Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: проверка отсутствия напряжения в ОРУ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


Dmitry_G
Собственно вопрос предэкзаменоционный.
Суть в том, можно ли проверять отсутствие напряжения без использования УВН в ОРУ при компактном расположении коммутационных аппаратов - разъединителей (так звучит вопрос)? И конечно, трактовка п. МП по ОТ -3.3.3. Проверять отсутствие напряжения выверкой схемы в натуре разрешается:
в ОРУ, КРУ и КТП наружной установки, а также на ВЛ при тумане, дожде, снегопаде в случае отсутствия специальных указателей напряжения;
в ОРУ напряжением 330 кВ и выше и на двухцепных ВЛ напряжением 330 кВ и выше.
При выверке схемы в натуре отсутствие напряжения на вводах ВЛ и КЛ подтверждается дежурным, в оперативном управлении которого находятся линии.
Выверка ВЛ в натуре заключается в проверке направления и внешних признаков линий, а также обозначений на опорах, которые должны соответствовать диспетчерским наименованиям линий.


u
Можно в ОРУ только при "при тумане, дожде, снегопаде в случае отсутствия специальных указателей напряжения"?
или во всех случаях (нет осадков) или в случае "отсутствия специальных указателей напряжения"? Или нельзя при "компактном расположении коом аппаратов"? Последнее условие (при "компактном расположении коом аппаратов") в вопросе...

Прошу высказать ваши мнения, а еще лучше аргументы и ссылки на НТД. Я что-то из-за " МНГоО ЗАПЯТЫХ" не могу понять к чему относится "при тумане, дожде, снегопаде в случае отсутствия специальных указателей напряжения" к ОРУ и ВЛ или только к ВЛ?
P/S Заранее ПРЕМНОГО БАГОДАРЕН... Не ожидал ткого вопроса от ЦУС..
Джоуль
Я беру указатель напряжения в ОРУ только при включении ЗНЛ, во всех остальных случаях пользуюсь выверкой схемы. И у нас это считается нормальным явлением. Хотя ещё раз внимательно перечитав охрану труда понял, что на 110кВ этого делать нельзя(в нормальную погоду). Вопрос интересный. Посоветуюсь на работе и отпишусь.
Гость сочувствующий
Цитата(Dmitry_G @ 26.1.2013, 20:19) *
.3.3. Проверять отсутствие напряжения выверкой схемы в натуре разрешается:
в ОРУ, КРУ и КТП наружной установки, а также на ВЛ при тумане, дожде, снегопаде в случае отсутствия специальных указателей напряжения;

Данную фразу понимаю так, что "в случае отсутствия специальных указателей напряжения", т.е. таких укзателей напряжения, которые рассчитаны для работы при ненастной погоде, т.к. обычными УВН в таких условиях пользоваться нельзя из-за увлажнения изоляции этих УВН. В таком случае и выполняется выверка схемы в натуре. А "специальных указателей напряжения" способных работать в таких условиях, честно говоря, не встречал.
Джоуль
Как и обещал. Проверять отсутствие напряжения выверкой схемы в натуре можно в ОРУ только при при тумане, дожде, снегопаде в случае отсутствия специальных указателей напряжения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.