Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: прокладка кабеля ВВГ кр
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


plehovstepa
Доброго утра товарищи) помогите успокоить душу как говориться, вот ситуация:
суть: воткну много электроприборов в комнате, проводка вспыхнула под обоями, психанул расштрабил под новый кабель, кинул три новые розетки, проложил в стену(желехобетонная перегородка) кабель(ВВГ кр 3*2,5)сделал смотку, замотал изолентой (пвх) замазал штукатуркой подключил в счтечик(к автомату), все работает.
вопрос: а не случиться такой-же ситуации что и было, там где смотка сделана изолентой при подключении большого кол-ва электроприборов снова не пробьет?
заранее спасибо и всех с наступившим НГ
Shturman1
Цитата
сделал смотку, замотал изолентой (пвх) замазал штукатуркой

Я так понял, что коробку распаечную не ставили а просто замазали штукатуркой саму скрутку?
Цитата
а не случиться такой-же ситуации что и было, там где смотка сделана изолентой при подключении большого кол-ва электроприборов снова не пробьет?

Ну, теоретически может и повториться ситуация. Если скрутка какая-нибудь и включено много приборов, то она будет нагреваться. Надо было в месте скрутки сделать распаечную коробку, а саму скрутку хотя бы пропаять.
plehovstepa
Цитата(Shturman1 @ 9.1.2013, 9:56) *
Я так понял, что коробку распаечную не ставили а просто замазали штукатуркой саму скрутку?

Ну, теоретически может и повториться ситуация. Если скрутка какая-нибудь и включено много приборов, то она будет нагреваться. Надо было в месте скрутки сделать распаечную коробку, а саму скрутку хотя бы пропаять.


дальше мыслей не пошло, так что не установил. паять тоже как-то не сделал. ладно буду снова обои снимать)))) Спасибо за помощь
S-cream
Автомат какой?
Гость
ага, паять. А при какой температуре расплавится припой? умники
savelij®
Цитата(Гость @ 9.1.2013, 13:58) *
ага, паять. А при какой температуре расплавится припой? умники

Отвечают умники. Пайка соединений является разрешенным способом соединений электро проводов. Температура соединений не должна достигать предела плавления припоя и изоляции... для этого и существует защита.
зелёный желторотик
Цитата(Гость @ 9.1.2013, 13:58) *
ага, паять. А при какой температуре расплавится припой? умники

ПОС-61 - не ниже 180-190 по Цельсию. Сначала изоляция потечёт и выкипит (с дальнейшим КЗ и отработкой АЗ), а уж потом рассматриваем течь припоя.
Гость
и сколько токов КЗ выдержит это соединение ? при срабатывании АБ 0,4 с
Shturman1
ну предложите свой вариант соединения
зелёный желторотик
Цитата(Гость @ 9.1.2013, 15:49) *
и сколько токов КЗ выдержит это соединение ? при срабатывании АБ 0,4 с


А Вы на самом деле считаете, что 0,4 секунды достаточно, чтоб хотя бы размягчить (не расплавить!) ПОС-61?

Тогда к Вам встречный вопрос: а изоляция сколько ТКЗ выдержит?
plehovstepa
Цитата(S-cream @ 9.1.2013, 11:44) *
Автомат какой?

Автомат ABB 1п 4,5кА 25 ампер

Цитата(Shturman1 @ 9.1.2013, 14:51) *
ну предложите свой вариант соединения

думаю щас соединителями ваговскими сделать. вариант?

кстати а как узнать по маркировке или как, максимальную нагрузку которую изоляция выдержит?
зелёный желторотик
Цитата(plehovstepa @ 9.1.2013, 16:25) *
думаю щас соединителями ваговскими сделать. вариант?

Лично я допускаю Ваго только на освещение. На силовые цепи - нет, не поставлю. Но это моё мнение. Не доверяю я им! Найдутся и сторонники, конечно. И их немало, и даже обосновать смогут.
Цитата(plehovstepa @ 9.1.2013, 16:25) *
кстати а как узнать по маркировке или как, максимальную нагрузку которую изоляция выдержит?

