Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вывод в ремонт ЗТП, КТП.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


KVA
Господа! Устал спорить с выдающими наряд по поводу вывода в ремонт ЗТП, КТП.
Допустим необходимо полностью вывести в ремонт ЗТП или КТП.
Поручается ЗТП-10 РУ-6/0,4кВ,ячейка тр-ра, произвести ТО эл. оборудования. (Т.е. необходимо все отревизировать,
почистить, смазать и т.д.)
ЗТП с двумя кабельными вводами 6кВ, один заходит с ЛР ВЛ-6кВ Ф.1-01, другой с ЛР ЗТП-8.
10 отходяших кабельных и воздушных линий 0,4кВ.
По 6кВ вопросов нет, а вот по 0,4кВ нужно ли в РУ-0,4кВ отключать рубильники, вывешивать на них плакаты или
нужно отключать КЛ-0,4кВ напрмер в ВРУ жилых домов и там заземлять их? Ведь нам нужно провести ТО контактов и приводов данных рубильников?
с2н5он
если по 0,4 кВ. нет возможности подачи напряжения (пересечения, ДЭС) то не нужно, имхо
а вообщето можно просто снять кабеля с рубильников и заземлить
Гость сочувствующий
Цитата(KVA @ 21.2.2013, 20:33) *
Господа! Устал спорить с выдающими наряд по поводу вывода в ремонт ЗТП, КТП....

Вопрос не совсем в тему, НО! ЗТП это что? Закрытая Трансформаторная Подстанция? Если не в тягость, откуда такой термин? ТП, КТП, КТПН... знаю, а сейчас всё чаще встречаю ЗТП. Поэтому хотелось бы узнать откуда такая аббревиатура, в каких НТД (Правила, ГОСТ...) прописано это определение?
с2н5он
ГОСТ 24291-90 п.22
KVA
Цитата(с2н5он @ 21.2.2013, 22:50) *
если по 0,4 кВ. нет возможности подачи напряжения (пересечения, ДЭС) то не нужно, имхо
а вообщето можно просто снять кабеля с рубильников и заземлить

1. Если есть ДЭС нужно отключать рубильник в РУ-0,4кВ ЗТП и заземлять КЛ по месту работы, или нужно отключать его в ДЭС и там заземлять, почти все ДЭС потребительские?
2. У нас по 10-20 отходящих линий 0,4кВ, если все отсоединять и заземлять, пол дня пройдет.
У кого какие еще мнения?
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 22.2.2013, 7:58) *
ГОСТ 24291-90 п.22

Спасибо, уважаемый с2н5он, ГОСТ 24291-90 я читал, но трактование п. 22 "22. закрытая подстанция - Электрическая подстанция, оборудование которой расположено в здании", не относил к ТП. Относительно ТП расположенных в зданиях, допустим, в здании крупного торгового центра, чаще слышу термин "встроенная ТП", а капитальная ТП, со стенами из кирпича, просто ТП, а не ЗТП.
с2н5он
прошу прощения к постоянному гостю, но "если увидишь на клетке слона надпись "буйвол", не верь глазам" а что это ежли не ТП?
а у ЗТП стены какие?
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 22.2.2013, 21:28) *
...а у ЗТП стены какие?

Не знаю я, какие стены у ЗТП, также не оспариваю эту аббривеатуру, ну не сталкивался я с ней! В энергетике с 1970 года, а не сталкивался, в ходу ТП, КТП, КТПН..., отсюда и желание понять и разобраться" С Днём защитника Отечества, уважаемые форумчане! Хотя мне всё-таки ближе "С Днём Советской Армии!"
с2н5он
и Вас тоже с праздником, вопрос повторный, ссылку на ГОСТ уже давал
Гость
"ЗТП" оно же "ЗРУ" ПУЭ п.4.2.6 шестое издание не устроит?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 23.2.2013, 15:30) *
"ЗТП" оно же "ЗРУ" ПУЭ п.4.2.6 шестое издание не устроит?

