Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нормативное время установки светильников?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


b1504509
Уважаемые Специалисты!
Подскажите пожалуйста каковы нормативы демонтажа старых люминисценых светильников и установка на их место новых светильников? Высота от пола до потолка, 3 метра, нужно установить 120 светильников, работают 2 электрика и за 8 часов они устанавливают от силы 10 светильников. Мне женщине и не профессионалу в электромонтаже они обьясняют, что они работают по нормативу, хотя мне его не показывают, подскажите пожалуйста, это действительно такие нормативы и где о этом можно почитать? Спасибо.
Мастер Джу
Вы с ними договоритесь на конкретную сумму вне зависимости от нормативов,и посмотрите за сколько дней они сделают
SerJant27
Цитата(Мастер Джу @ 18.1.2013, 6:04) *
Вы с ними договоритесь на конкретную сумму вне зависимости от нормативов,и посмотрите за сколько дней они сделают

И не забудьте нанять еще одного профессионала для оценки качества работ.
Сунцов Денис
Цитата(b1504509 @ 18.1.2013, 6:55) *
работают 2 электрика и за 8 часов они устанавливают от силы 10 светильников.

Маловато будет.
Недавно делал аналогичную работу (менял светильники с ЛН на двухламповые люминесц.), за вечер (примерно 3-4 часа работы ) я один менял 6-8 светильников. Высота потолка примерно 2,60
оплата получилась примерно 300 р/штука (может больше, может меньше, т.к помимо светильников делал много всякой мелочевки)
с2н5он
по нашим расценкам ТЕРм08-03-594-01 0,88 часа на монтаж, 0,35 демонтаж
похоже ваши работники на повременке, т.е. хоть за год, хоть за неделю могут сделать
belok5
как раз по вашим оценкам они работают быстро очень. снять/поставить 1 светильник - 1,23 часа, т.е. 10 шт - за 12,3 часа, в то время, как они за 8 справляются. где-то что-то не так icon_biggrin.gif
Topmo3
Цитата(b1504509 @ 18.1.2013, 6:55) *
...Высота от пола до потолка, 3 метра, нужно установить 120 светильников, работают 2 электрика и за 8 часов они устанавливают от силы 10 светильников....
Наверно можно и быстрее ... если Вам не надо качества. Я всегда , перед установкой нового оборудования, проверяю: целостность, качество протяжек всех винтов, работоспособность (временным подключением).
с2н5он
Цитата(belok5 @ 18.1.2013, 10:37) *
как раз по вашим оценкам

2х8=16 часов или один будет стоять и любоваться на другого все время?
belok5
Цитата(с2н5он @ 18.1.2013, 11:29) *
2х8=16 часов или один будет стоять и любоваться на другого все время?

сообразил, поспешил немного.
тогда еще вопрос - что включено в монтаж светильника? время на подводку кабеля к нему включено?
с2н5он
нет, не включено, монтаж + подключение, а вот в монтаже по идее есть ещё крепление (сверление и т.д.)
b1504509
Цитата(с2н5он @ 18.1.2013, 9:02) *
по нашим расценкам ТЕРм08-03-594-01 0,88 часа на монтаж, 0,35 демонтаж
похоже ваши работники на повременке, т.е. хоть за год, хоть за неделю могут сделать

Спасибо Вам за прайс. В том то и дело, что они на повременке и поэтому никуда не спешат, а у меня бюджетная организация {дет. садик} и дополнительно я им не могу заплатить, только из своего кармана.
с2н5он
тогда сочуствую, я могу поменять розетку за 5 мин., могу и за 20 мин., и 20 мин. обосную почему столько
попробуйте пригрозить премией ну и в ТЕРм тыкните
belok5
а тут все просто - не подписывайте им акт приемки или пишите сроки, за которые они сделать должны. вы же договор должны были заключить с подрядной организацией, а он должен быть срочным на такие работы.
или штрафные санкции введите за отклонение от каких-либо норм и правил
b1504509
Цитата(belok5 @ 18.1.2013, 15:48) *
а тут все просто - не подписывайте им акт приемки или пишите сроки, за которые они сделать должны. вы же договор должны были заключить с подрядной организацией, а он должен быть срочным на такие работы.
или штрафные санкции введите за отклонение от каких-либо норм и правил

Это не подрядная организация, а наша хоз.группа, которая обслуживает по мимо нашего садика, еще 12 садиков и около 20 школ. И этой хозгруппе всего 2 электрика и мало того, что их не дождешься, так и придут работать и как сонные мухи копошатся.

