Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по умножителю
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Ыгар
Возник вопрос, немогу разобраться сколько ни читал, какая будет степень пульсаций после удвоителя относительно если просто мостик и конденсатор фильтра между плюсом и минусом, я так понимаю, что в умножителе ток течёт 90 процентов через диоды, остальное в обратку идёт переменкой через кондёры, вообщем расскажите кто может....
Dimka1
Цитата(Ыгар @ 6.1.2013, 19:53) *
Возник вопрос, немогу разобраться сколько ни читал, какая будет степень пульсаций после удвоителя относительно если просто мостик и конденсатор фильтра между плюсом и минусом, я так понимаю, что в умножителе ток течёт 90 процентов через диоды, остальное в обратку идёт переменкой через кондёры, вообщем расскажите кто может....


пульсации зависят от нагрузки. Будет сопротивление нагрузки ооочень большим, пульсаций не будет, т.к. конденсаторам не на что будет разряжаться. Если нагрузка низкоомная, то и пульсации будут приличные. В этом случае нужно емкость конденсатора по больше и диоды по мощнее.
Ыгар
Собираюсь использовать как удвоитель или утроитель для поднятия напряжения питания сварочного инвертора, так как РЭА эщё волосатых годов кт838 на 1500в нпн именно поэтому чтоб меньше тепла на транзюках рассеивать надо умножать
зелёный желторотик
Цитата(Ыгар @ 6.1.2013, 19:49) *
Собираюсь использовать [...] для поднятия напряжения питания сварочного инвертора

Меня терзают смутные сомнения, что будет феерическое шоу...
Ыгар
Спасибо конечно за заботу о моём здоровье но меня интересует больше практика а не скепсис чейто, или же выдержки из теории, которую я немогу пока найти...
Dimka1
Цитата(Ыгар @ 7.1.2013, 14:25) *
Спасибо конечно за заботу о моём здоровье но меня интересует больше практика а не скепсис чейто, или же выдержки из теории, которую я немогу пока найти...


Скачайте книжку
Китаев В.Е. и др. Расчет источников электропитания устройств связи. Там есть схемы и примеры рассчета.
Посчитайте свой девайс по формулам, приведенным в той книжке. Там не сложно. Есть примеры расчета.

Я не знаю какая у Вас мощность, но умножители, питающиеся от сети с f=50Гц, обычно используют для маломощных нагрузок (аноды кинескопов и т.п.)

Если мощность большая, то сначала придется увеличить частоту питающего напряжения, а потом ставить умножитель, иначе емкости конденсаторов в Вашем умножителе, которые будут обеспечивать заданный уровень пульсаций, получаться не реально большие.
Ыгар
За наколку по литературе-спасибо огромное! А вот по поводу увеличения частоты так этот удвоитель или утроитель мне как раз и нужен в сварочном инверторе для того что бы поменьше ключей ставить силовых и поменьше греть их, а ежели ещё и перед умножителем ставить частотный преобразователь, то это я ужо незнаю что за зверь получится)))), моща приблизительно 4кВт...
evg
Цитата(Ыгар @ 8.1.2013, 19:07) *
За наколку по литературе-спасибо огромное! А вот по поводу увеличения частоты так этот удвоитель или утроитель мне как раз и нужен в сварочном инверторе для того что бы поменьше ключей ставить силовых и поменьше греть их, а ежели ещё и перед умножителем ставить частотный преобразователь, то это я ужо незнаю что за зверь получится)))), моща приблизительно 4кВт...


Не получится. Вернее, получится, но плохо icon_smile.gif
Так и не понял, зачем Вы поднимаете напряжение. В сети = 220, при хол.ходе. инверторного около 50-70, при сварке около 20-25В.
Вам его понижать нужно, и желательно выпрямлять.

Формула запасаемой энергии конденсатора легко ищется в инете. У Вас ну очень мощный кондер нужен при 50Гц.
Как уже советовали, если все-таки хотите пойти своим путем, то:
1. поднимайте частоту, ставьте БП с ШИМ-регулированием - получите крутой фронт прямоугольника,
2. изображайте что-то типа осциллятора - получите стабильный поджиг,
3. желательно управление всеми процессами на PIC-контроллере - будете варить хоть консервные банки.
В идеале получите нормальный инвертор, только сделанный своими руками icon_smile.gif
Ыгар

Я конечно дико извеняюсь за то что буду повторяться, но скажу ещё раз.
Это не просто сварочник, а СВАРОЧНЫЙ ИНВЕРТОР, а само это слово подразумевает под собой что частота преобразования выше 50гц, в моём случае составит от 30до 60 кгц(ещё не определился), а подымать напругу хочу потому что напряжение рабочее у транзюков 1500в, и при большем напряжении и неизменном сопротивлении перехода кристалл греться будет значительно меньше. Как раз шим и думаю применять для сварочника только немогу определиться с выбором модулятора, 494 говорят не годится та ка "нету потактового ограничения импульсов"-тоже не разобрался что это и зачем(гуглояндексил-непомогло), пишут что надо ставить микрухи серии топ
Rezo
Цитата(Ыгар)
Это не просто сварочник, а СВАРОЧНЫЙ ИНВЕРТОР, а само это слово подразумевает под собой что частота преобразования выше 50гц,....а подымать напругу хочу потому что напряжение рабочее у транзюков 1500в, и при большем напряжении и неизменном сопротивлении перехода кристалл греться будет значительно меньше.
И на практике получите массу серъёзных проблем, мз-за которых придётся отказаться от Вашей затеи умножения напряжения.

