Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Единоличный осмотр
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска


Sokoloff79
Здравствуйте коллеги.
При проверке инспектором Ростехнадзора моей организации разошлись с ним в понимании п.1.3.4 МОПОТ ЭЭ (ПОТ Р М-016-2001).
Понятно, что всегда прав инспектор, но хочу разобраться для себя. Дело вот в чем. В распоряжении на право единоличного осмотра включается только админ-тех. персонал (это моё мнение) или необходимо ещё в это распоряжение включать и оперативный персонал (это мнение испектора).
Roman D
Слово "единоличный" имхо ключевое.
с2н5он
"работник, имеющий группу не ниже III, из числа оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку в рабочее время или находящегося на дежурстве"
почему только АТП?
Sokoloff79
Цитата(с2н5он @ 12.1.2013, 13:21) *
почему только АТП?

Согласен, не только АТП. Уточню - имеется отдельный список оперативного персонала, за которым закреплена данная ЭУ и имеется отдельный список АТП, имеющего право единоличного осмотра этой же ЭУ (т.е. сейчас это два разных списка). Инспектор говорит что в список АТП, имеющего право единоличного осмотра ЭУ необходимо включить опер. персонал. По моей логике руководитель организации назначив какое-то лицо оперативным персоналом и этим решением автоматически наделил это лицо из списка ОП правом единоличного осмотра (оперативный персонал без права един. осмотра выглядит подозрительно icon_biggrin.gif )
Гость
ну нигде не написано сколько должно быть списков, думаю это не нарушение если 2 списка,просто в перечне документов по эл.хозйству зафиксировать эти 2 списка
Гость
Цитата(Sokoloff79 @ 12.1.2013, 22:58) *
Согласен, не только АТП. Уточню - имеется отдельный список оперативного персонала, за которым закреплена данная ЭУ и имеется отдельный список АТП, имеющего право единоличного осмотра этой же ЭУ (т.е. сейчас это два разных списка). Инспектор говорит что в список АТП, имеющего право единоличного осмотра ЭУ необходимо включить опер. персонал. По моей логике руководитель организации назначив какое-то лицо оперативным персоналом и этим решением автоматически наделил это лицо из списка ОП правом единоличного осмотра (оперативный персонал без права един. осмотра выглядит подозрительно icon_biggrin.gif )

Автоматически наделил? У нас в протокеле проверки знаний пишется: допущен в качестве ОП с правом ведения оперативных переговоров, переключений, единоличного осмотра, доскающего, члена бригады, выдающего наряд и т.д. На основании этих протоколов создается общий список в виде таблицы, где указан весь персонал (от ремонтного персонала до ОР и АТП) и соответствующие права.
Roman D
А у нас утерждённые списки, кто чего имеет право: стоит крестик - можно то-то, нету - нельзя.
с2н5он
Цитата(Sokoloff79 @ 12.1.2013, 23:58) *
Согласен

сколько д.б. списков определяет руководитель, а не инспектор, хоть на каждого приказ пишите
Sokoloff79
всем спасибо
nickzh
Включать, конечно, необязательно, НО! Все-же осмотр на крупных эл. предприятиях, особенно в каких-либо магистральных сетях, это необходимо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.