Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ноль вместо плюса ?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Александр_*
Добрый день.
Проблема такая:

распаячная коробка (доза) была где-то замазана "строителем". А в ней собраны приходящий кабель на 220 (фаза и ноль), уходящий кабель на 220 на розетку (стоит неподалёку), уходящий ноль на светильник и уходящая фаза на выключатель для светильника.


На месте монтажа светильника имею цельный кабель, ноль которого идет в спрятанную дозу, а фаза приходит от выключателя (из спрятанной дозы)

Внимание вопрос:
если я в розетку воткну блок питания на 12В для LED подсветки, и его плюс пошлю вместо фазы через выключатель, то на кабеле для светильника у меня окажутся плюс и ноль из дозы. СХЕМА РАБОТАТЬ БУДЕТ?
Гость
Еще думаю, чтобы цепь на блоке питания замкнулась, надо подать минус от провода 12В на ноль в ту же розетку, где включен БП.
savelij®
Фейерверков на улице не хватило?... icon_wink.gif
зелёный желторотик
А отопление с газопроводом скрестить не пробовали?
Dimka1
Цитата(Гость_Александр_* @ 4.1.2013, 20:14) *
.... СХЕМА РАБОТАТЬ БУДЕТ?


Вы ее начертите и тогда сами всё поймете.
Topmo3
Воть вам ... и что будет? icon_smile.gif
Dimka1
Цитата(Topmo3 @ 4.1.2013, 22:49) *
Воть вам ... и что будет? icon_smile.gif


Выпрямительный мост сожжете.
Topmo3
Цитата(Dimka1 @ 4.1.2013, 22:03) *
Выпрямительный мост сожжете.

Каким макаром? ТС может не понять.
з.ы. Надеюсь Все понимают, что вместо нарисованного "мостика", надоть понимать девайс применяемый ТС. icon_smile.gif

з.ы.з.ы.
Цитата(Гость_Александр_* @ 4.1.2013, 20:14) *
...если я в розетку воткну блок питания на 12В для LED подсветки...
Признаюсь ... я не знаю, функциональной схемы, сего устройства. Но если тама на выходе транс с выпрямительными диодами ... почему незя?
savelij®
А может не стоит?... В схему блока питания никто не заглядывал, перегрузочную способность никто не оценивал, пробивное напряжение деталей неведомо...
Topmo3
Цитата(savelij® @ 4.1.2013, 22:28) *
А может не стоит?... В схему блока питания никто не заглядывал, перегрузочную способность никто не оценивал, пробивное напряжение деталей неведомо...

Дык ... все "висит" на одном проводе, на "нуле", вроде пробивать нечем. icon_smile.gif
savelij®
Ну что ж... экспериментируйте. icon_wink.gif
Topmo3
Цитата(savelij® @ 4.1.2013, 22:40) *
Ну что ж... экспериментируйте. icon_wink.gif
Мде ... дык не я ТС! Я тока обсуждаю. icon_smile.gif
Dimka1
Цитата(Topmo3 @ 4.1.2013, 23:22) *
Каким макаром? ТС может не понять.
з.ы. Надеюсь Все понимают, что вместо нарисованного "мостика", надоть понимать девайс применяемый ТС. icon_smile.gif

з.ы.з.ы. Признаюсь ... я не знаю, функциональной схемы, сего устройства. Но если тама на выходе транс с выпрямительными диодами ... почему незя?


ТС, у Вас есть гальваническая развязка в Вашем "выпрямителе на 12В" между входом и выходом? icon_smile.gif
Боюсь, что вопрос не для чайника...

Дальше нет смысла что либо обсуждать...
Topmo3
Цитата(Dimka1 @ 4.1.2013, 22:42) *
Дальше нет смысла дальше что либо обсуждать...
Не скажите ... мне кажется интересным, такое "двойное, одновременное" применение (переменка + постоянка), сети. Само собой с обеспечением всех пунктов ТБ.
Чета я не помню насчет этого ТАБУ. icon_smile.gif
Dimka1
Цитата(Topmo3 @ 4.1.2013, 23:49) *
Не скажите ... мне кажется интересным, такое "двойное, одновременное" применение (переменка + постоянка), сети. Само собой с обеспечением всех пунктов ТБ.
Чета я не помню насчет этого ТАБУ. icon_smile.gif


В Вашей последней схеме лампа гореть не будет, т.к. фазовый провод (красный) будет развязан трансформатором от выключателя icon_smile.gif
(на нуле же всё висит !)
Topmo3
Так в выключателе и не нужна "фаза", там "плюс" от выпрямителя. Почитайте старт_пост автора. icon_smile.gif
Dimka1
Цитата(Topmo3 @ 5.1.2013, 0:04) *
Так в выключателе и не нужна "фаза", там "плюс" от выпрямителя. Почитайте старт_пост автора. icon_smile.gif


Блин, я то думал, что лампа должна питаться от 220, а подсветку собирается организовать на выключателе.
Сижу и думаю, зачем же такие городушки городить..

Гость
Цитата(Dimka1 @ 4.1.2013, 23:14) *
Блин, я то думал, что лампа должна питаться от 220, а подсветку собирается организовать на выключателе.
Сижу и думаю, зачем же такие городушки городить..

Просто чел не хочет лепить на стену блок питания. Есть свободная розетка и выклюсатель. А блок можно и под кровать засунуть.
push
Не, можно городить все что угодно, а почему бы блок не спрятать в люстру или под колпак на потолке (если позволит). Какая разница чем управлять 220 или 12 В. Современные блоке в большинстве импульсные, поэтому соединять вход и выход чревато
ДмитрийП
Цитата(Гость_Александр_* @ 4.1.2013, 20:14) *
СХЕМА РАБОТАТЬ БУДЕТ?


Мне интересно, а как все дальше развивалось?

Схема должна работать при использовании трансфор. и диодов. Но если использовать пуск.рег. устройство из магазина, для LED лампочек, то...
evg
Цитата(Гость_Александр_* @ 4.1.2013, 20:14) *
если я в розетку воткну блок питания на 12В для LED подсветки, и его плюс пошлю вместо фазы через выключатель, то на кабеле для светильника у меня окажутся плюс и ноль из дозы. СХЕМА РАБОТАТЬ БУДЕТ?


если есть гальваноразвялка в Ваше блоке LED, то наверное, тока от наводок хватит, чтобы зажечь неонку. Ну, может, 2 неонки icon_smile.gif)
нет развязки - получите 12В на выходе с током не более Вашего блока LED.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.