Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Измерение заземления
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Nail
Коллеги, такой вопрос: На севере грунт влажный песок, Сопротивление заземления тем меньше чем ближе потенциальный электрод. Токовый электрод на 50м, а потенциальный 25м, так вот чем ближе потенциальный двигаю к заземлителю, тем меньше показывает сопротивление. Вроде бы должно быть наоборот.
Провёл такой экспиримент: забил 2 электрода на 20м, и измерял по 2х полюсной схеме. и чем ближе сдвигал их тем меньше становилось сопротивление, самое малое сопротивление получил, когда растояние м/у штырями стало 5см.
Хотел провести такой же экспиремент здесь на земле, но пока зима, дождусь лета.
Я считал, наоборот должно быть, т.е. чем больше растояние м/у штырями, тем меньше сопротивление должно быть, т.е штырь должен быть в зоне нулевого потенциала.
Гость сочувствующий
Цитата(Transformator @ 13.1.2013, 12:58) *
Провёл такой экспиримент: забил 2 электрода на 20м, и измерял по 2х полюсной схеме. и чем ближе сдвигал их тем меньше становилось сопротивление, самое малое сопротивление получил, когда растояние м/у штырями стало 5см.
Я считал, наоборот должно быть, т.е. чем больше растояние м/у штырями, тем меньше сопротивление должно быть, т.е штырь должен быть в зоне нулевого потенциала.

А не похожа Ваша схема на измерение сопротивления отрезка провода? Где будет максимум сопротивления, на концах провода, или, хотя бы, на середине?
ez81
Цитата(Transformator @ 13.1.2013, 13:58) *
Коллеги, такой вопрос: На севере грунт влажный песок, Сопротивление заземления тем меньше чем ближе потенциальный электрод. Токовый электрод на 50м, а потенциальный 25м, так вот чем ближе потенциальный двигаю к заземлителю, тем меньше показывает сопротивление. Вроде бы должно быть наоборот.
Провёл такой экспиримент: забил 2 электрода на 20м, и измерял по 2х полюсной схеме. и чем ближе сдвигал их тем меньше становилось сопротивление, самое малое сопротивление получил, когда растояние м/у штырями стало 5см.
Хотел провести такой же экспиремент здесь на земле, но пока зима, дождусь лета.
Я считал, наоборот должно быть, т.е. чем больше растояние м/у штырями, тем меньше сопротивление должно быть, т.е штырь должен быть в зоне нулевого потенциала.

Нет. читайте методику.
Nail
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.2.2013, 19:03) *
А не похожа Ваша схема на измерение сопротивления отрезка провода? Где будет максимум сопротивления, на концах провода, или, хотя бы, на середине?

Вы пологаете, что сопротивление земли и отрезка провода одно и тоже? А что можете сказать о зоне нулевого потенциала?
Гость сочувствующий
Цитата(Transformator @ 3.2.2013, 1:10) *
Вы пологаете, что сопротивление земли и отрезка провода одно и тоже? А что можете сказать о зоне нулевого потенциала?

Электрическое сопротивление (активное) хоть земли, хоть воды, хоть провода оно и есть сопротивление, и единца у него одна - Ом. О зоне нулевого потенциала могу сказать тоже, что и ПУЭ, "1.7.20. Зона нулевого потенциала (относительная земля) - часть земли, находящаяся вне зоны влияния какого-либо заземлителя, электрический потенциал которой принимается равным нулю.
Гость
Кто какие провода использует при измерений заземлений ?, У меня был заводской комплект каж П416 советский ,коробка из фанеры, со штырями , провода на катушках,марку не знаю, но прочные,к сожалению уперли этот комплект .Вот думаю какой провод лучше будет
uvk2
Любой. Чтобы мог выдержать многократные сматывания-разматывания.
Гость
Вот в том то и дело- многократные сматывания-разматывания. Вроде военно-полевой провод подходящий вариант
uvk2
Не, ну если его мотать на круглую катушку, а не на кусок фанерки, ниего не будет с любм проводом. Я использую МГШВ.
Работник
Аналогично считаю. Хоть ПВ-3 1,5 мм.кв. Но сами пользуемся комплектными штырями и проводами. Больше всего понравились для прибора ИС-10. Кто видел у нас, оценивают так же хорошо.
http://www.electronpribor.ru/goods/1/45/4583.html
и провода
http://www.electronpribor.ru/goods/1/45/4581.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.