Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос о разряде
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска


Nomatter
Работаю два года электриком (сначала электромонтером работал потом электромонтажником). На данный момент в поисках работы обратился в одну из электромонтажных организаций. У меня в корочке (сертификат) 4-й разряд, по четвертому никуда не брали. И вот мне сказали что готовы взять по четвертому, ну все я уже отказал другому работодателю но в день оформления на работу сказали что я должен пройти нечто типа экзамена, дали мне значит схемы и спрашивали что на них (схемы расположения) ну я все верно ответил, затем начали спрашивать по однолинейным схемам соединений я почти все ответил кроме одного обозначения (мне так и не сказали что это) и они говорят "Нет только по третьему". Правомерно ли устраивать такие экзамены и могли ли они мне отказать в трудоустройстве по четвертому разряду?
P.S. Насколько я знаю закон профпригодность проверяется с предоставлением вопросов согласно специфики деятельности предприятия и времени на подготовку.
с2н5он
все зависит от того, каковы у них правила приема на работу и какие есть вакансии
ScorpionXXX
Дело в том что есть штатное расписание. Если вы работали по 6 разряду (допустим) но такой вакансии нет, то вас могут взять по пятому или четвертому. Если же есть все вакансии, то суть в чем? В том что вы предлагаете свои услуги работодателю, а он уже в свою очередь предлагает тебе вакансию которую сам может выбрать. Ну допустим у него куча вакансий от уборщика до директора, вот он прочитал твое резюме и предложил тебе вакансию электромонтера 3-го разряда, ибо посчитал что ты (это его мнение) не тянешь на начальника участка.
Правда вроде в законодательстве есть такой пункт если есть открытая вакансия и ты подходишь обязан брать тебя, но это ему легко обойти, не буду уточнять как сам наверное представляешь.
В вашем случае этот экзамен был проведен неофициально. т.е. по закону вас никто и не опрашивал. Они этот экзамен провели для себя. и после чего предложили вам эту вакансию от которой вы вправе отказаться.
Видите у вас опыт небольшой поэтому вы особо не сможете "права качать", но если бы речь шла о крупном специалисте, тогда бы надо было все обговорить. Условие работы, должность, обязанности.
То что они предложили вам вакансию лишь 3-го разряда это их право и правильно делают если считают нужным, а вы можете отказаться от данной должности потому что вам трудовой книжке будет записано лишь 3-й разряд и стаж пойдет по нему и вы скорее всего потеряете в деньгах что самое важное. Здесь вам решать.
А профпригодность это немного другое насколько я понимаю. лучше вам не попадать на такие экзамены, поскольку они официальны и можно вылететь по статье с записью в трудовой. Желаю удачи.

Цитата
но в день оформления на работу сказали что я должен пройти нечто типа экзамена,

К сожалению такой прием используется и не редко. Устраивается какой-то человек в крупную компанию ему говорят что все мы вас берем описывают золотые горы, деньги а потом в последний момент как бы невзначай добавляют, (когда человек уже собрался устраиваться) "мы вас берем осталось всего ничего лишь пройти тест на детекторе лжи (для крупных шишек)". Вот и все что же ему теперь назад поворачивать? Наоборот такие процедуры специально отводят на последний момент.
В вашем случае тоже самое. То как с вами поступили это как минимум некрасиво, но это та жизнь в которой мы живем. Можно плакать ругаться, но это делу не поможет. Надо приспосабливаться.

Nomatter
конечно же я отказался от этой работы. Чтож спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.