Цитата(с2н5он @ 18.1.2013, 9:02) *
по нашим расценкам ТЕРм08-03-594-01 0,88 часа на монтаж, 0,35 демонтаж
похоже ваши работники на повременке, т.е. хоть за год, хоть за неделю могут сделать

с2н5он, извините меня еще раз, 0,88 часа - это 40минут? или как по другому это выглядит?
электрик Дмитрий
Цитата(b1504509 @ 18.1.2013, 15:09) *
извините меня еще раз, 0,88 часа - это 40минут? или как по другому это выглядит?

Это как Вы считали?
У меня получилось 0,88*60=52,8 минуты
Мастер Джу
Скажите им спасибо что за оклад бюджетной организации ,я думаю зарплата у них не больше 12 тысяч,они вам и светильники вешают и обслуживают еще 12 садиков и 20 школ.
Пробивайте финонсирование что бы фирма вам повесила 120 светильников на высоте 3м.Светильники на какие то деньги купили?И явно не из вашего кармана?
По моим подсчетам это стоит минимум от 25-30 тысяч рублей.
belok5
тогда вообще не понимаю, если это штатная хоз.группа, какие траты? они ж не из вашего бюджета едят, а из вышестоящего
Мастер Джу
Похоже что оперативно-ремонтному персоналу указывают что бы они еще и электромонтажом занимались за голую зарплату.
И после жалуются что медлено работают.
b1504509
Цитата(Мастер Джу @ 18.1.2013, 17:41) *
Похоже что оперативно-ремонтному персоналу указывают что бы они еще и электромонтажом занимались за голую зарплату.
И после жалуются что медлено работают.

Господа, я всего лишь завхозом работаю в детском садике. И не могу же я повысить зарплату электрикам, я и сама то получаю 9 тыс рублей в месяц. Я подчиняюсь заведующей садиком, а она меня напрягает, почему так долго у нас работают электрики? Вот я и задала на этом форуме вам вопрос и из ваших ответов поняла, что действительно электрики работают хорошо и оперативно и после завершения ими работы, я им в благодарность от себя подарю бутылочку коньяка. Вы на меня не обижайтесь пожалуйста за мои глупые вопросы, я же женщина и в технических вопросах не разбираюсь. Всем ответившим БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Цитата(Мастер Джу @ 18.1.2013, 17:10) *
Скажите им спасибо что за оклад бюджетной организации ,я думаю зарплата у них не больше 12 тысяч,они вам и светильники вешают и обслуживают еще 12 садиков и 20 школ.
Пробивайте финонсирование что бы фирма вам повесила 120 светильников на высоте 3м.Светильники на какие то деньги купили?И явно не из вашего кармана?
По моим подсчетам это стоит минимум от 25-30 тысяч рублей.

Зарплата у них 9 тыс рублей. А светильники купили на деньги собранные с родителей, вот так и выживаем, а вы говорите финансирование icon_sad.gif
Мастер Джу
Покажите заведующей садиком минимальные расценки на электромонтажные работы в вашем городе.
netraktorist
Приветствую!по своему опыту знаю,что качество светильников оставляет желать лучшего.по сравнению с советскими,все комплектующие хрупкие,и ломаются легко.все подлежат ревизии при установке.и в последующей эксплуатации отказов тоже бывает много.после монтажа об этом надо помнить.
на обслуживание уходит много времени и затрат на запчасти
b1504509
Цитата(Мастер Джу @ 18.1.2013, 19:31) *
Покажите заведующей садиком минимальные расценки на электромонтажные работы в вашем городе.

А где взять эти расценки?
Мастер Джу
В каком городе живете?
b1504509
Цитата(Мастер Джу @ 18.1.2013, 20:56) *
В каком городе живете?

Курганинск, Краснодарский край.
с2н5он
Цитата(netraktorist @ 18.1.2013, 19:33) *
Приветствую!по своему опыту знаю

качество оно конечно, но что бы каждый светильник перебирать.... из опыта косяки есть примерно на каждрм десятом
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.