Да я, вроде, и речи не веду о том, что меня какая-то аббревиатура не устраивает. Речь идёт всего лишь о том, что с термином ЗТП лично не сталкивался, так мы все многое с чем не сталкивались. Относительно ""ЗТП" оно же "ЗРУ" ПУЭ п.4.2.6 шестое издание не устроит?" - (нет его у меня, к сожалению) у меня есть личное, опять же никому не навязываемое мнение. Заключается оно в следующем: Закрытое Распределительное Устройство (ЗРУ) не содержит в своём составе силовых трансформаторов, по ПУЭ-7:4.2.4. Распределительное устройство (РУ) - электроустановка, служащая для приема и распределения электроэнергии и содержащая коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные и др.), а также устройства защиты, автоматики, телемеханики, связи и измерений...Закрытое распределительное устройство (ЗРУ) - РУ, оборудование которого расположено в помещении.", исходя из этого "ЗТП" НЕ "оно же "ЗРУ". Это же подтверждается следующим пунктом ПУЭ-7: "4.2.6. Трансформаторная подстанция - электроустановка, предназначенная для приема, преобразования и распределения энергии и состоящая из трансформаторов, РУ (ЗРУ), устройств управления, технологических и вспомогательных сооружений." Выражение "(ЗРУ)" добавлено мною, также "Трансформаторная подстанция" можетбыть дополнено (исходя из конструктивных особенностей) словом "Закрытая".





с2н5он
ГОСТ 24291-90
KVA
И все же господа хотелось бы на свой вопрос найти ответ. Не важно, ЗТП, КТП или ТП, суть вывода в ремонт одна и таже.
Гость сочувствующий
Цитата(KVA @ 25.2.2013, 16:49) *
И все же господа хотелось бы на свой вопрос найти ответ. Не важно, ЗТП, КТП или ТП, суть вывода в ремонт одна и таже.

Когда Вы будете выдающим наряд, тогда можно будет и не спорить, а пока: ПОТ РМ-016-2001, "2.1.3. Выдающий наряд, отдающий распоряжение определяет необходимость и возможность безопасного выполнения работы. Он отвечает за достаточность и правильность указанных в наряде (распоряжении) мер безопасности, за качественный и количественный состав бригады и назначение ответственных за безопасность, а также за соответствие выполняемой работе групп перечисленных в наряде работников, проведение целевого инструктажа ответственного руководителя работ (производителя работ, наблюдающего)", подчёркнуто мною.
KVA
Цитата(Гость сочувствующий @ 25.2.2013, 19:23) *
Когда Вы будете выдающим наряд, тогда можно будет и не спорить, а пока: ПОТ РМ-016-2001, "2.1.3. Выдающий наряд, отдающий распоряжение определяет необходимость и возможность безопасного выполнения работы. Он отвечает за достаточность и правильность указанных в наряде (распоряжении) мер безопасности, за качественный и количественный состав бригады и назначение ответственных за безопасность, а также за соответствие выполняемой работе групп перечисленных в наряде работников, проведение целевого инструктажа ответственного руководителя работ (производителя работ, наблюдающего)", подчёркнуто мною.

А лицо выдающее разрешение на подготовку рабочего места и на допуск тогда за что отвечает?
с2н5он
может ошибусь, но по Правилам - ни за что, нет такого в перечне ответственных (в отличие от Белорусских ПОТРМ), хотя в наряде присутствует
KVA
Цитата(с2н5он @ 27.2.2013, 8:59) *
может ошибусь, но по Правилам - ни за что, нет такого в перечне ответственных (в отличие от Белорусских ПОТРМ), хотя в наряде присутствует

Да вот из-за наряда весь сыр-бор и происходит. У нас просто на предприятии выпустили приказ в котором диспетчеров обязали быть ответственными за достаточность принятых мер безопасности по отключению и заземлению оборудования и т.д. Теперь выдающий наряд пишет одно в наряде, диспетчеру этого не достаточно, не принимает наряд пока не перепишут как по его мнению должно быть.
Ведь посади несколько выдающих наряд вместе, и каждый выдаст наряд по своему.
с2н5он
ну что тут сказать, раз выпустили - хозяин барин, ужесточать правила не возбраняется
в принципе любое мнение должно быть обосновано
KVA
Согласен, решение только одно, доказывать свою правоту с пеной у рта каждому из участников процесса.
алмаз1252343
У нас на предприятий при выдаче такого наряда в графе отдельные указание пишут:Производителю работ на время работ на отходящих рубильниках устанавливать ПЗ№ поочередно. Т.е. при работе на рубильнике установить ПЗ после ревизии снять и установить на след. рубильник и т.д.
Roman D
Это чтоб ПЗ не покупать? icon_wink.gif

Если при каждом переходе - допуск, то куда не шло. Поскольку установка ПЗ входит в техмероприятия, установку ПЗ производит допускающий.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.