Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: СИП-2*16
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Мамай
Подскажите как правильно натянуть СИП 2*16 от опоры к частному дому , арматура вся есть .
Вот как я буду тянуть а Вы скажете правильно или нет : на столб цепляю крюк на крюк вертлюжок для натяжки потом анкерный зажим для СИП-2*(16-25), с другой стороны кабеля на доме крюк , анкерный зажим .
Вот только не пойму как цеплять анкерный зажим ведь в нем места на две жыли ( ноль и фаза ) , но полазив по интернету читал что надо цеплять анкерный зажим на нулевой провод и за него и натягивать .
Вопрос : как-же мне правильно будет натянуть СИП 2*16 ? И откуда лутьше тянуть от дома к опоре или от опоры к дому ?




S-cream
не ленитесь, пользуйтесь поиском в интеренете.
ВОт, например, можете ТУТ посмотреть.
ZavGar
Цитата(Мамай @ 17.1.2013, 21:48) *
Подскажите как правильно натянуть СИП 2*16 от опоры к частному дому , арматура вся есть .
Вот как я буду тянуть а Вы скажете правильно или нет


Как делал я (у себя и у соседа).
2*16 анкеруется клиновым зажимом за обе жилы (в моём случае был 4*16 или 4*25, зажим был с четырьмя ручьями).
Очевидно, что точка крепления на опоре находится выше точки крепления на фасаде дома. Поэтому начинаем с опоры. Я распустил жилы на длину, необходимую для присоединения к ВЛ (в моём случае - неизолированная). Закрепил анкерный зажим, поднялся на опору и закрепил поводок зажима за скобу крепления траверсы изоляторов (да! нехороший я и лентяй! Технология деревенская, но линия только что построена, и простоит, дай Бог, ещё лет 20).
Вертлюг не использовал из-за малой длины пролёта.
В точке крепления на фасаде ввернул рым с "шурупной" резьбой (дом деревянный). Прикинул примерно длину кабеля, установил второй анкер.
Чуть выше второго анкера (в сторону первого) закрепил конец тонкой верёвки (намотал несколько витков и пропустил "ходовой" конец между ними и между жилами: верёвка самозаклинилась).
Пропустил ходовой конец верёвки через рым, сосед с земли стал натягивать верёвку, подобрали на глаз стрелу провеса.
Я поднялся к рыму, отметил точно положение второго анкера. Верёвку ослабили, я поставил анкер на место, натянули ещё раз, закрепил поводок за рым.
Осталось подключить провода.
Пролёт - метров 7-8, вертлюг и талреп (тандер) не используются. Работает уже лет 5, в т.ч. в мороз, ветер и под липким снегом. Опора от вертикали не уходит. Никаких нареканий от электриков не было (впрочем, они у нас пофигисты ещё те).
Влезал на ЖБ опору с помощью лазов. А вот электрики обязательно бы развели на оплату целого дня работы автовышки, сами они на ЖБ опоры не поднимаются.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.