Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: замена счетчика на лестничной клетке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ГК РФ


case69rus
Вот собсно дело в следующем. Счетчик старый, 1981 года рождения. То есть сроки ему уже все вышли. На сайте Тверьэнерго в факах приведен такой текст: Достаточно обратиться в Центр обслуживания клиентов или районный участок ОАО «Тверьэнергосбыт», где сотрудники нашей компании помогут оформить заявление, заключить договор на установку прибора учета электроэнергии и подскажут где и каким образом возможно оплатить эти услуги. То есть без вариантов- все равно платить. Или можно правильно и грамотно составить письмо, чтоб избежать покупки счетчика? Состояние подъездного щита- адъ и израиль! Самому туда, без отключения, лезть совсем не хочется- но это скорее в управляющую компанию?
ez81
Кому оплачиваете тому и пишите,могут и бесплатно счетчик поставить (вместе со счетчиком) токо кто Вас заставляет ? Пусть службы сбыта трудятся не опережайте тепловоз.
case69rus
по-хорошему, его надо было-бы проверить для начала. может и не стоит менять пока. вопрос в том, что и на час проблематично оставлять хату без света (((
S-cream
Прибор учета - ваша собственность. Отсюда и пляшем. Вы можете самостоятельно купить новый и поменять. Проблема только в согласовании снятия пломбы и опломбирования после установки, они очень любят неучтенку впаивать. За пломбировку придется заплатить в любом случае.

По поводу поверки - у нас в Калуге гораздо проще новый поставить, чем всё остальное. Демонтируй, отвези, напиши заявление в сбытовую о рассчете по среднему потреблению ли по нормативу на время поверки, дождись пару месяцев ответа из лаборатории, установи его обратно, опломбируй... Да еще и за поверку заплати, не забудь.

Кстати, если у вас прибор учета 81 года, то он уже по классу точности не проходит, скорее всего. Так что однозначно - менять.
с2н5он
насчёт собственности я бы так не говорил - неизвестно чей он, как правило не жильца и лишние телодвижения не нужны
у нас например счётчики в многоквартирных принадлежат СО
S-cream
Ну да, мы как-то обсуждали принадлежность этих девайсов. Может быть по-разному (насколько я понимаю - только в старом жилом фонде, в новом - точно так, как я говорил), но если предлагают за это заплатить денежку, то тут однозначно, что ни сбытовики, ни сети не считают приборы учета своим имуществом.
case69rus
нет. вот как раз вопрос по собственности и возникает. дом многоквартирный. счетчик на лестничной клетке. мое имхо- должен быть сбытовой организации. но есть-ли нормативные документы какие? чем и куда ткнуть "энергосбыт", где это может быть прописано?. проблема еще в том, что это прописывается в договоре на энергоснабжение, но этот бумаг щас не доступен. хотя конечно и не факт что договор есть... именно по классу точности этот счетчик уже не проходит. смысла его поверять нет.
S-cream
По действующему законодательству ваша ответственность (собственность) начинается на вводных клеммах прибора учета или выводных клеммах коммутационного аппарата стоящего непосредственно перед прибором учета. Нормативку на память не помню.
Если иное не указано в договоре снабжения.
Или существуют другие нюансы. Например - квартира в соц.найме. Вообще, я со старым жилым фондом не очень точно знаю, но не думаю, что ситуация разнится.
У меня например не укладывается в голове замечание с2н5он, о том, что у них на Вологодщине
Цитата
счётчики в многоквартирных принадлежат СО
. В голове бродит и не находит ответа такая мысль: "а нафига это нужно СО?". Зачем им эти затраты? Обслуживание, контроль, проверка, замеры, покупка, замена, гарантийные и прочие заморочи... Не, не понимаю...
case69rus
S-cream так вот такая-же интересная шняга происходит и в дубне- всего в 20 км, но в московской области. ВО ВСЕМ!!! городе энергосбыт поменял счетчики за свой счет. поставили двутарифки, наклеили на них наклейки "собственность мосэнергосбыта"...
ну да ладно- дело не в этом- кто подскажет документацию что почитать?
S-cream
завтра на работе буду, вспомню.
с2н5он
Цитата(case69rus @ 26.1.2013, 20:35) *
нет. вот как раз вопрос

лучше делать наоборот - попросите их обосновать + пугните ФАС ввиду того , что они включены в реестр естественных монополий

Цитата(S-cream @ 27.1.2013, 0:23) *
У меня например не укладывается в голове замечание с2н5он, о том, что у них на Вологодщине . В голове бродит и не находит ответа такая мысль: "а нафига это нужно СО?". Зачем им эти затраты? Обслуживание, контроль, проверка, замеры, покупка, замена, гарантийные и прочие заморочи... Не, не понимаю...

