Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Группа по электробезопасности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска


Гость_Наталья_*
Добрый день уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я работаю инженером по наладке и испытаниям без категории, в удостоверении прописана вторая группа, ремонтный персонал. Сегодня начальник попросил расписаться меня в должностной инструкции, где прописана пятая группа, я сделала на это акцент, тогда он исправил на II-V и заменил этот лист. Но как мне кажется права и обязанности у разных групп отличаются или я не права?
Sinus
Цитата
Но как мне кажется права и обязанности у разных групп отличаются или я не права?

Права от части. Ответственность и обязанности отличаются. По правам все ровно.
Начальник ваш не прав. ИМХО просто мудак.
Группу изменяет комиссия, после проверки знаний и соблюдения прочих формальностей, с протоколом заседания/решения и остальными бюрократическими отметками.
По сути, сейчас ваше удостоверение не действительно.
Гость
Не видя Вашу должн. ин-цию можно предположить, что группа дает возможность включать Вас в утверждаемые списки работников имеющих право выполнять только работы в действующих ЭУ. Чем выше гр.- тем больше возможных прав (с 2гр-может быть членом бригады, а с 3гр. - уже может быть наблюдающим и т.д.), а нет Вас в списках, то и этого не позволяется, хоть 7гр записана в удостоверении. Но другую работу (по должности) выполнять можно: заполнять формуляры, таскать приборы, уточнять методики и т.п. Начальник «испугался Вашего наезда» и сделал уточнение, что ему не запрещается, но Ваши должностные права и обязанности никак не нарушены, только с 5гр. можете выполнять их в полном объеме при работах в ЭУ.
Гость_Наталья_*
Если я распишусь в должностной инструкции где прописан инженер с группой допуска V и начальник включит меня во все списки что он вправе требовать от меня с моей II. Все два года я только делала отчеты по работам на компьютере.
Гость
Да расписывайтесь спокойно. Во все списки не влючат, 5гр. еще получить надо, будете так же работать на своем компе (и кому-то на компе работать надо..., а то самому придется) и будете иметь право выписывать наряд, право быть допускающим и вся остальная т.д. -теоретически. Страхуется Ваш начальник всего-то. С 2 гр может с Вас требовать безопасного выполнения работ как члена бригады (подай-принеси-подержи-не подходи-не включай(комп можно)) в эл. установках.
mic61
Цитата(Гость @ 9.3.2013, 14:44) *
...не подходи-не включай(комп можно)) в эл. установках.

Комп можно даже с I группой, но с наблюдающим icon_smile.gif
А в удостоверении у Вас какая группа записана? 2-я? Тогда смело подписывайте. Дальше, чем с записанной в удостоверении группой не пошлет...
Гость
Верно! А с наблюдающим мне понравилось...
Гость сочувствующий
Цитата(Sinus @ 9.3.2013, 11:10) *
Права от части. Ответственность и обязанности отличаются. По правам все ровно.
Начальник ваш не прав. ИМХО просто мудак.
Группу изменяет комиссия, после проверки знаний и соблюдения прочих формальностей, с протоколом заседания/решения и остальными бюрократическими отметками.
По сути, сейчас ваше удостоверение не действительно.

Осмелюсь cпросить, что ж Вы с дамой-то так грубовато, да ещё, практически, в день 8 Марта? Может смена накануне была трудная?
Гость_Наталья_*
Всем большое спасибо за ответы. На работе стали говорить что я распишусь в этой должностной, а он проверку устроит и уволет за несоответствие ( Вот я и испугалась. Работа радости не приносит, но и без денег остаться не хочется. Ещё раз всем спасибо ))))
Гость
Господа, а через какое время можно повысить группу по электробезопасности?
с2н5он
ПОТРМ Вам в помощь, приложение 1
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.