Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Экзамен по электробезопасности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска


Артем Тольятти2
Здравствуйте! 5 лет подряд сдаю экзамены по электробезопасности в "Центре дополнительного обучения", платим 1800 р. Недавно взял акт выполненых работ, там написано ...за предэкзаменационную подготовку электротехнического персонала по правилам.... Про экзамен ни слова. Я вот подумал, может ли экзамен в РТН быть платным или должен быть, а это для сбора денег, т. к. центр этот при РТН, так же как и лаборатория с громким названием ЭТЛ ООО "Самараэнергонадзор" (руководство из руководителей РТН), и при проверке объектов смотрят, если испытания не в полном объеме сделаны, или их вообще нет впаривают замеры под предлогом "если сделаете у нас, писать в протокол не будем". Один раз чуть не развели наш обслуживаемый объект на 27 т.р. петлю сказали аж раз в два года мерить надо. Приехал предъявил правила и все ок, может с экзаменами тоже самое!!!
с2н5он
то что в акте это предэкзаменационная подготовка, сам экзамен бесплатный
Артем Тольятти2
Так ни кого не готовят, все приходят за компы сдают (или не сдают) и через 1-2 мес удостоверение. Так я имею право сдать бесплатно или нет?
с2н5он
имеете, но с Вас могут спросит про ту самую подготовку - подтвердите что проходили
Гость
У нас тож самое. Интересно у кого нибудь, в необъятной нашей Родине, осталось так как было в э/надзоре: написал (принес от своего рук-ля) заявление с просьбой провести проверку знаний на ...группу, пришел в назначенный день, побеседовал с комиссией и опять трудиться? Ностальгия, блин. Сегодяшнне экзаменационное фуфло (те только по линии РТН) просто достает...
uvk2
Цитата
Сегодяшнне экзаменационное фуфло
ЕГЭ и сюда проникло? Почитал опубликованые в сети технадзоровские билеты ЭБ 141.4 на 5 группу- недоумение взяло. Вопросы-то детские, максимум на 3 гр. Кто сдавал в последнее время на пятую, скажите, это что и весь экзамен? Ответить на один билет? Или ещё вопросы задают помимо билета?
с2н5он
смотря что за билеты Вам попались
Гость
Вот и я про это. Система для дебилов- поставь правильно крестик.
Sinus
Цитата
Интересно у кого нибудь, в необъятной нашей Родине,

Добропожаловать к нам, экзамен/беседа бесплатно, обучение не обязательно, удостоверение через неделю, если нужна новая корочка - 200 руб.
elvlad
У нас прошол курс обучения с инспектором,потом выдали вопросники-через 4 дня подготовки по этим вопросникам были экзамены на компах,то есть за 4 дня все успели подготовиться.
uvk2
Цитата(с2н5он @ 15.3.2013, 21:05) *
смотря что за билеты Вам попались

Да вот эти. http://yadi.sk/d/J6Y1glZw3KA2U
с2н5он
ну это ещё более менее, только тоже не въезжаю как обеспечение э/безопасности и КоАП связаны
uvk2
Вот это самое смешное. Я что, судья, юрист или инспектор? Откуда мне знать размеры этих штрафов? Тем более в этих билетах они в рублях, а в других, аналогичных - в окладах."Более - менее". А что ещё и другие бывают?
с2н5он
для сетевиков тут выкладывал
Гость
Если ЭБ 141.4 билеты с вариантами ответов ,конечно как то по детски -посмотреть пару раз,легко запоминаются , а если сидеть устно объяснять комиссии все это -будет нелегко. Когда учился был предмет такой - теория нелинейных электрических цепей, на экзаменах препод. разрешал пользоваться книгами -любыми, конспектами; но как правило, кто не учил систематически или вернее плохо понимал предмет ,так сказать был гарантирован двояк
elvlad
5 лет сдавал экзамены в одном уч.центре,инспектора разрешали пользоваться литературой (если конечно успеешь найти ответ за 20 минут).В этом году экзамены проходили в другом уч.центре,ничем пользоваться нельзя,и всех фоткают на фотик.
Гость
это почему в учебном центре экзамены, согласно ихнего положения учиться можно хоть где, но экзамен должен проводиться на территории ростехнадзора.
с2н5он
Цитата(Гость @ 24.3.2013, 1:57) *
как то по детски -посмотреть пару раз,легко запоминаются

не сказал бы, тем более ответы порой отличаются одним словом, а вопросы вообще не понятно откуда
Гость
Ну если есть варианты ответов как то можно ориентироваться , конечно когда много всяких цифр не очень то , есть в этих билетах спорные моменты, вернее некорректные вопросы; Конечно по любому правила надо изучать,а не зубрить по этим тестам.
с2н5он
об том и речь, что здесь чистая зубрежка
elvlad
Цитата(Гость @ 24.3.2013, 11:31) *
это почему в учебном центре экзамены, согласно ихнего положения учиться можно хоть где, но экзамен должен проводиться на территории ростехнадзора.
У нас где предоставят помещение там и проходит учёба,постоянно в разных местах.
Амур50
Зарплаты как у дворников, а учеба и экзамены как у инженеров... И толку.. Я за учебу и не один раз при оформлении на предприятие, а ежегодно. Знакомить с новыми безопасными приемами работ, статистикой нарушения правил ПТЭ и ПТБ и т д. А что это за экзамен, когда роздают билеты для ознакомления и каждый выбирает себе билет , готовится дома и на экзамене по своему билету отвечает...Будучи начальником эл. лаборатории в сетевой компании сдавал на 5-ю группу в центральном офисе ростехнадзора. Один я, как самый молодой , точнее как новенький прошел экзамен, точнее отвечал на вопросы экзаменатора. Остальные прошли как знакомые и бывалые без экзаменовки... А на предприятии хорошо, если часа на два усадят для учебы перед экзаменом, а то и вовсе раздадут билеты перед экзаменом за три дня и после придешь,вытянешь свой билет и порядок. Было и автоматом прописывали экзамен в удостоверении. У меня этих удостоверений штук 5, по количеству мест , где я работал . Почему бы не сделать одно на все время ? Там фиксировать серьезные нарушения ПТЭ и ПТБ как в правах . Главное- повысить зарплату электрикам и не ровнять их с дворниками. Сегодня налицо дефицит электрических кадров и сюда идёт работать молодежь с родственными специальностями, например радиомонтажники, телемастера и т п. Достаточно грамотные люди, а что имеют... Да и поговорка -"электрик как сапер, ошибается только раз" говорит об повышенной опасности при работе.....
elvlad
Вот это хорошо высказался!!!Да по зарплатам у нас такой дебилизм.
Слава
Билеты Ростехнадзора: http://ohrana-truda11.ru/test-of-exam-tick...ebr/5ebr10.html
uvk2
Цитата(Гость @ 24.3.2013, 12:23) *
Конечно по любому правила надо изучать,а не зубрить по этим тестам.

Да, но если зазубренное и даже изученное и осмысленное не применяется на практике, то оно очень быстро из головы вылетает.
Гость
uvk2,
Экзамены в РТН на сегодня полная профанация, смысла учить -зубрить нет. Поломана и практически уничтожена система подготовки на местах, с подачи того же РТН, т.к. проводится "экзамен" в уч.цетре в "независимой" комиссии РТН. На сегодня Инспектору курирующему предприятие запрещено, внутр. распорядительными документами РТН, участвовать в работе комиссии предприятия - вот и резуоьтат: ежегодная трата времени и денег
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.