Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Управляющая компания
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электрики и бизнес > Вопросы создания и развития собственного бизнеса


Гость_lghjktyo_*
Всем доброго времени суток! Недавно, получил заманчивое предложение работы энергетика, в управляющей компании, и не смог отказаться. Работа в тесной команде, зарплата не ахти, на обслуживании целый сектор города, в общем завал. Но надо как-то расти, набираться знаний, к тому же будущие перспективы радуют воображение. Но на сегоднящний день главное - начать. Имею третью группу по электробезопасности (аттестация на заводе), в/о, знания работы руками и инструкций по ОТ, ПТЭ и всяких ПТЭЭП в объёме, достаточном для прожигания жизни на родном заводе. Так вот... Меня ждут экзамены в Ростехнадзоре, это уже я знаю, возможно - обучение. Но что ещё меня ждёт? Где ещё мне необходимо что сдавать, куда-либо вступать, получать необходимые для работы допуска. Имею ли я право работать с четвёртой группой, или необходимо сдать на пятую. Ещё слышал, что сразу на пятую сдать не дадут, необходимо сначала получить четвёртую. В общем много подводных камней для меня скрыто, помогите как-то прояснить ситуацию, !
Цель - иметь полное право на всё-всё-всё, что касается работы в управляющей компании, т.е. видимо заключать договора на подряд, наряды на производство работ и т.д. и т.п.. Буду благодарен за любую информацию по этому вопросу!
с2н5он
работа в тесной команде с кем?какова численность обслуживающего персонала (электрика)? Вы про управляющую узнавали давно ли работает, как работает?
sdsfgtj
Работа, только я, начальник УК и пара бухгалтеров. Обслуживающего персонала всего 1 человек, в основном будет заниматься снятием показаний счётчиков. На ремонты/аварии заключены договора на обслуживание с аварийной бригадой электриков и сантехников. Также есть бригада сантехников (своя), но я пока с ними не контактирую, занимается сам начальник, моё же - электрика. Компания работает давно (около трёх лет - по меркам нашего города многоicon_smile.gif ) и успешно, цель не просто доить житлей но и что-то делать. Особенно ввиду того что в последнее время за УК взялись и хотят разогнать все мелкие и мошеннические конторы, поэтому надо расти и крепчать ускоренными методами. Собственно поэтому и приходится заводить свой штат электриков в лице меня (энергетика) и одного (пока) электромонтёра.
с2н5он
если Вы взялись за обслуживание не новых домов, сочуствую
Carpovich
Для начала обследуйте ВРУ Ваших домов на предмет контактов присоединения КЛ-0,4 от ТП и отходящих линий к потребителям.Ну и соответственно комплектация ВРУ средствами защиты.
с2н5он
ВРУ средствами защиты? шутите?
sdsfgtj
Цитата(с2н5он @ 16.3.2013, 14:48) *
если Вы взялись за обслуживание не новых домов, сочуствую

Я сам себе сочувствую..... icon_wink.gif но надо же как-то начинать....к тому же другие как-то работают и ничего. Мне бы по документам оформиться и разобраться чтоб никакие инстанции не могли меня затаскать, и чтобы всё оформлено было. а там уж как-нибудь


Цитата(Carpovich @ 16.3.2013, 17:09) *
Для начала обследуйте ВРУ Ваших домов на предмет контактов присоединения КЛ-0,4 от ТП и отходящих линий к потребителям.Ну и соответственно комплектация ВРУ средствами защиты.

Всё-таки, для начала хотелось бы иметь туда допуск...
с2н5он
Вас в первую очередь жильцы начнут таскать
допуск - группа по ЭБ? 4 - за глаза
sdsfgtj
Цитата(с2н5он @ 16.3.2013, 20:07) *
Вас в первую очередь жильцы начнут таскать
допуск - группа по ЭБ? 4 - за глаза

Вот спасибо, первый дельный ответ icon_smile.gif к жильцам готовы в принципе. На четвёртую думаю сдать проблем нет, всё-таки не пятая.
с2н5он
прошу прощения проглядел, у вас 3 - для работ хватит, но для выдачи нарядов, распоряжений - 4
Гость
На группу -забить! Само решится со временем. "Бить будут не по группе". См. п.5, потом счетчики, потом пыль-грязь, скрутки-сопли и т.п. в щитках. План ППР на год и испытания. И естественно пыли-суеты побольше, с одним электриком накрутитесь, поначалу тяжко будет...
Евгений
Твоя книжка для экзамена и для работы - правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. Твоя группа согласно п.1.2.7. тех же правил четвертая, если конечно нет хозяйства выше 1000 В. Голова у тебя работает правильно. Сдайся в Ростехнадзоре на 4 группу. Найди себе зама (начальнику УК в обоснование ссылку на п.1.2.3 Правил). Если твоих только один электрик тащи его тоже на экзамен в Ростехнадзор, только на третью группу.
Твоя вторая книжка для экзамена и работы - ПОТ РМ 016-2001. Согласно п.2.1.10 той книжки сделаешь документ за подписью твоего начальника, где тебе будут даны права выдающего наряд, распоряжение, ответственного руководителя, допускающего, производителя, единоличного осмотра, твоему заму и электрику по усмотрению. Вот тогда ты сможешь выдавать наряды, составлять акты-допуски и т.п.
Ixtim
Интересно услышать ТСа по прошествии года, как у него успехи...
Костян челябинский
Ixtim, поддерживаю
uvk2
Цитата
как у него успехи...
Уволился, я думаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.