Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Испытание
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Dombrist
Здравствуйте! На аттестации директор задал вопрос, а я не смог на него ответить. Я релейщик и с этим никогда не сталкивался. Почему изолирующие штанги до 110 кВ испытывают трехкратным линейным напряжением но не менее 40 кВ, а штанги от 110-500 кВ трехкратным фазовым напряжением?
Karasev
1.5.8. Основные изолирующие электрозащитные средства, предназначенные для электроустановок напряжением выше 1 до 35 кВ включительно, испытываются напряжением, равным 3-кратному линейному, но не ниже 40 кВ, а предназначенные для электроустановок напряжением 110 кВ и выше - равным 3-кратному фазному.

не правильно Вам вопрос задали.
С изолированной нейтралью 3 линейных, потому, что на проводе может длительно появиться линейное
С заземленной 3 фазных
Dombrist
Спасибо! А можно по подробнее.
Karasev
Или Вам вопрос неправильно задали или Вы его неправильно поняли.

Обычно он задается так:
Почему средства защиты 1-35 испытываются 3 х Uл (но не меньше 40), а 110 и выше 3 х Uф

Ваш ответ:
Сети 110 и выше с заземленной нейтралью, на фазе не может быть линейного напряжения (доли секунды, Вам видней), поэтому испытывается трехкратным фазным

Сети 1- 35 с изолированной нейтралью, при замыкании на землю одной из фаз на двух других фазное напряжение вырастает до линейного (длительно, до устранения замыкания), поэтому испытание трехкратным линейным, но не меньше 40 кВ
Dombrist
Спасибо, теперь все понятно.
Гость
Может у меня не совсем по теме- как бы на подставку изолирующую можно самим изготовить, т.к. ГОСТ нет. Думаю изоляторы типа ИО ,кажется такие валяются,подойдут. Получается еще надо испытать новую , а вот для чего напряжением 35 кВ , если ВРУ до 1000 В, в подвале.
dimone493
Цитата(Гость @ 9.3.2013, 18:37) *
Может у меня не совсем по теме- как бы на подставку изолирующую можно самим изготовить, т.к. ГОСТ нет. Думаю изоляторы типа ИО ,кажется такие валяются,подойдут. Получается еще надо испытать новую , а вот для чего напряжением 35 кВ , если ВРУ до 1000 В, в подвале.

Моя твоя не понимать где вопрос и о чип твий вопрису?!?!№
Karasev
Да, в инструкции без разделения на классы напряжения до 10 кВ - 36 кВ испытательное при пуске. (не 35)
изолятор 70 мм высотой
в старых правилах рекомендовали тип СН-6
тут картинка есть:
http://megaom.ucoz.ru/photo/7-0-6-3
dimone493
я не знаю какие это старые, но и действующие правила у нас в Украине "Правила эксплуатации электрозащитных средств" говорят:
13.3.1. В электроустановках напряжением до 1000 В и выше в качестве дополнительного электрозащитного средства необходимо применять резиновые диэлектрические ковры и изолирующие подставки.
Изолирующие подставки необходимо использовать в сырых и загрязненных помещениях.
13.3.4. В электроустановках рекомендуется применять изолирующие подставки, состоящие из настила, укрепленного на опорных изоляторах высотой не менее 70 мм.
Рекомендуется применять изоляторы типа СН-6, которые выпускаются специально для изготовления таких подставок.
13.3.6. Изолирующие подставки должны быть прочными и устойчивыми. В случае применения съемных изоляторов соединение их с настилом должно исключать возможность соскальзывания настила.
Края настила не должны выступать за опорную поверхность изоляторов для предотвращения опрокидывания изолирующей подставки.

27.3.Диэлектрические ковры и изолирующие подставки. Испытания
27.3.1. В процессе эксплуатации диэлектрические ковры и изолирующие подставки не испытывают: их отбраковывают при осмотре.
Диэлектрические ковры необходимо очищать от загрязнений и осматривать не реже 1 раза в 6 мес., а в случае выявления дефектов в виде проколов, надрывов, трещин и т. п. - заменять на новые.
Изолирующие подставки необходимо осматривать 1 раз в 3 года на отсутствие нарушений целостности опорных изоляторов, изломов, ослабление связи между отдельными частями настила, и в случае выявления указанных дефектов - отбраковывать, а после их устранения - испытывать по нормам приемо-сдаточных испытаний.
Karasev
Ваша цитата сильно похожа на РД 34.03.603 только пункты другие.

Старые - РД 34.03.603 «Правила применения и испытания средств защиты...

Новые - СО 153-34.03.603-2003 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ утв. 30 июня 2003

Оба Российские
dimone493
Я вам хочу сказать что Россия в плане издательства новых и толковых правил и т.п. быстрее уходит от ссср чем Украина. У нас министерства непонятно чем занимаются.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.