Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Схема испытательной установки для СИЗ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


lexx_aleksey
День добрый

Прошу помочь схемой испытательной установки для проверки перчаток и галош как кто реализовал индикацию пробоя.
Есть старый вариант на газоразрядных лампах - но не совсем понимаю что это за лампы. Может кто подскажет тип?
И еще есть задумка реализовать индикацию на блинкерах типа РЭПУ-12М или РУ 21. У последних ток сработки есть подходящий 6 мА. Знаю что на блинкеах делали но как и на каких выяснить не могу.
dimone493
РУ21/0,006 на 6 мА срабатівания. Подключайте последовательно катушку реле с перчаткой. Единственно надо будет вынимать пробитую перчатку и повторять испытание для оставшихся в живых.
У нас было выполнено через миллиамперметры Э421 на базе АИИ-70. Постараюсь схему выложить позже
Гость
Ну для начала советую изучить Инструкцию по применению и испытанию средств защиты... СО153-34-03-603-2003. Что за газоразрядные лампы - это в курсе электронных приборов,ТОЭ.
lexx_aleksey
dimone493, Спасибо. думаем подключать амперметр кнопкой дабы видеть ток после сработки блинкера.
dimone493
Цитата(lexx_aleksey @ 7.2.2013, 8:28) *
dimone493, Спасибо. думаем подключать амперметр кнопкой дабы видеть ток после сработки блинкера.

А почему кнопкой если монжо видеть ток с начала испытания. В протокол нужно будет все равно ток писать через изделие. Вот так и инпектор забраковал наши блинкеры. И переделали на миллиамперметры

Извените схема была утеряна. В принципе ничего сложного Обмотка ВН - Ванна-перчатка- Э421- земля и второй вывод обмотки ВН. КАК-то так УДачи!!
uvk2
Цитата
как кто реализовал индикацию пробоя.
А чего её реализовывать? Используйте нормальные аппараты, где всё это уже реализовано. Например АИД-70М. И утечку меряет на переменке, и при пробое защита срабатывает. Да и просто визуально видно и слышно, когда перчатка пробивается.
lexx_aleksey
утечку он меряет общую, тогда либо поштучно испытывать либо ставить амперметры на каждую. А аппарат как раз 70М
ЛЕША
Если под испытания СИЗ выделено место ( по правилам), то соберите на листе, например текстолита, аналог галетного переключателя. Только расстояния будут по-больше. Можно хоть 10пар проверять.
dimone493
Цитата(ЛЕША @ 11.2.2013, 13:39) *
Если под испытания СИЗ выделено место ( по правилам), то соберите на листе, например текстолита, аналог галетного переключателя. Только расстояния будут по-больше. Можно хоть 10пар проверять.

А можно все собрать это по заземленному выводу ВВ транса.
и переключатели намного меньше будут
Nail
Цитата(lexx_aleksey @ 11.2.2013, 5:28) *
утечку он меряет общую, тогда либо поштучно испытывать либо ставить амперметры на каждую. А аппарат как раз 70М

А почему именно АИД-70М, перчатки испытываем 6 кВ, вполне и УПУ-10 подойдёт.
Гость
А УПУ-10 по току пройдет? Если перчатки 6кв, 1 минута,макс. ток утечки может быть 6 ма. Эти УПУ для испытания радиоэлементов монтажа аппаратуры на входном контроле использовались ,помню на заводе у нас. Сначала надо нарисовать схему и предварительно согласовать в ростехнадзоре, а то соберешь они не пропустят.
Nail
Цитата(Гость @ 16.2.2013, 13:00) *
А УПУ-10 по току пройдет? Если перчатки 6кв, 1 минута,макс. ток утечки может быть 6 ма. Эти УПУ для испытания радиоэлементов монтажа аппаратуры на входном контроле использовались ,помню на заводе у нас. Сначала надо нарисовать схему и предварительно согласовать в ростехнадзоре, а то соберешь они не пропустят.

я испытываю именно УПУ-10, можно также СКАТ-70
lexx_aleksey
аид потому что он есть.
lexx_aleksey
Господа подскажите еще момент, какой амперметр вы ставите? столкнулся с проблемой что те что есть не могут мерять переменку 2 мА. на постоянку без проблем, но это не наш случай. а на переменку у них существует зона нечувствительности, и ниже 3 мА они не показывают
dimone493
Цитата(lexx_aleksey @ 29.3.2013, 11:14) *
Господа подскажите еще момент, какой амперметр вы ставите? столкнулся с проблемой что те что есть не могут мерять переменку 2 мА. на постоянку без проблем, но это не наш случай. а на переменку у них существует зона нечувствительности, и ниже 3 мА они не показывают