PS: А я напротив, сбросил напряжеие на треть (до 230) исходя из постоянного входного порядка 170 Вольт - я дурак? Или ничего не понимая сознательно иду на некоторое понижение КПД сварочного инвертора?... wife.gif
evg
мы сюда приходим за ответами на вопросы. У меня они тоже есть.
Если правильно понял, хотите варить металлы высоким напряжением (1500В)?
Сразу скажу - при Ваших транзисторах это сделать не получится. Так как дуговая сварка электродом - это перенос расплавленных частичек электрода на основной металл.
А вот плавится металл только благодаря току. Но никак не напряжению.
Итак, ток в дуге - чтобы плавить электрод, а напряжение - чтобы дуга не потухла.

Более того - подумайте (если когда-то варили) - почему, когда стоишь в луже (еще не варишь), только коснулся нечаянно электрода - получил удар током. А в процессе сварки такого не происходит. Ответ я уже писал выше. И что будет, если Вы туда запустите 1500В??
Rezo
Цитата(Гость_evg_*)
Если правильно понял, хотите варить металлы высоким напряжением (1500В)?
Вряд ли!
Я исхожу из того, что автор имеет ввиду повысить напряжение на выходных ключах преобразователя питания с 310 Вольт до 600.
Но он просто не представляет, что и сколько проблем закладывает уже на начальном этапе.....
Ыгар
Цитата(Rezo @ 15.1.2013, 12:43) *
Вряд ли!
Я исхожу из того, что автор имеет ввиду повысить напряжение на выходных ключах преобразователя питания с 310 Вольт до 600.
Но он просто не представляет, что и сколько проблем закладывает уже на начальном этапе.....

Именно так, напругу поднять хочу именно на ключах, потому что при равном сопротивлении открыт ого ПН перехода при большем напряжениии болше и мощьность перекачиваемая транзистором, и соответственно меньше нагрев. А вот по поводу проблем-уточните пожалуйста. По поводу сварки высоким напряжением-нет после силовых ключей как и в любом другом инверторе будет стоять понижающий транец....
Dimka1
Цитата(Ыгар @ 16.1.2013, 19:02) *
Именно так, напругу поднять хочу именно на ключах, потому что при равном сопротивлении открыт ого ПН перехода при большем напряжениии болше и мощьность перекачиваемая транзистором, и соответственно меньше нагрев. А вот по поводу проблем-уточните пожалуйста. По поводу сварки высоким напряжением-нет после силовых ключей как и в любом другом инверторе будет стоять понижающий транец....


Не открывается Ваш транзистор полностью скорее не из-за того, что на нем напряжения не хватает, а из-за того, что ток управления в базе маленький и его не хватает, чтобы открыть "ключ" на транзисторе ..... Коэффициент усиления по току этих транзисторов вроде мизерный 2-3. Вы хоть схему то приложите... Укажите напряжение питания Вашего преобразователя, а то как то разговор ни о чем...
Ыгар
Цитата(Dimka1 @ 16.1.2013, 21:35) *
Не открывается Ваш транзистор полностью скорее не из-за того, что на нем напряжения не хватает, а из-за того, что ток управления в базе маленький и его не хватает, чтобы открыть "ключ" на транзисторе ..... Коэффициент усиления по току этих транзисторов вроде мизерный 2-3. Вы хоть схему то приложите... Укажите напряжение питания Вашего преобразователя, а то как то разговор ни о чем...

Схему делаюсам-собирательный вариант так сказать.коэф усиления 4 , посоветовали сделать составник вместе с 940вым. откудова взялось"Не открывается Ваш транзистор полностью скорее не из-за" понять немогу. У меня я не говорил что чтото не открывается, а говорил что напругу хочу поднять чтоб при одинаковом токе коллектора перекачивать через ключи большую(>) мощьноcть. Вродь и пишу грамотно, а люди не понимают....
Dimka1
Цитата(Ыгар @ 16.1.2013, 22:21) *
Схему делаюсам-собирательный вариант так сказать.коэф усиления 4 , посоветовали сделать составник вместе с 940вым. откудова взялось"Не открывается Ваш транзистор полностью скорее не из-за" понять немогу. У меня я не говорил что чтото не открывается, а говорил что напругу хочу поднять чтоб при одинаковом токе коллектора перекачивать через ключи большую(>) мощьноcть. Вродь и пишу грамотно, а люди не понимают....


