Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Постановление № 530
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Обсуждение документов


петрович
А кто понимает,- как будет формироваться рыночная цена на электроэнергию? icon_question.gif
Слава
Вообще, здорово придумано.
В конце концов это же рост тарифов!
И кто решает - сколько эл.энергии закупить на рынке? - сентябрь 0,0132%, а в декабре будет 100%? Это что, [u]гарантированный Интересные вопросы.
Максачёв Макс
Цитата(петрович)
А кто понимает,- как будет формироваться рыночная цена на электроэнергию? icon_question.gif

О чём может идти речь если правила разработаны для монополиста - электроэнергия поставляется на рынок, проводится конкурс между гарантирующими поставщиками и вабирается лучший. Из кого выбирать если все сети(например городские) принадлежат одной организации! Цены опять будет определять кто то, а не рынок!
Ещё моменты:
1) Энергия поставляется согласно лимита, вот только теперь мы будем платить за её недопотребление согласно заявке! О какой экономии может идти речь если нам навязывают потребление в нужных ЭСО объёмах!
2) Энергия будет поставляться до границы раздела! В жилых домах ЭСО свою головную боль - потери от хищений населения возложили на ЖКХ, что поставит его в тяжелейшее положение при неправильной организации работы. Не получилось бороться самим - перебросим на других пусть у них голова болит, а мы сливки снимем! Пошли по самому лёгкому пути минимизировали потери таким образом.
Неизвестно сколько предприятий обанкротится из за этого.
А вы что думаете по этому поводу? Выскаже своё мнение.
micro-st
В связи с этим постановлением,оформляю по новой акт разграничения (старый утерян,а тот экземпляр который лежит в электросети,как оказалось,не действителен).
Теперь мне навязывают "красную черту" не на вводе в здание,а на питающей подстанции.С у чётом что из двух вводов один кабель неисправен,слишком хорошо придётся электросети,ведь кабель придётся восстанавливать и обслуживать за счёт меня.
Так вот,в связи с этим,имею вопрос: Есть ли какие либо документы,которые помогут оставить "черту" на вводе в здание или какие либо способы что бы она осталась на месте ? (очень уж не хочется чинить и обслуживать чужие кабели).
ГИС
[quote="micro-st"]В связи с этим постановлением,оформляю по новой акт разграничения (старый утерян,а тот экземпляр который лежит в электросети,как оказалось,не действителен).
Теперь мне навязывают "красную черту" не на вводе в здание,а на питающей подстанции.С у чётом что из двух вводов один кабель неисправен,слишком хорошо придётся электросети,ведь кабель придётся восстанавливать и обслуживать за счёт меня.

Интересно как Вы можете обслуживать вводные кабели если подстанция не на Вашем балансе? Кто Вас пустит в подстанцию? А если что случиться кто будет отвечать?
icon_confused.gif
Может Вы что-то не договорили?
micro-st
[quote="ГИС"][quote=micro-st]
Интересно как Вы можете обслуживать вводные кабели если подстанция не на Вашем балансе? Кто Вас пустит в подстанцию? А если что случиться кто будет отвечать?
icon_confused.gif
Может Вы что-то не договорили?[/quote]
Недоговорил лишь то что я являюсь частной организацией и здание было выкуплено двумя организациями,нами и соседями.
Главный инженер электросети,мотивируя что мы частники,пытается поставить черту именно на подстанции и никакие доводы его не интересуют.
Весь инет перерыл,но пока так и не нашёл решения проблемы.
ГИС
Что-то я то же не нашел ничего конкретного по этому поводу. Единственное что в ПТЭ ЭП есть оговорка о балансовой принадлежности Дайте ящик сброшу по почте
Может кто-то еще что-то подскажет?
ГИС
А вообще-то дурацкая ситуация. Как хочу, так и ворочу.
Слава
Граница балансовой принадлежности распологается в точке подключения к поставщику электроэнергии.
Пример 1. Если у Вас заключён договор о поставке э/э к Вашему объекту, и на линии кроме Вас никого нет до самой ТП, то и точка разграничения будет на ТП.
Пример 2. Тот же, но в Здании расположен другой потребитель э/э. Тогда ситуация осложняется "исторически сложившимися обстоятельствами" icon_razz.gif
2.1 Некогда в этом здании распологался один потребитель, питающие сети были проложены и лежали на его балансе. В этом случае надо пытаться мирными переговорами передать сети на баланс э/сбыта. Последний может пойти на это только если они находятся в отличном состоянии либо в результате приятельских отношений с нач. или гл. инженером э/сбыта.
2.2 Эта линия была проложена Вами и лежит на Вашем балансе. см.п.2.1

Вы ещё может забываете, что документ называется "Акт эксплуатоционной и балансовой принадлежности. Это значит, что на балансе он может быть и у Вас, но эксплуатировать (ремонтировать, поверять ...) его будут другие.
micro-st
Цитата(ГИС)
Что-то я то же не нашел ничего конкретного по этому поводу. Единственное что в ПТЭ ЭП есть оговорка о балансовой принадлежности  Дайте ящик сброшу по почте
Может кто-то еще что-то подскажет?

