Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пуск трансформатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Плямбум
Здравствуйте.
Прошу решить задачку по поводу пуска трансформатора (220/36 S-400ВА).
При срабатывании АВР (автоматическое включение резерва) выбивает вводной автомат (2А ,С). Наши умельцы поставили 4А и последовательно дополнительное сопротивление 2.35Ом.
Я хочу убрать сопротивления, поставить автомат в 6А и во вторичную обмотку 12А.
Не подскажете, где можно узнать обо всех характеристиках трансформатора и его расчеты с наворотами (дополнительное сопротивление в первичной и вторичной обмотке ну и т.п.).
Tchernishev
Тут вам надо какое-нибудь реле времени поставить, где-то через 150-200 мс пусковой бросок тока гаснет, или же увеличить время срабатывания, то есть загрубить автомат по времени. А во вторичную обмотку автомат не требуется. Если же трансформатор сразу же включается на нагрузку, а не на холостой ход, то никакого броска тока не будет.
"Влад"ик"
Вообще-то, трансформатор, это электрическая машина. Следовательно, в учебниках по курсу "Электрические машины" будет дано и описание работы трансформатора. А пока почитайте это:
http://irls.narod.ru/izm/volt/vlt003.htm
http://qrx.narod.ru/spravka/el_izmp.htm
И еще, зачем Вам автомат в первичку? "Щоб було"? Ну, если очччень хоцца, то возьмите АВ на 10А: все равно, провод меньше 1мм^2, применять запрещено (или, уже 1,5мм^2?). А во вторичную – автомат, разумеется, нужен: цепи там, обычно, длинные. Конечно, если трансформатор при включении нагружен, то пускового броска не будет, но, обычно, это трудно сделать.
Вообще-то, трансформатор, это электрическая машина. Следовательно, в учебниках по курсу "Электрические машины" буде дано и описание работы трансформатора. А пока почитайте это:
http://irls.narod.ru/izm/volt/vlt003.htm
http://qrx.narod.ru/spravka/el_izmp.htm
И еще, зачем Вам автомат в первичку? "Щоб було"? Ну, если очччень хоцца, то возьмите АВ на 10А: все равно, провод меньше 1мм^2, применять запрещено (или, уже 1,5мм^2?). А во вторичную – автомат, разумеется, нужен: цепи там, обычно, длинные. Конечно, если трансформатор при включении нагружен, то пускового броска не будет, но, обычно, это трудно сделать.
Влад
Плямбум
Привет Всем
Странно, я считал, что при пуске трансформатора с холостого хода пусковой ток меньше – Iхх – 30% => Iхх≈0.6А/Iн≈2A <=> Iпхх≈18А/Iпн≈60А. Видь при холостом ходу нет магнитного потока Ф2 вторичной обмотки, действующий на «торможение» потоку первичной обмотки, тем самым трансформатор быстрее перемагнитится.
Насчет литературы спасибо, но меня интересуют не частные (идеальные) характеристики, а общие, например, изменения вольтамперной характеристике при нагрузке от 0 до номинала, при изменении добавочного сопротивления в первичной обмотке трансформатора от 0 до бесконечности.
Tchernishev
Так как не дома и инета мало скажу лишь что вы глубоко заблуждаетесь
ГИС
например, изменения вольтамперной характеристике при нагрузке от 0 до номинала, при изменении добавочного сопротивления в первичной обмотке трансформатора от 0 до бесконечности.[/quote]

А зачем в первичке добавочное сопротивление? Регулировать ток в обмотке, а зачем? Что-то Вы не договорили...
А в общем при уменьшении тока в превичке Вы тем самым уменьшаете ток вторички, а следовательно и мощность самого транса
Плямбум
Здорова Всем.
Очень просто - Щит Освещение (ЩО) стоит в разных местах. Необходимо знать на какое максимальное расстояние его можно выкинуть от источника, и с каким максимальным сопротивлением в сети. Ну, соответственно, как следствие, узнать причину, почему не сработал автомат. Так как получается, местами щиты меняешь, и автомат начинает работать. Ну, полные характеристики со всеми примочками – для правильного выбора входных и выходных автоматов, предов ну так далее.
Спасибо за советы.
Flash
[ Видь при холостом ходу нет магнитного потока Ф2 вторичной обмотки, действующий на «торможение» потоку первичной обмотки, тем самым трансформатор быстрее перемагнитится.

При пуске на х.х. первичка транса в первый полупериод не имеет реактивного сопротивления (оно появляется со второй полуволной), т.е. это "резистор с малым сопротивлением" - вот автомат и выбивает (если память не изменяет: ток до 5х). Когда вторичная цепь замкнута первая полуволна вызывает в ней ток, к-рый в свою очередь своим м. полем (П-О-Л-Е-М-М!! icon_biggrin.gif ) ограничивает ток в первичке. Вот такая круговая порука. icon_cool.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.