Изоляция держит не меньше того, сколько положено проводу выдерживать.
S-cream
Цитата
кстати а как узнать по маркировке или как, максимальную нагрузку которую изоляция выдержит?
изоляция должна держать напряжение, а не нагрузку. А под нагрузку подбирается кабель. А автомат выбирается и под нагрузку, и под кабель. В вашем случае я бы не надеялся, что ваш ВВГ реально 3х2,5 и поставил бы отдельный автомат на 20А. И шукатуркой бы не замазывал, а поставил бы нормальную распредкоробку и соединил бы на ВАГО. Да, кстати, доверил бы это дело профессионалу. Ну, так, от греха подальше.
shpinel
Конечно, распределительная коробка нужна. WAGO-вполне нормальный вариант. 25 А для 3х2,5 впритык. Да и смысла нет. 16 А за глаза хватит.
Shturman1
Цитата
Лично я допускаю Ваго только на освещение. На силовые цепи - нет, не поставлю.

А как соединяете на силовых цепях? Поделитесь.
паяльный Гость
Я того же мнения - ваго только в редких случаях. Только сварка или хорошая (5 см) скрутка __
с2н5он
хоть 5 м. скрутку нельзя
зелёный желторотик
Цитата(Shturman1 @ 9.1.2013, 17:04) *
А как соединяете на силовых цепях? Поделитесь.


Клеммники! Вот типа таких стараюсь ставить.
shpinel
Господа, как я понимаю, автор темы будет монтировать все самостоятельно. А связи с этим, считаю, что для непрофессионала WAGO самый простой и не самый плохой вариант. И напортачить меньше шансов. Или вызвать электрика-он это дело опрессует и будет все по фэн-шую.
S-cream
Ну и? Их поттягивать надо периодически, все же резьбовое соединение...
plehovstepa
спасибо всем! думаю все же поставлю распред коробку и сделаю туда смотку, пропаяю ее, ну и автоматы на 20А поставлю пусть лучше они отключаются или даже накроются их проще сменить чем в проводке потом в стенах что-то ломать и тд. подскажите пожалуйста только последнее пвх и хб изолента, или не принципиально?
savelij®
Если личное мнение, то ПВХ.
Гость пайка
если розетка на 16 А (будь их хоть сто), то ставить автомат на 20 А глупо
100778
Цитата(Гость пайка @ 9.1.2013, 19:27) *
если розетка на 16 А (будь их хоть сто), то ставить автомат на 20 А глупо


Автомат защищает прежде всего кабель, а не розетки.

Скрутки тоже разрешаются, если не мотать изолентой, а специальными зажимами СИЗами могут и по другому называться.

Изолента лучше ПВХ, мое мнение.
savelij®
Цитата(100778 @ 9.1.2013, 20:07) *
Автомат защищает прежде всего кабель, а не розетки.

То есть, можно проложить кабель 3*4 под защитой АВ 32А и понаподключать к нему розеток 10А и всё будет путём?... icon_wink.gif
Гость дмитрий
тут предлагали ставить ваго и автомат 25 А, но ваго кстати держат только 20 А. Поэтому я всегда делаю опрессовку, если надо соединить только медные провода под автомат 25 А. А ваго ставлю, если надо соединять медь с алюминием, но тогда и автомат на 16 ставлю...
S-cream
Цитата
тут предлагали ставить ваго и автомат 25 А, но ваго кстати держат только 20 А.
неправда ваша. Поинтересуйтесь на досуге...
А по поводу розеток. КОнечно, если на ней написано 16А, то и защищать надо 16А автоматом. Но мы-то с вами знаем (ну, чисто из практики, да?), что это все не так уж и страшно. Розетки начинают гореть только при плохом контакте. Либо вилки, либо соединения. И то, что на них написано 16А ЛИЧНО МЕНЯ не останавливает.
зелёный желторотик
Цитата(S-cream @ 9.1.2013, 22:43) *
неправда ваша. Поинтересуйтесь на досуге...


