Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: помогите отомстить по электрически !
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


olga1733
Здравствуйте! Я специально зарегистрировалась сдесь чтобы получить ответы професионалов. Дома вода в кране вода по выходным вечером бьет током и батарея в спальне тоже иногда током шарахает. Гдето слышала что таким образом "сматывают" электричество. а я в электрической воде ребенку попу помыть не могу , больно бьет. читала на каком то форуме что тоже можно к батарее что то подрубить чтоб того кто сматывает самого шарахнуло или сгорело у него то что на батарею подключено. Короче кран не открыть к окну не подойти , что мне сделать с или как мне найти того человека который меня тероризирует своим электричеством? заранее спасибо.
drmorgan
Цитата(olga1733 @ 15.12.2012, 20:41) *
читала на каком то форуме что тоже можно к батарее что то подрубить чтоб того кто сматывает самого шарахнуло или сгорело у него то что на батарею подключено.

Эдак вы весь дом перебьёте своей войной , дело то не шуточное, в Риге говорят , при таких обстоятельствах человек в ванной погиб. Так что мой вам совет, обратитесь в свою управляющую компанию, и пусть срочно примут меры. Или кто то заземлился на водопровод и по выходным, вечером включает свою мощную технику, или банальное воровство, земля на батарею , фаза с счётчика (халявные вольты), или же сматывают, в этом случае ноль тож приходит с батареи.
Джоуль
Обратитесь в энергосбыт, они любят этим заниматься.
Roman D
Если у Вас проводка без защитного проводника, корпуса бытовой техники не заземлены, то при пробое на корпус (ТЭН прогорел, к примеру) потенциал пойдёт гулять по трубам и другим соединенным с ними проводящим частям. По Вашим и соседским. А поскольку нынче сплошь и рядом применяются непроводящие трубы... то неисповедимы пути Господни. Но начать всё-таки стоит со своей квартиры.
Так что вооружайтесь приборами (начните с однополюсного индикатора - "отвёртки") и вперёд.
drmorgan
Цитата(Roman D @ 16.12.2012, 11:55) *
Если у Вас проводка без защитного проводника, корпуса бытовой техники не заземлены, то при пробое на корпус (ТЭН прогорел, к примеру) потенциал пойдёт гулять по трубам и другим соединенным с ними проводящим частям. По Вашим и соседским. А поскольку нынче сплошь и рядом применяются непроводящие трубы... то неисповедимы пути Господни. Но начать всё-таки стоит со своей квартиры.
Так что вооружайтесь приборами (начните с однополюсного индикатора - "отвёртки") и вперёд.

Она пишет, что щипается только в выходные, явно кто то сматывает.
keem
100% кто-то сматывает счетчик. И этих кто-то двое. Один подключается к водопроводу, второй к стояку батареи. Периодичность разнИтся.
Цитата(olga1733 @ 15.12.2012, 22:41) *
в кране вода по выходным вечером бьет током и батарея в спальне тоже иногда током шарахает.

Вечером и в выходные удобно, контроллеры в это время гарантированно не появятся. Однозначно Вам надо обратиться в энергосбыт с заявлением и немедленно. У них есть методы поиска «мотальщиков».
uvk2
Какой же энергосбыт к вам придет в выходные вечером? Мож за жидкую валюту только...
drmorgan
Цитата(uvk2 @ 16.12.2012, 22:31) *
Какой же энергосбыт к вам придет в выходные вечером? Мож за жидкую валюту только...

Потому и мотают по выходным icon_biggrin.gif
belok5
а вы второе сразу в прокуратуру на бездействие сбыта. вот тогда все всех найдут сразу)))
зелёный желторотик
Цитата(belok5 @ 16.12.2012, 23:10) *
а вы второе сразу в прокуратуру на бездействие сбыта

Деяние на языке прокурорских будет величаться как "хищение ресурсов, совершённое общеопасным способом". Если доказать факт хищения не удастся (имхо - придётся привлекать ЭКЦ МВД, а им не интересно), то на самого заявителя могут сшить дельце - за заведомо ложный донос.