У нас как я уже писал стояли Э421. Стояли на них метки 6мА; 7,5 мА; 15 мА и вроде бы 3 мА. Придирок и замечаний со стороны Госстандартметрологии не было. Аттестацию проходила запросто
Ликведировали эту установку в марте 2012 заменили на СВС-12 и СВС-100
Амур50
На предприятии имелся старинный прибор для проверки средств защиты. "Гроб" на колесиках. Отгородил в лаборатории уголок, застеклил его , оборудовал дверь с блокировками и внутри установил установку. Латр перенес, закрепил по-другому, чтобы ручка была снаружи Пуск и стоп кнопки, сигнализация и блокировки все соответствует требованиям. Схема установки не изменена (название забыл). Корпус не тронут, там еще есть приспособа для проверки масла . Прибор штатный вынесен для лучшего обзора . При испытаниях повышенным напряжением штанг и т п прибор из схемы исключают. При поверках лабораторных приборов вызывали поверителей на предприятие и они поверяли миллиамперметр тоже . Однажды прибор немного приврал и пришлось его немного подкорректировать . Все получилось. Там кроме этого ветерана был и АИД 70 и АИМ 90 и сейчас бы я сделал все с применением этих приборов. Все готово, только разместить их и сделать блокировку, а в случае надобности их можно и перемещать куда надо. Лаборатория до сих пор работает без замечаний.

АИМ -90 тоже перекочевал в застеклённую комнату и управление перенес на наружный пульт. Критиков было много , особенно когда переносил управление ..Очень удобно получилось.
Амур50
Поищите в сети Ц42302 до 10 мА
Uran
Цитата(dimone493 @ 6.2.2013, 22:21) *
РУ21/0,006 на 6 мА срабатівания...


Предварительно настроив блинкер на ток срабатывания 6ма
drmorgan
Цитата(lexx_aleksey @ 5.2.2013, 6:45) *
День добрый

Прошу помочь схемой испытательной установки для проверки перчаток и галош как кто реализовал индикацию пробоя.
Есть старый вариант на газоразрядных лампах - но не совсем понимаю что это за лампы. Может кто подскажет тип?
И еще есть задумка реализовать индикацию на блинкерах типа РЭПУ-12М или РУ 21. У последних ток сработки есть подходящий 6 мА. Знаю что на блинкеах делали но как и на каких выяснить не могу.


Схема испытания изоляции обмоток электрических машин повышенным напряжением переменного тока промышленной частоты.

ОС-обмотка статора; ИТ- измерительный транс; Т- испытательный трансформатор; Ат- регулировочный автотрансформатор; Р- разрядник; R- токоограничивающий резистор;25-30 кОм; А- амперметр; ТТ- транс тока; К- корпус аппарата, изоляция которого испытывается.


Ванна для испытания бот и калош:

1- отсек для испытания перчаток и бот; 2-зажим электрод;3-перекидной шинопровод;4- миллиамперметр 0-20 мА;5- плита; 6-рама; 7-изоляционная планка;8- изоляторы; 9- отсек для испытания галош; 10- кран.

Принципиальная схема испытания диэлектрических перчаток, бот и галош:

Принципиальная схема испытания диэлектрических перчаток, бот и галош: 1 - испытательный трансформатор, 2 - контакты переключающие, 3 - шунтирующее сопротивление (15 - 20 кОм), 4 - газоразрядная лампа низкого давления, 5 - дроссель, 6 - миллиамперметр, 7 - разрядник, 8 - ванна с водой

Амур50
На первой схеме измерительный тр-р шунтирует испытательную цепь, На второй схеме дросели и ограничительные сопротивления во вторичной , высоковольтной цепи не нужны. Это дополнительные проблемы с изоляцией и т п. Защита от тока КЗ при пробое осуществляется автоматическим выключателем на входе ВВ тр-ра. При отключении срабатывает звонок или контрольная лампа. Комплектное измерение перчаток и т п - это дополнительный переключатель ВВ напряжения, что не всегда удобно, но реально. В древних изм. установках вольтметр калибровался вместе с ВВ тр-ром и ставился на выходе ЛАТРа. Это более безопасный способ контроля , не требующий изм тр-ра.. Ванна должна быть заземлена. Это и безопаснее и не будет учитываться утечка на землю. У меня в эл лаборатории был тр-р со средней точкой во вторичной обмотке. Средняя точка применялась с одним из крайних выводов для испатания перчаток и др средств на ток утечки, она заземлялась, и присоединенялась к баку А два крайних вывода , выведенные на изоляторы и крючки , использовались для проверки штанг. Напряжение тут достигало 40кВ. Приведенная схема не совсем работоспособна, и я бы не стал её делать.Смущает работа переключателя .

Индикацию пробоя можно осуществить по току в первичной обмотке ВВ тр-ра и проще это сделать применяя токовое реле с учетом мощности тр-ра.Применяя блинкеры, надо подумать о безопасности цепи сигнализации, так как блинкер будет включен в ВВ цепь,если она будет , если нет, то не совсем удобно каждый раз при пробое приводить блинкер в исходное состояние.Да и не метод это, при испытаниях визуально смотрим на наличие пробоев, искрений и т п за определенное время. Вот таймер здесь не повредит однозначно.