Лично я поинтересовался. И на 222-й, и на 773-й сериях выведено 20А 300В. Там же, ещё и 400В, и рядом - 600В, но без указания максимального тока.
S-cream
Ну, блин. Посмотрел, ага, 20А. Когда я ими начинал пользоваться видел 25А. И весь интернет говорит, что 25, ну ладно, верь глазам своим.
Это наверное из-за вот таких экспериментаторов маркировочку подуменьшили: http://youtu.be/h2Sy4nYlXrs
Rezo
Цитата(S-cream)
по поводу розеток. КОнечно, если на ней написано 16А, то и защищать надо 16А автоматом.
Для меня лично это новость... с которой не могу согласиться! А как быть тогда , если скажем установлены в линию 4 розетки на 6 Ампер каждая , и каждая под постоянную нагрузку в 1 кВт?
По-Вашему АВ должен быть на 6А при сечении питающего провода каждой розетки 2,5 квадрата?
Разве в этом Вы видите логику такой защиты? (
Цитата(100778)
Скрутки тоже разрешаются
Да ещё если пропаять ПОС-61, то это будет навечно!
Проверено многократно и даже сравнивали с опрессовкой гильзами и сваркой на концах скрутки.
Думаю здесь объяснения не требуются.....
Цитата(100778)
Изолента лучше ПВХ, мое мнение.
По мне так лучше всё же ХБ - она не "плывёт" при возможном нагреве, да и не воняет так, как ПВХ.
Для надёжности в коробках (да и не только) изолирую как правило в 2 слоя - сначала ХБ, потом ПВХ, всё же на возможность появления воды ПВХ защищает значительно лучше!
S-cream
Цитата
По-Вашему АВ должен быть на 6А при сечении питающего провода каждой розетки 2,5 квадрата?
Вообще-то да. Что Вас удивляет? В этом случае розетки надо подбирать соответствующие нагрузке и току.
В любом случае, сколько бы ни было розеток, остается вероятность того, что в одну из розеток включат потребителя с мощностью, при которой ток будет превышать указанный на розетке. Защита держит, провод держит, а розетка "поплыла". Вот и всё.
электрик Дмитрий
Что касается пайки ассоциацией «РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ» был выпущен ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 32/2012 «О ПРИМЕНЕНИИ ПАЙКИ В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЯХ».

Приведу только заключительную часть из циркуляра:

Цитата
....
Производители широко используемых на отечественном рынке соединителей: Sсhneider Еlесtric, Phoenix Contact, Wago, Weidmüller и др., отрицают необходимость замоноличивания (пропайки) многопроволочной жилы перед выполнением соединения.

Целью выхода настоящего циркуляра является выдача конкретных рекомендаций по выполнению электрических соединений с помощью пайки:

1. Использования паяных соединений в электроустановках следует избегать. Если такие соединения используются, то они должны быть выполнены с учетом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыканиях.
Спаянные соединения в любом случае не следует применять в местах, подверженных смещению, вибрации и ударам.
2. При выполнении электрического соединения брони или металлической оболочки кабеля с подключаемым оборудованием допускается припайка заземляющих или защитных проводников уравнивания потенциалов мягким припоем, например ПОС-40, без размотки брони кабеля с механическим креплением проводника к броне с помощью бандажа.
3. В разборных соединениях должна быть обеспечена совместимость многопроволочной жилы проводника с соответствующими зажимами аппаратов и соединителей. В этом случае требование о необходимости замоноличивания многопроволочной жилы методом пайки, как и опрессовки гильзой, увеличивающее переходное сопротивление, является излишним и ухудшающим эксплуатационную надежность современных разборных соединений.


По поводу Wago из личного опыта:
- клеммы для соединения медь-медь в силовых(чайник, утюг и т.п.) группах и группах освещения 4 года полет нормальный;
- клеммы медь-алюминий в освещении проблем не было, а вот силовые клеммы сначала сгорела клемма на кухне(подключены были две розетки - чайник и микроволновка) защита автомат 16 А, а потом в комнате(настольный светильник, комп, телевизор иногда утюг) сгорела при включенном утюге автомат защиты 16 А. (все клеммы были на 24 А)
P.S. В начале прошлого года(как раз через месяц после второго случая) на работу приезжал представитель фирмы Wago с презентацией о новинках фирмы, я ему рассказал о проблемах с их продукцией, передал фотки сгоревших клемм, он обещал разобраться и сообщить о результатах, с тех пор тишина и представители фирмы Wago к нам не заезжают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.