Схему нужно, тогда Вас будут понимать.
Rezo
Цитата(Ыгар)
А вот по поводу проблем-уточните пожалуйста.
Их Вы получите с исбытком при таком подходе!
Я понимаю Ваше желание повысить коэф. использования питающего напряжения и меньшего нагрева выходных транзисторных ключей,но!....
Уже на начальном этапе мгли бы подумать как-минимум о следующем:
1. Нужны будут эл.конденсаторы очень большой ёмкости (схема умножения этого требует при заданной нагрузке).
2. Эти конденсаторы большой ёмкости, должны быть расчитаны на напряжение не менее 900-1000 Вольт.
3. В случае последовательно-параллельного их включения, потребуется их в 4 раза больше, чем при обычном напряжении (будет очень дорого по расходам).
4. Выходное сопротивление блока питания на умножителях имеет большее внутреннее сопротивление, что негативно отразится на качестве и возможности сварки уже при малейшей "просадки" в сети.
5. Выходные транзисторные ключи будут "сыпаться" как спички - не забывайте о импульсных "выбросах" при переключении ключей, тем более с резко и сильно меняющейся нагрузкой (от режима ХХ и тут же до максимальных токов).
И так далее.... так далее.....
Зайдите на страничку, где люди собирают самостоятельно сварочные инверторы и послушайте, что там говорят - возможно это Вас несколько "отрезвит" в своих идеях....
Желаю удачи!
Ыгар
Всё-окончательно забил на умножитель и на КТ838. Всем спасибо за ответы!
Dimka1
Цитата(Ыгар @ 19.1.2013, 14:20) *
Всё-окончательно забил на умножитель и на КТ838. Всем спасибо за ответы!


Купи лучше готовый (если действительно нужно для дела) и не мучай себя.
шахтер
Цитата(GTS @ 23.5.2018, 14:55) *
Удобный калькулятор диодно-конденсаторных умножителей - vpayaem.ru/umn.html

Что то ссылка не рабочая. А чисто по умножителям народ очень часто запитывает частотные преобразователи трехфазные по питанию на 380 вольт через умножители. Имеют на выходе такого умножителя примерно 610 вольт постоянки и все у них вроде работает от однофазной сети 220 вольт. Так вот информация среди приверженцев такого метода ходит следующая. 1 мкФ на 1 Вт мощности частотного преобразователя. Но тут надо понимать внутри частотного преобразователя стоят свои конденсаторы после выпрямителя, правда емкость там рассчитана чтобы гасить пульсации трехфазного выпрямителя. Я такой частотный преобразователь запитал повысив напряжение автотрансформатором и после диодов мне хватило два конденсатора 450 В 2200 мкф. Естественно последовательно. Мощность моего частотного преобразователя 4 кВт. Получается если делать умножитель мне бы понадобилось ставит четыре таких конденсатора последовательно параллельно. Но я что то не рискнул так делать. И просто намотал мощный автотрансформатор . А сварочный инвертор сейчас стоит от трех рублей, и варит совершенно одинаково с моим за 11 рублей. Я это лично пробовал. Ну у моего цацок только больше, типа ток регулируется сенсорными кнопками по 1 амперу, сам ток светится на цифровом экране. Но на качество сварки это не влияет. Просто удобно посмотреть сколько там ампер тот ток и все.И охота автору это самому делать? Наверняка только комплектующие он купит примерно за эти деньги... Например два конденсатора 450 В/ 2200мкФ стоят на АЛИ больше тысячи рублей. И в чем тогда смысл?
Ваня Иванов
Цитата(шахтер @ 23.5.2018, 18:02) *
Что то ссылка не рабочая...

Проверил лично, всё работает! Дублирую ссылку на Онлайн-калькулятор для расчёта умножителей напряжения

Кроме этого там есть ещё множество всяких онлайн-калькуляторов, которые я с удовольствием забил себе в закладки - авось когда-нибудь пригодятся.
шахтер
Цитата(Ваня Иванов @ 23.5.2018, 18:30) *
Проверил лично, всё работает! Дублирую ссылку на Онлайн-калькулятор для расчёта умножителей напряжения

Кроме этого там есть ещё множество всяких онлайн-калькуляторов, которые я с удовольствием забил себе в закладки - авось когда-нибудь пригодятся.

Ваня ваша ссылка работает, глянул так по диагонали конечно ,потом посмотрю внимательно но похоже это ФИГНЯ для именно силовой схемы. Ток при расчетах в мА и сколько мне там нолей рисовать, если мне нужен умножитель на 4кВт. УСТАНУ на тот ноль нажимать. Не?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.