Добавлю, что перчатки не испытывают на пробой, значит ток 6 ма тут не при чем , а выводя постепенно испытательное напряжение и наблюдая за показаниями миллиамперметра, сразу увидим, что у бракованных перчаток при 3 кВ +- ток уже будет под 10 мА и зачем доводить до пробоя.. Применяя блинкеры надо их поверять вместе с другими . При испытаниях на пробой заметна работа тр-ра, услышите однозначно.Если мех. система блинкера откажет из-за пыли и т п , то можно и ошибиться с выводами, а это может кому-то стоить жизни. Все уже давно придумано и расчитано и проверено. Если хотите модернизировать , то это всегда пожалуйста, только не надо лезть в ВВ цепь. Достаточно усовершенствовать систему автоматического подьема напряжения до нужной величины, более наглядно сделать систему блокировки и сигнализации. Только это все есть в современных приборах.

При испытаниях на пробой миллиамперметр из схемы исключают .

Применяя неонки для контроля пробоя, надо иметь ввиду, что сопротивление , шунтирующее их подбирается по отсутствию свечения при номинальном испытательном напряжении. Напряжение зажигания этих ламп в пределах 50-60 вольт . Есть несколько типов , различающихся рабочим напряжением и током. Есть на 220 В с цоколем Е27 и смонтированным внутри добавочным резистором, есть как лампы для карманного фонаря. Резисторы требуются высоковольтные и т д. Я думаю, что это головная боль вам не нужна. Эти схемы из учебников, а на практике бывает и по другому.

Высоковольтное напряжение , подведенное к миллиамперметру гораздо больше рекомендованного для этого класса изоляции, но это устраняется исключением связи с "землей". Прибор при измерениях висит на двух высоковольтных проводах, закрепленных на изоляторах.
drmorgan
Цитата(Амур50 @ 1.4.2013, 9:02) *
Приведенная схема не совсем работоспособна, и я бы не стал её делать.Смущает работа переключателя .
Эти схемы из учебников, а на практике бывает и по другому.

Вот тут вы глубоко ошибаетесь что первая , что вторая схемы работоспособны и не из учебников, а вполне из реальной жизни, особенно первая проверенна временем это схема старого доброго аппарата типа АИИ . По поводу второй схемы:
вот фото реального аппарата, который вполне прекрасно работает

Перчатки погружаются в ванну с водой при температуре (25±15) °С. Вода наливается также внутрь перчаток. Уровень воды как снаружи, так и внутри перчаток должен быть на 45-55 мм ниже их верхних краев, которые должны быть сухими.
Испытательное напряжение подается между корпусом ванны и электродом, опускаемым в воду внутрь перчатки. Возможно одновременное испытание нескольких перчаток, но при этом должна быть обеспечена возможность контроля значения тока, протекающего через каждую испытуемую перчатку.
Диэлектрические перчатки бракуют при их пробое или при превышении током, протекающим через них, нормированного значения.
Амур50
КАк мне показалось в первой схеме измерительный тр-р напряжения включен в ВВ цепь. Он потребляет ток и стало быть добавляет в показания тока утечки погрешность . Проще поставить вольтметр после ЛАТРа и отградуировать его в кВ. Поверители у нас так и делали, подключая киловольтметр на выход и сравнивали показания двух приборов. Мерить ток утечки прибором в первичной цепи можно и это даже мне нравится, но это опять ток утечки плюс ток самого тр-ра. Нам же важен только ток утечки . Соглашусь с применением ограничивающего сопротивления или дроселя, но это должны быть детали, расчитанные на высокое напряжение, иначе их прошьет. При оборудовании лаборатории установка некоторых деталей высоковольтного участка схемы может вызвать трудности. В первой схеме , как и во второй не вижу защиты. Как производится проверка диэл. средств я знаю и зачем про это? В красивом рисунке меня интересует , как переключают напряжение от одной перчатки к другой или каждый раз провод как-то перебрасывают . Ещё, при оборудовании лаборатории каждый выбирает из своих возможностей. Одни покупают готовый прибор, другие делают сами из того, что есть или можно купить. При проверке я не довожу до пробоя изоляции, а если пробой произошел, то это чревато поломкой амперметра. Повторюсь, поднимая плавно напряжение сразу видно по току утечки хорошая перчатка или плохая. Подключение ВВ провода к баку считаю неправильным, хотя это не принципиально, работать установка будет, но разливы воды вокруг бака , а это происходит, добавят тока утечки при измерениях. Проще бак заземлить. Немаловажно иметь хорошую световую и звуковую сигнализацию, блокировки. Если уж приводить схемы, то надо бы и эти цепи показывать, которые имеют прямое отношение к измерениям и на которые инспекторы обращают особое внимание.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.