Ящик мой: micro-st (сабака) bk . ru , буду очень признателен за любую информацию.
А вообще интересная ситуация получается.
Раскопал я тут "ИНСТРУКЦИЮ ПО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ДРУГИХ ЧАСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ" в которой говорится:
Цитата
5. Эксплуатация электроустановок
5.1. Граница эксплуатационной ответственности между потребителем и энергоснабжающей организацией за состояние и обслуживание электроустановок устанавливается:
при воздушном ответвлении - на первых изоляторах, установленных в здании или трубостойке;
при кабельном вводе - на наконечниках питающего кабеля на вводе в здание.
Ответственность за состояние контактных соединений на границе эксплуатационной ответственности несет энергоснабжающая организация.


Вернулся я от гл.инженера эл.сети с нулевым результатом.
Оказывается наши питающие кабели не стоят у них на балансе.
У нас их тоже нет.
На все инструкции плевал он с высокой колокольни,мотивируя тем что мы частники и кабель должен быть нашим.
Восстановить неисправный кабель (за мой счёт) он согласен.
Но черту всё равно пытается поставить именно на подстанции.
Что делать ? Взятку не дам из принципа.
ГИС
Интересно как он себе представляет проведение замеров кабеля без возможности его обесточить? А ведь это относится к эксплуатации!
А если попробовать сходить на консультацию к выше стоящему начальнику, результат будет тот же?
Бред
Вот все что я могу сказать.....
micro-st
Цитата
А если попробовать сходить на консультацию к выше стоящему начальнику, результат будет тот же?

Самое обидное что он является замом того самого высшего начальника.
И я так понял,что устные беседы ни к чему не приведут.
Пока написал официальное письмо с просьбой поставить границу эксплутационной ответственности на кабельных наконечниках питающих кабелей на вводе в здание согласно главы 5, пункта 5.1 «Инструкции по электроснабжению индивидуальных жилых домов и других частных сооружений» .
Дождусь ответа,ну а затем,если что,в прокуратуру. ))

P.S. 2ГИС,спасибо большое за ПТЭ ЭП.
P.P.S. Ох уж и засорил я наверное тему своими проблемами. ))
Если есть возможность вынести мои "страдания" в отдельную тему,был бы благодарен.
Гость
блин, восхищаюсь вами.
мы уже давно не пытаемся бороться с сетями. Неблагодарное это занятие. А инструкцию где нашли? не подскажите?
micro-st
Цитата(Anonymous)
А инструкцию где нашли? не подскажите?

Инструкцию нашёл здесь: http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumSho...umID_46775.html
Виталий туапсе
Надо все переговоры вести тока письменно! Кабель они должны по согласию передать на Ваш боланс документально. Устно Вы будете вечно там бороться, потом есть выше их стоящие организации такие ка по тарифам РЭК по присоеденениям ФСТ обращайтись везде тока письменно и обезательно сохроняйте копию с отметкой о их получении и присваивайте всем письмам номера.
Виталий туапсе
Цитата(Виталий туапсе)
Надо все переговоры вести тока письменно! Кабель они должны по согласию передать на Ваш боланс документально. Устно Вы будете вечно там бороться, потом есть выше их стоящие организации такие ка по тарифам РЭК по присоеденениям ФСТ обращайтись везде тока письменно и обезательно сохроняйте копию с отметкой о их получении и присваивайте всем письмам номера.
tuapse@bk.ru
gomed12
Цитата(micro-st)
Так вот,в связи с этим,имею вопрос: Есть ли какие либо документы,которые помогут оставить "черту" на вводе в здание или какие либо способы что бы она осталась на месте ? (очень уж не хочется чинить и обслуживать чужие кабели).

Выход из этой ситуации есть. Напишите заявление, что у вас отсутствуют потребители 2 категории надежности и поэтому переходите в 3 категорию. А для 3 категории достаточен один кабель.
Слава
Немного ушли от темы.
Сегодня получил новые счета (за ноябрь) и был немного удивлён.
То ли энергосбыте ошиблись, то ли на рынке идёт падение цен на э/э!?
К примеру с тарифа 2,1598 руб. регулированных цен по НРЦ запрашивают 2,13433 руб с кВт. Завтра буду разбираться, а сегодня кто чего скажет?
Слава
А ведь нерегулируемые цены ниже!!!
westbam®
Слава
На основании чего вам выставили НРЦ? Постановление регламентирует переход на них только с января 2007 года. Ваше предприятие идет как потребитель с УМ выше 750кВА? Если да, то каким образом будете решать проблему часовых лимитов потребления?
Слава
Офииальное письмо ссылается на п.530.
НРЦ введены на все пром.предприятия области.
f389
Мой вопросик icon_lol.gif то же не совсем в тему:

Цитата(micro-st)
...
Теперь мне навязывают "красную черту" не на вводе в здание,а на питающей подстанции...