потери, старые счётчики имеют свойство безбожно врать...хотя как в плюс, так и в минус
S-cream
Цитата
потери, старые счётчики имеют свойство безбожно врать...хотя как в плюс, так и в минус

А единовременные затраты на замену? Если взять меркурий 201 по 500 рублей за штуку, то в 9тиэтажке на 4 подъезда по 4 квартиры на этаже, уже 72000 руб. получается. Не считая работы, пломб и т.д. У меня в микрорайоне таких домов более 30ти...
case69rus
пришел ответ от "тверьэнергосбыт"

Сообщаем, что согласно п 81 Постановления Правительства Российской Федерации № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»: «оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замены должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения».

вобщем придется платить денег (((
с2н5он
а Вы собственник лестничной клетки?

Цитата(S-cream @ 27.1.2013, 14:17) *
А единовременные затраты на замену?

вроде уже говорил, делали анализ по домам, 9 ти этажек у нас нет - максимум 3 этажа 3 подъезда, так вот небаланс квартирных с общедомовым (этот как раз новый - мы ставили) составляет до 40 %естественно общедомовой больше, не говорю что это по всем домам и всегда
S-cream
Цитата
вобщем придется платить денег (((
за счетчик и пломбировку. Менять можете самостоятельно. Только при инспекторе.

Цитата
так вот небаланс квартирных с общедомовым (этот как раз новый - мы ставили) составляет до 40 %естественно общедомовой больше
много... icon_eek.gif
с2н5он
об чём и речь, по памяти минимальный около 12%, но тоже по памяти 2-3 дома ситуация наоборот, анализ проводили где-то по 10 домам
S-cream
Цитата
а Вы собственник лестничной клетки?
да, на правах общего имущества собственников жилья. Неделимое, в равных долях.
haramamburu
Цитата(case69rus @ 27.1.2013, 10:32) *
S-cream так вот такая-же интересная шняга происходит и в дубне- всего в 20 км, но в московской области. ВО ВСЕМ!!! городе энергосбыт поменял счетчики за свой счет. поставили двутарифки, наклеили на них наклейки "собственность мосэнергосбыта"...
ну да ладно- дело не в этом- кто подскажет документацию что почитать?

В Дмитрове тоже поменяли на многотарифные.. за свой счет..
с2н5он
Цитата(S-cream @ 28.1.2013, 15:45) *
да, на правах общего имущества собственников жилья. Неделимое, в равных долях.

если дом полностью приватизирован, то возможно и то должно быть ТСЖ или что то подобное, которое и занимается всем этим, здесь же речь идет о конкретном физике
S-cream
Привидите пожалуйста примеры. Сейчас даже общежития - ведомственные, т.е. имеют хозяина. Вот в этом случае, конечно же все на совести владельца.
Даже если квартира в соц.найме, все равно у нее есть собственник. Это можеть быть МО, ФСБ, городская администрация, Министерство имущественных отношений и прочие... А в договоре соц.найма прописано, что наниматель несет полную ответственность, как и собственник (это я сегодня в договоре соц.найма у вояк подсмотрел, которые в наших домах квартиры получили). Что с теми, кто получал квартиры еще в СССР и до сих пор не приватизировал - не знаю.
с2н5он
в посте № 13 говорится собственнике помещения, если квартира приватизирована, то у владельца есть свид-во на право собственност, насчет клеток сомневаюсь что такое св-во имеет место быть, счетчик установлен не в квартире, по найму наниматель несет ответственность за ту же квартиру, а не за клетки
согласен что если есть УК она может забить в затраты замену квартирных счетчиков
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.