но сейчас у многих свое ТВ, своя антенна и им по сути не нужны услуги коллективной антенны. Во втором варианте трудно проконтролировать оплату, а она должна расчитываться и вычитаться из реально потребленной по учету МОП, после передаваться постороннему потребителю для оплаты. Уверен, этого нет. Реально выглядит вариант, где владельцы чужих потребителей оплачивают эл энергию исходя из её фиксированного расчетного значения, определяемого договором двух сторон и перечислять эти средства должны на счет ТСЖ или УК. Хотелось бы услышать практическое исполнение этого вопроса.Есть эта проблема или нет
S-cream
Компенсация - это слово используется потому, что ни ТСЖ, ни УК не имеют права продавать ЭЭ.

Цитата
Реально выглядит вариант, где владельцы чужих потребителей оплачивают эл энергию исходя из её фиксированного расчетного значения, определяемого договором двух сторон и перечислять эти средства должны на счет ТСЖ или УК. Хотелось бы услышать практическое исполнение этого вопроса.Есть эта проблема или нет
Проблем нет. Или фиксированное расчетное или по приборам учета по тарифу для жильцов.
Амур50
Всети давно обсуждается эта проблема. Вот пример http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=1629420
S-cream
Вы уж определитесь чего вы хотите.
Сначала вы говорите про вновь установленных провайдеров, теперь про коллективную антену.
С провами - я уже вам все написал. Я сам энергетик УК, у меня таких договоров - куча. Есть по потреблению, есть по мощностям.
С коллективной антеной - она ж коллективная, стало быть - общее неделимое имущество всех жильцов. Жильцы же платят за электроэнергию МОП, а не каждый за свою лампочку над входодм в квартиру. А если коллективная антена принадлежит телекомпании, то см.п1.
с2н5он
в принципе основное сказано, добавлю - если нет договора (для организации), не было заявок, ТУ - вы имеете право просто отключить
Амур50
Цитата(S-cream @ 27.3.2013, 9:16) *
Вы уж определитесь чего вы хотите.
Сначала вы говорите про вновь установленных провайдеров, теперь про коллективную антену.
С провами - я уже вам все написал. Я сам энергетик УК, у меня таких договоров - куча. Есть по потреблению, есть по мощностям.
С коллективной антеной - она ж коллективная, стало быть - общее неделимое имущество всех жильцов. Жильцы же платят за электроэнергию МОП, а не каждый за свою лампочку над входодм в квартиру. А если коллективная антена принадлежит телекомпании, то см.п1.

Я не хочу платить дважды . За пользование кабельным телевидением и за энергию, которую потребляет их аппаратура, включенную в счет как общедомовые нужды. Тоже самое и с другими поставщиками услуг появившимися в последнее время. Если я плачу за интернет, то пусть платят за энергию, которую потребляют их эл. устройства. Если на крыше моего дома стоит чужая антенна и арендная плата идет в УК, то пусть УК снижает оплату всем жильцам . Это мой дом, моя часть дома, а Ук - это только управляющая компания, а не собственник дома. Я хочу видеть в счете на оплату жилья конкретно за что плачу, а не общие фразы, типа "общедомовые нужды" и т п. Меня в большей степени интересуют проблема эта в ТСЖ и в кооперативных домах, где проживаю сейчас, а в УК сомневаюсь, что кто-то покажет мне все интересующие доки , а вот врагов наживу точно.

Цитата(с2н5он @ 27.3.2013, 9:44) *
в принципе основное сказано, добавлю - если нет договора (для организации), не было заявок, ТУ - вы имеете право просто отключить

Отключить могу свой кабель , идущий от сплиттера, могу написать заявление на отказ от коллективной антенны или от кабельного ТВ, но от этого общее потребление эл энергии не уменьшится, а значит я опять буду продолжать платить за энергию, потребленную чем-то не имеющим ко мне никакого значения. Кстати, коллективные антенны давно демонтированы в доме с УК и увезены компанией, занимающейся их эксплуатацией . Какое уж тут общедомовое имущество..
S-cream
Если ваша УК или ТСЖ делает все по уму, то оно должно заключить договор на компенсацию потребленной ЭЭ с провом, опсосом, операторами кабельного тв и прочими, кто потребляет ЭЭ по вашему счетчику МОП. А вам выставлять потребление МОП за вычетом потребления вышеупомянутых товарищей. Отчитываться УК и ТСЖ обязаны по закону.
Так же УК и ТСЖ обязаны вам расписать что именно входит в понятие "общедомовые нужды", "текущий ремонт" и т.д.

Цитата
Кстати, коллективные антенны давно демонтированы в доме с УК и увезены компанией, занимающейся их эксплуатацией
а у вас она не демонтирована и работает? Значит она относится к общему имуществу. Отключай-не отключай. Если весь дом от нее откажется - тогда она демонтируется и перестает потреблять ЭЭ.
Амур50
Цитата(S-cream @ 27.3.2013, 10:39) *
Если ваша УК или ТСЖ делает все по уму, то оно должно заключить договор на компенсацию потребленной ЭЭ с провом, опсосом, операторами кабельного тв и прочими, кто потребляет ЭЭ по вашему счетчику МОП. А вам выставлять потребление МОП за вычетом потребления вышеупомянутых товарищей. Отчитываться УК и ТСЖ обязаны по закону.
Так же УК и ТСЖ обязаны вам расписать что именно входит в понятие "общедомовые нужды", "текущий ремонт" и т.д.

а у вас она не демонтирована и работает? Значит она относится к общему имуществу. Отключай-не отключай. Если весь дом от нее откажется - тогда она демонтируется и перестает потреблять ЭЭ.

Да, антенна стоит и усилитель коллективный стоит. Кабельное довели до дома. Когда все переключатся на кабельное, а там уже всех переключили и просят переоформить договоры , тогда антенны снимут , но останетсЯ усилитель может этот, может другой для компенсации потерь в кабеле и он будет кушать круглосуточно Ватт от 60 . Он что, тоже будет общей собственностью?
с2н5он
если он куплен, то да, если в аренде - нет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.