В результате подписания такого соглашения – территория, точнее количество объектов, которые раньше, до подписания данного соглашения, обслуживала эта ЭСО, УМЕНЬШИТСЯ. Из этого следует, что где-то icon_question.gif должна уменьшиться и статья расходов на содержание(ТО и КР) этих объектов?!
Вопрос: как формируется доходная часть ЭСО, какую долю в ней составляет обслуживание п/с и кабельных вводов к потребителям? icon_idea.gif Кому ВАЖНА доходная часть ЭСО?

К тому и следует обращаться за помощью, так мне кажется.
Потому что, для обслуживания СВОИХ внешних сетей Частник волен обратиться к кому угодно, лишь бы Энергонадзор разрешил icon_wink.gif
ceh12
icon_biggrin.gif Почитал Ваши сообщения и хочется вот что ответить: Если кабели находятся на Вашем балансе, Вы влюбом случае будете платить деньги за его ремонт, не зависимо от того, кто его эксплуатирует(чья эксплуатационная ответственность) - 1. Граница балансовой принадлежности на болтовом соединении кабельных наконечников отходящего фидера с ТП; Граница эксплатационной там же - Со стороны отходящего кабеля эксплатационная отвественность потребителя, со стороны ТП - Энергоснабжающей организации(ЭСО). Вы сами испытываете кабель, ремонтируете и т.п. Отключение кабеля регламентируется Инструкцией по взаимоотношения между ЭСО и Потребителем. 2. Если же Граница БП как и в п.1, а граница ЭО на кабельных наконечниках на вводе в РП здания (Потребителя), то Вам необходимо будет оплачивать ЭСО услуги по обслуживанию и ремонту КЛ, т.к. кабель на Вашем балансе. На самом деле первый вариант дешевле (гораздо), при правильном оформлении Акта балансовой и эксплуатационной ответственности и Инструкции по взаимоотношениях (в ней необходимо также указать что лежит в оперативном ведениии и оперативном управлении ЭСО)
ceh12@yandex.ru
ceh12@sorbent.su
ceh12
НРЦ применяются ко всем потребителя, кроме населенияи бюджетников
Слава
За декабрь НРЦ не выставлено. Похоже эксперемент захерел.
Вит
А как вы решаете вопрос с часовыми нагрузками? Четко прогнозируете или платите за отклонения?
боцман
Продолжая тему о 530 постановлении, вопрос:
Потери в трансформаторе (КТП-6/0,4/630) кто должен платить? Потребители, или хозяин трансформатора?
с2н5он
исходя из того где находится граница балансовой принадлежности, проще говоря кто собственник
если хозяин продает (передает) ЭЭ другим потребителям, то два варианта или потери закладываются ему в тариф или он раскидывает по потребителям соответственно потреблению
боцман
Граница проходит по наконечникам отходящего от КТП кабеля 0,4кВ. А нормативные документы регламентирующие эту ситуацию где-то есть?
Слава
Значит платите по тарифу СН2, потери согласно договору.
с2н5он
действительно СН2, потери не платите
что именно регламентировать должны документы?
Слава
Цитата
потери не платите

Повторяю: потери по договору.
боцман
Цитата(с2н5он @ 12.7.2010, 18:43) *
что именно регламентировать должны документы?

Кто и в каких случаях должен платить за потери? Чем или какими доками это регламентируется?
Гость_Миха_*
Цитата(боцман @ 9.7.2010, 12:02) *
Продолжая тему о 530 постановлении, вопрос:
Потери в трансформаторе (КТП-6/0,4/630) кто должен платить? Потребители, или хозяин трансформатора?

Платит за потери хозяин транса, т.е. на чьем балансе он находится...
боцман
Получается: имею трансформатор в собственности (не имея собственного потребления! ), должен платить потери, которые выставляют в процентном соотношении от потребленной электроэнергии потребителями (чем больше потребляют, тем больше потери). При этом потребитель мне за использование или обслуживание тр-ра или транзит эл.энергии, мне не платит т.к. это входит в тариф. Получается чем больше потребляют эл.энергии тем больше расходов, -НЕ ВЫГОДНО!
Отключить потребителя по закону тоже не могу, за эл.энергию в сбыт он платит! Что делать?
с2н5он
потери в трансе это две составляющие - постоянные потери (не зависят от нагрузки) и переменные - зависят, но они малы (в разы меньше первой составляющей)
У Вас заключен договор со сбытом на услуги по передаче ЭЭ (или с потребителем)?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.