Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: учет и АВР с самовозвратом
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Серенький
Доброго дня! Прошу откликнуться спецов, по своей специфике имеющих дело с коммерческим учетом в инспекционно-рекомендательном плане. Имеется ситуация: РУ-6 (10 кВ) в двухсекционном исполнении. Для осуществления АВР с самовозвратом на секционном выключателе применяются ЛТН (измерительные ТН с подключением на кабели ввода до коммутационного аппарата). На отходящих линиях (на каждой секции - по два) есть коммерческий учет с подключением цепей напряжения (100 В) к этим ЛТН. Вопрос: как в таких случаях решается проблема АВР по цепям 100 В? Допускается ли такое? Какие проблемы могут возникнуть? Очень не хочется для целей учета устанавливать дополнительно ШТН (ТН, подключенные на сборные шины секций).
Заранее благодарю за участие.
Aid
Серенький, а схема у вас есть, можно в Автокаде.
Серенький
Предпосылки: при отключении питания от одного из вводов срабатывает АВР секционного выключателя (с отключением выключателя обесточенного ввода), естественно, теряет питание ЛТН, счетчики этой секции теряют питание по цепям напряжения (100 В), поэтому должно быть обеспечено автоматическое переключение цепей напряжения счетчиков сответствующей секции на ЛТН второго ввода.
SeGA
Подключи измерительные цепи секций I, II через коммутационный аппарат (тип советовать не буду т.к. данных о схеме нет). Для управления используй БК секционного выключателя, только не забудь установить в цепь управления накладку или ключ, для вывода её из автоматического режима.
Серенький
Как организовать автоматическое переключение напряженческих цепей - вопросов нет. Вопрос в другом: как энергосбыт отнесется принципиально к наличию в напряженческих цепях счетчиков устройства переключения? Какие подводные камни при этом могут возникнуть? При выходе из строя контактной системы переключающего устройства счетчики не будут работать со всеми вытекающими последствиями. Интересно мнение спецов, кто сталкивался с подобным.
Лёха
У нас в системе на многих подстанциях такая схема АВР с автоматикой возврата сделана. И ТН на шинах тоже не стоят. Чесно говоря, о вопросе счётчиков в этом плане как то даже и не задумался. Буду в смену, посмотрю по схемкам,, как у нас организовано... И с энергосбытом точно никаких проблем нет..
Серенький
Всем откликнувшимся премного благодарен. Удачи! icon_lol.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.