Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Использование технических регламентов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Обсуждение документов


Geniy_Dzydo
Здравствуйте коллеги!
Хочу спросить у вас, что вы знаете о таком понятие как "Технический регламент", какие регламенты вы используете или планируете использовать (после их введения) в работе. Нашел такую вот инфу http://www.kgasu.ru/images/material-images...i_standarty.pdf там как бы даются некоторые разъяснения что такое регламент, но к сожалению так и не понял что от электрика то будут требовать.
Я работаю в сфере проектирования - и что мне ответить на вопрос: "Какие технические регламенты вы используете?", или что ответит на этот вопрос главный энергетик (про з-н по энергосбережению и энергоэффективности не в счет), что должен ответить на это вопрос электромонтер 3 разряда, мастер участка и т.д. хотелось бы услышать ваше мнение!!!
И так вопрос еще раз: Какие технические регламенты электрики должны использовать в своей деятельности!!!
с2н5он
если вкратце, ТР - это Правила, ГОСТ и т.д., (подстраиваемся под Европу)
есть (или будут) национальные ТР, обязательные для всех или по отраслям, есть ТР например в СРО, которые действуют только для членов СРО, могут быть регламенты организаций
для примера (не знаю действующий или нет) http://viesh.ru/old/Reglag1.htm
http://www.kudrinbi.ru/public/20369/index.htm
Geniy_Dzydo
я так понимаю все старые госты и снипы переименуют в регламенты и на этом дело закончится, кардинальных новых каких то требований по электроснабжению или безопасности в электроустановках (да и во всем остальном) тоже не придумают, может чего нового мэковского только переведут. только назвать решили по другому. Теперь еще в списке использованной литературы (например в стадии П) нужно будет еще пару тройку регламентов написать, и тогда проект выполнен в соответствии с самыми наисвежайщими нормами.
электрик Дмитрий
Как будет на самом деле я незнаю, но нам объясняли примерно так: при вступлении России в ВТО, Россия обязалась привести все свои нормы в соответствии с международными. Поэтому по плану в течении 2х-3х лет начиная с 2012 года должны напечатать кучу новых регламентов(вместо старых ГОСТов, СНиПов и тд.), нам объясняли, что есть установка сверху тупо переводить нормы МЭК, чтобы исключить корупционную составляющую. Национальные нормы не отвечающие международным требованиям должны быть отменены. ПУЭ переиздоваться больше не будет, и после введения новых регламентов уйдет в историю. Информация была получена на курсах в Московском институте энергобезопасности энергосбережения.
Geniy_Dzydo
ну будем надеяться, что лингвисты все правильно переведут!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.