Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как схитрить?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Mastorius
Добрый день. Подскажите, плиз, как можно чуточку схитрить. Проблема в следующем. В нашем поселке на дом выделили мощность в 10 КВт (три фазы). На столбах поставили шкафчики с отсекающим автоматом в 20А. Сделали это из такого расчета: всю выделенную на посёлок мощность разделили на количество домов. Однако, я уверен, что все 70 домов не включат одновременно утюги, сауны, нагреватели и т.д. Более половины домов вообще обитаемы только на выходные. Так вот, я хочу себе немного приподнять планку по потреблению, т.к. живу постоянно и моей большой семье 10 КВт ну ни как не хватает. В связи с этим были мысли засунуть в корпус из под 20А автомата начинку в 30А. Но, увы, корпуса всех производимых автоматов запаяны. Ломать и клеить - будет сильно заметно. Был вариант вскрыть УЗО и поменять потроха в нем, благо УЗО не запаяны, а разборные. Но местный электрик сказал, что только 20А и хоть тресни. А 20А УЗО не бывает. Может подскажите иной вариант? Тем более, что я не собираюсь воровать - счетчик ведь крутиться.
Aid
А не проще ли сделать равномерное распределение нагрузки по трём, осень помогает, ведь 10 кВт. по трём фазам довольно не мало, даже для личного дома. icon_rolleyes.gif
"Влад"ик"
20А по трем фазам эквивалентны (50-60)А по фазе. Это не так уж и мало. Конечно, правильно разбросать нагрузку, при 20А, сложновато, наверное, лучше бы 60А в одной, но, что есть, то есть. Зато для пилорамы не нужно ломать голову, как трехфазный двигатель в сеть включить. Теперь про УЗО. Этот аппарат не ограничивает ток (в отличие от АВ). Поэтому ставьте 25А, 30мА и не мучайтесь (более того, некоторые производители рекомендуют брать УЗО на ступень выше, чем защищающий его АВ). И, вернувшись к АВ. Не переживайте раньше времени. У электриков есть такой термин: коэффициент использования. Т.е. отношение установленной мощности к используемой одновременно. Я не помню, каков он для частного дома, но не думаю, что больше, чем 0,75. К примеру, у меня в доме 1 фаза, 40А. Автоматов в щитке – ампер на 150, установленной мощности – киловатт 20 – 25, ни разу не выбивало, хотя я не считаю, что и когда включать.
Кузьменко В.В.
Уважаемый "Mastorius"! Очень любопытный вопрос Вы подкинули на форум. Знаете какие самые-самые посещаемые темы форума: как "обмануть" электросчетчик..., как заставить его вращаться в обратную сторону... и т.д. - эти темы смотрят тысячи любопытных. Вы же честно хотите добавить себе разрешенной мощности, честно ее оплачивать. Только вот Ваши замыслы с "куклами"-автоматами не очень впечатляют. Может, Вы зря паникуете? Если можно - перечислите нагрузки Вашего дома (мощности электропотребителей). У Вас что, электроотопление? электросауна? электропечь? По идее, для частного дома в поселке, 10 кВт - это неплохая мощность, не все так хорошо живут... Попробуйте проанализировать, как и когда Вы потребляете единовременно более 10 кВт?
Mastorius
Спасибо за ваши ответы.
10 КВт мало, потому как сауна, которой мы постоянно пользуемся потребляет как раз 11 КВт. Вынуждены отключать почти всё кроме холодильника и ставить печку на 9 КВт. Но всё-таки мало.
Нагрузки распределил равномерно. На одной фазе печь сауны, на другой - свет, на третьей все розетки. Но всё же мало, мало...
Володя
попробуй поговорить или дать на лапу кому-нибудь.я тебе из своего опыта расскажу: мы когда впоймали воришку электроэнергии хотели позвать контроллера из горсети,а он нам взятку предложил!ну мы взяли и пошли дальше,да пусть мужик пользуется благами цивилизации,что нам стоит,ну подключился к нашим цепям, ни че страшного. icon_biggrin.gif
f389
Цитата(Mastorius)
На столбах поставили шкафчики с отсекающим автоматом в 20А. ... Но местный электрик сказал, что только 20А и хоть тресни. А 20А УЗО не бывает.  

