Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Из трёхфазной розетки в однофазую
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ParadiseDM
Кто знает как сделать из трёхфазной розетки однофазную Типа C ( Europlug, евророзетка, европейская розетка без заземления) или Типа F (Schuko, европейская розетка с заземлением Два круглых штырька, как у типа C, контактные пластины для заземления). Фото прилагается ниже.
********
Не могу сюда вставить фото, так что смотрите в альбоме в самом низу.
Topmo3
Цитата(ParadiseDM @ 12.3.2013, 9:09) *
... Фото прилагается ниже...
Не охота ... регистрироваться ... сори. icon_smile.gif
Roman D

1. Выкидывается эта "трёхфазная"
2. Покупается обычная розетка с заземляющим контактом
3. Приглашается электрик
Topmo3
Не "догнал" ... у него две фазы и нуль или три фазы без нуля?

з.ы. ага дошло ... "трезфазка". icon_smile.gif
Roman D
Меня терзают смутные сомнения... Там в галерее VK рядышком схема лежит 3х220, так что нюансы могут быть.
ParadiseDM
Да, ты прав. Она относится к этой же розетке
Topmo3
Цитата(ParadiseDM @ 12.3.2013, 10:19) *
Да, ты прав. Она относится к этой же розетке

Тогда получается у Вас линейное 220В, а фазное 127В ... возник уточняющий вопрос, на Ваше ...
Цитата(ParadiseDM @ 12.3.2013, 9:09) *
Кто знает как сделать из трёхфазной розетки однофазную...
Вам надо розетку с напряжением 127В или 220В?


ParadiseDM
Цитата(Topmo3 @ 12.3.2013, 9:42) *
Тогда получается у Вас линейное 220В, а фазное 127В ... возник уточняющий вопрос, на Ваше ...
Вам надо розетку с напряжением 127В или 220В?

Конечно же 220 В! Я только сегодня узнал, что раньше в советское время пользовались вольтажностью 127 В!)
Короче я так понял что в этой розетке один провод идёт на 127 В, второй на 220 В, а третий контакт расчитан на ноль и землю, верно? Мне тогда просто нужно взять ту фазу на 220 в и ноль и подсоеденить к розетке и валя! Всё готово! Верно! Помогите мне пожалуйста! У меня была тройка в институте по специальности!
Roman D

Проверить индикатором - отвёрткой, нет ли напряжения на нижнем контакте
Снять напряжение
Убедиться в его отсутствии
Заменить розетку
Подать напряжение

Ну, я бы еще провода заменил...
ParadiseDM


Спасибо большое. Только у меня один маленький вопрос. Там к третьему контакту этой розетки идёт ещё один провод из коробки управления. Он тоньше, чем те что два сверху. Т.е. на третий контакт идёт этот белый кабельль, а потом ещё СВЕРХУ на этот же контакт присоединён провод-земля. ПРосто я думал что нижний контакт - это земля и ноль одновременно, а два верхних контакта - это переключение между 220 и 127 В. Поправь меня пожалуйста, если ошибась, но ИМХО если включить розетку как ты сказал, то она работать не будет, т.к. нету нуля.
Topmo3
Цитата(ParadiseDM @ 12.3.2013, 16:07) *
... Там к третьему контакту этой розетки идёт ещё один провод из коробки управления. Он тоньше, чем те что два сверху. Т.е. на третий контакт идёт этот белый кабельль, а потом ещё СВЕРХУ на этот же контакт присоединён провод-земля. ПРосто я думал что нижний контакт - это земля и ноль одновременно, а два верхних контакта - это переключение между 220 и 127 В. Поправь меня пожалуйста, если ошибась, но ИМХО если включить розетку как ты сказал, то она работать не будет, т.к. нету нуля.
Ошибок выше крыше, в Ваших рассуждениях. Хотите сделать розетку на 220В. д- делайте как Вам показали на рисунке. Сильно сумневаетесь - пригласите профи. Основы электричества можно узнать из школьной "Физика". icon_smile.gif
Roman D
Цитата(ParadiseDM @ 12.3.2013, 14:07) *
если включить розетку как ты сказал, то она работать не будет, т.к. нету нуля.

В данном случае нагрузка 220 В включается между двумя фазами. Ноль не нужен. Нижний провод - земля.
Диманыч
Судя по схеме тут 220 между двумя фазами, а 127 между фазой и нулём. Это советский такой стандарт был 220/127))Если у вас такая сеть и осталась, то просто меняйте розетку на современную. А вот если сеть 380/220, то берёте одну фазу, один ноль и одну землю.
VanUliK
Так, для общего развития автору. Что такое 380 и 220 в трехфазной сети.
380 - межфазное напряжение A-B / B-C / C-A
220 - напряжение между одной из фаз и нолем (землей) A-N / B-N / C-N
По логике вещей так же и с 220/127.
Возьмите вольтметр и померяйте, между всеми концами, чтобы не гадать.
зелёный желторотик
Цитата(VanUliK @ 12.3.2013, 18:50) *
220 - напряжение между одной из фаз и нолем (землей) A-N / B-N / C-N
По логике вещей так же и с 220/127.

В 220/127 фаза В заземляется.
Roman D
Цитата(зелёный желторотик @ 12.3.2013, 19:58) *
В 220/127 фаза В заземляется.

Не согласен. Это в трёхпроводной системе 3х220 В заземляется, а в четырехпроводной (220\127) - нейтраль.
Егорка Александрович
а мультиметром померять нельзя, что идет между этими тремя контактами???? где покажет 220 в те провода и испольщовать
ParadiseDM
Цитата(Егорка Александрович @ 13.3.2013, 7:14) *
а мультиметром померять нельзя, что идет между этими тремя контактами???? где покажет 220 в те провода и испольщовать

А что делать, если нету мультиметра, а единственным средством проверить напряжение на контактах является мой палец? icon_lol.gif
Гость_123_*
Звать спеца
с2н5он
есть методы и без мультиметра, но они запрещены и опасны порою - та же контролька
VanUliK
Цитата(ParadiseDM @ 13.3.2013, 11:50) *
А что делать, если нету мультиметра, а единственным средством проверить напряжение на контактах является мой палец? icon_lol.gif

самый примитивный мультиметр - 200руб, вызвать спеца - у него дойти до вашего дома такса будет 1к рублей
Roman D
Контрольные лампочки были запрещены, когда при переходе от 3х220 к 3х380 резко возросла смертность среди электриков с тремя классами образования. К данной сети с лампочкой на 220 В вряд ли это относится.
Егорка Александрович
было желание написать про лампочку или еще какой "ненужный " в хозяйстве прибор на 220В(т.е. сгорит не жалко), но зачем такими методами проверять наличие 220В. сам, каюсь, так иногда делаю но никому не советую.
Roman D
Двухполюсный индикатор навроде ПИН-90 стоит рублей 150, а в хозяйстве с такий проводкой пригодится много раз.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.