А как выглядит Договор между Вами (Вашим домом) и Электроснаб.орг-й?
Какая цифра - разрешённая мощность?

Странные у Вашего электрика Стандарты: 20 А - это не отечественная цифра!
Наш (отечественный) ряд - 10, 16, 25, 32, 40, 63 и далее коэф."х10" или "/10".
(20 и 80 - это МЭК'овские-европейские/заграничные цифры icon_evil.gif )
В Вашем посёлке наверное есть кто-то "ГЛАВНЫЙ", какой-нибуть "местный мэр"?
К нему и обращайтесь: пригласите в сауну, покажите счётчик...

Цитата(Mastorius)
Нагрузки распределил равномерно. На одной фазе печь сауны, на другой - свет, на третьей все розетки. Но всё же мало, мало...
Это Вы называете - равномерно?! icon_eek.gif
У Вас что, простите за бестактность, потребление освещения ("света")- по мощности РАВНО потреблению на розетках icon_question.gif icon_exclaim.gif
И нагреватель сауны у Вас - однофазный?
Вам, любезный, ВСЕГДА будет
Цитата
...всё же мало, мало...
f389
Цитата(Mastorius)
...засунуть в корпус из под 20А автомата начинку в 30А. Но, увы, корпуса всех производимых автоматов запаяны. Ломать и клеить - будет сильно заметно..

Не обобщайте - не всех.
Приглядитесь внимательно к автоматам в магазине: внешний вид (размер) у них одинаковый - и у 10А, и у 63А. Вам остаётся только надпись сменить.Только НАДПИСЬ. Если Вы не боитесь "под напряжением" начинку менять icon_idea.gif, то уж автомат-то "перекинуть"...
Aid
Странные вы люди, “дать на лапу”, “увеличить технические условия на потребляемую мощность” ведь всё не так просто делается, как говорится. Самый простой вариант, с наименьшими затратами, любая электрическая сауна может работать как на 220В так и на 380В. Точно также и электропечь, и в принципе практически все крупно пожирающие электроэнергию бытовые приборы.
Роман Котовский
Цитата(Mastorius)
Нагрузки распределил равномерно. На одной фазе печь сауны, на другой - свет, на третьей все розетки.
И это по Вашему рвномерная нагрузка? 9 кВт на фазу это порядка 40 А получается, странно что автомат не выбивает. И потом 10 А при равномерной нагрузке это больше 15 кВт. Вывод: перевести на трёхфазное включение каменку, и раскидать свет и розетки по фазам, должно хватить с головой.
Гость
Цитата(Роман Котовский)
Цитата(Mastorius)
Нагрузки распределил равномерно. На одной фазе печь сауны, на другой - свет, на третьей все розетки.
И это по Вашему рвномерная нагрузка? 9 кВт на фазу это порядка 40 А получается, странно что автомат не выбивает. И потом 10 А при равномерной нагрузке это больше 15 кВт. Вывод: перевести на трёхфазное включение каменку, и раскидать свет и розетки по фазам, должно хватить с головой.

Виноват, ошибся. Конечно на каменку у меня идет три фазы. Потом одна на свет и по мелочам, другая на розетки. В принципе, распределил равномерно. Но, повторюсь, печка кушает 11 КВт. Хочешь - не хочешь, но когда раримся выключаем всё, и температуру в сауне выше 70 не поднимаем.
Mastorius
Цитата(f389)
Цитата(Mastorius)
...засунуть в корпус из под 20А автомата начинку в 30А. Но, увы, корпуса всех производимых автоматов запаяны. Ломать и клеить - будет сильно заметно..

Не обобщайте - не всех.
Приглядитесь внимательно к автоматам в магазине: внешний вид (размер) у них одинаковый - и у 10А, и у 63А. Вам остаётся только надпись сменить.Только НАДПИСЬ. Если Вы не боитесь "под напряжением" начинку менять icon_idea.gif, то уж автомат-то "перекинуть"...

Смотрел почти всех производителей. Автоматы запаяны. УЗО разборные. Начинку собирался менять, естественно, не под напряжением. Хотел поменять и отдать поселковому электрику на замену "отечественного" автомата.
А вот как сменить надпись, чтоб было не заметно? Шрифт мелкий, надпись чёткая. Боюсь не просто это будет, да и заметно.
Слава
Вопрос 1 : Почему 10 кВт - возможно трансформатор слабый или линия длинная и слабая? либо энергосбыт перестраховался, и предъявил требования, как к отдельному потребителю? - в этом случае при заявленной мощности более 10 кВт необходим проект со всеми вытекающими последствиями.
Цитата
электрик сказал, что только 20А и хоть тресни
а электрик это исполнитель. Данный вопрос необходимо решать с начальником участка, мастером или выше.
Вопрос 2 : Все равно, считаю, что для частного дома 10 кВт мало, (а в однофазном режиме для делового человека вообще ничто) да и ограничение потребления ведёт только к воровству.
Пример. Использую сварочный аппарат или хороший деревообрабатывающий станок. Пусковые токи даже у 4 кВт двигателя под нагрузкой вполне могут заставить сработать неизвестно какой автомат. ТДМ 500 на резке берёт до 80А на 2 фазах.
viktor1077
Я так читаю форум и фонарею -неужели по теории все грамотные,а практика где?Реально не одного дельного совета.Ну по существу-Вводной автомат 3-фазник я так понял ,едешь на рынок покупаешь 3 Однофазных АП-по 20ампер и 3-штуки ну по 32А-прикол в чем чтобы твой вводной кабель выдержал-1квадрат меди сечения приб=3КВ-далее в купленных АП по бокам 4 опресовки из латуни подбираешь сверлышло и снимаешь шляпку с 1 стороны -кишки меняешь местами и на суперклей и так 3 раза-Вставляешь в щит и все хокей Технология проверенная -а на счет надписи стирать и тд это гемор полный у нас -контролеров глаз наметон на эти вещи это штраф конкретный-воконцовке склеиваишь их и ставишь 3й-взвод это накрайняк а так и так можно даже лучше потому что при КЗ выбивать будет определенный автомат и электрику так скажи нарушений по ГОСТУ в этом случае нет никаких
Кузьменко В.В.
"viktor1077" - твои высказывания ценные почитаешь и начинаешь понимать свое полное ничтожество. Вот, оказывается, появился суперспец, настоящий "герой нашего времени"! Покупаешь на рынке пару 5-рублевых автоматов, суперклей (это, чтобы перед работой его нанюхаться?), "меняешь кишки" автоматам - и потребляй не то, что 10 кВт, а бери весь стольник. И правда ведь, "никаких нарушений по ГОСТу", все идет чисто по "Уголовному кодексу". Извини, если резко сказал. Просто ты своими мыслями и из меня все кишки вытряхнул.
SeGA
Цитата(Кузьменко В.В.)
"viktor1077" - твои высказывания ценные почитаешь и начинаешь понимать свое полное ничтожество...

icon_mrgreen.gif присоединяюсь
Dikij
Если разбирать автоматы, то можно сделать проще:
- открываем.
- коротим нагревательные элементы.
-закрываем.
Вуаля, он вообще не сработает только плавиться начнет icon_lol.gif
Aid
Если на то пошло, есть ВНы (выключатели нагрузки), большинство электриков НЕ знают чем он отличается от автомата, может прокатить. НО ЭТО по-МОЕМУ ПОЛНЫЙ БРЕД.
Евгений
Цитата(Aid)
Если на то пошло, есть ВНы (выключатели нагрузки), большинство электриков НЕ знают чем он отличается от автомата, может прокатить. НО ЭТО по-МОЕМУ ПОЛНЫЙ БРЕД.


ВН же на автомат вообще не похож. Или я чего то не понимаю. Это вообще разные аппараты.
Aid
Аппараты то разные, а на вид почти одинаковы.
Евгений
Цитата(Aid)
Аппараты то разные, а на вид почти одинаковы.


Может я чего не понял. Автоматы - 0,4; ВН - 6-10(20) кВ, и внешене они похожи не больше, чем холодильник и ежик.
МастерЪ
Вы бы ещё КРН вспомнили...
Aid
Я имею в виду ВН на базе модульных автоматов, посмотреть можно на www.iek.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.