Факт формально не подтвердился, а несчастные следаки семь потов потеряли... Топикстартеру, прежде, чем в органы обращаться, необходимо убедиться, что соседи по стояку подвердят. Хотя бы одна квартира.
uvk2
Цитата
соседи по стояку подвердят
А еще лучше оформить это как-то документально, акт какой нибудь нарисовать, что вот, действительно имело место, индикатор горит от водопровода.
belok5
я в прокуратуру не на вероятных нарушителей писать предлагаю, а на возможное медленное содействие в решении данного вопроса со стороны непосредственно контролирующих организаций
зелёный желторотик
Цитата(belok5 @ 17.12.2012, 23:58) *
я в прокуратуру не на вероятных нарушителей писать предлагаю

Я час назад в "Курилке" отписывался про ДТП. Разговор в иной плоскости - как оперативные службы реагировали и действовали. Есть о чём поговорить. Про их нерасторопность и пофигизм дежурной МЧС.

Сколько таких случаев, когда в дежурке милиции в глаза говорили: "Вот когда убьют - тогда и заведём дело!". А прокуратура и СКР - вообще, не экстренные службы. Ждите-ждите. Я им не верю!
УЗОфил
В Воронеже человек, вылезая из ванной, взялся рукой за батарею полотенцесушителя, и его убило током. Писали в Интернете, найти можно по ключевым словам:" Ванная, током убило, прилип к трубе Воронеж"
Сергей ДД
Цитата(УЗОфил @ 19.12.2012, 14:34) *
В Воронеже человек, вылезая из ванной, взялся рукой за батарею полотенцесушителя, и его убило током. Писали в Интернете, найти можно по ключевым словам:" Ванная, током убило, прилип к трубе Воронеж"

Может девушке сначала разобраться с выравниванием потенциала в ванне? Между ванной, полотенцесушителем и водопроводом. Что бы не было выше написанного. И со спальней не всё нормально, щиплет от батареи стоя на голом полу босиком? или держась за что то? Если и есть потенциал в случае воровства, он до 100 Вольт и щиплет вряд ли. Что то тут не все рассказано.
Замена труб отопления на пластиковых на метал, и в водопроводе аналогично. Надо делать с разрешения УК, все вопросы к ней, письменно. При частичной(кусками в общих стояках) замене труб и вылезают подобные проблемы. Может и не ворует никто.

Пишите в УКомпанию, пусть разбираются. Опасные признаки, месть соседу здесь не уместна.


vovan6686
Вставлю и я свои пять копеек. Что сделал бы лично я, оказавшись на месте топикстартера. Вооружиться пробником или тестером. Одного человека посадить в квартире, и следить за тестером (пробником). Установить соединение по телефону, и пробежаться по подъезду просто отключать на секунду автоматы ВО ВСЕ квартиры, на которых тот же стояк водопровода и отопления. Во все по порядку, начиная с первого этажа. При отключении той квартиры, в которой утечка на трубы - прибор перестанет показывать. Уже всё ясно. Дальше проще. Берем кусок железной трубы 1/2, обматываем наполовину изоленой, чтобы за неё держаться. Идём в ту самую квартиру. Звоним в звонок - открывают дверь. Этой трубой СРАЗУ с порога - в голову. Ну или по ребрам, зависит от гуманности топикстартера. Закрываем дверь и идём пить чай. icon_mrgreen.gif Как-то так.

Цитата(Сергей ДД @ 19.12.2012, 17:49) *
При частичной(кусками в общих стояках) замене труб и вылезают подобные проблемы. Может и не ворует никто.

Потенциала на трубах БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО в любом случае.
Volt380
знаю случай, рассказывал знакомый электрик, друга его прилично током дернуло от батареи, что он неделю ещё подёргивался ходил, оказалось сосед сверху что-то там подключил к батарее, а у соседей снизу отопление переделано было полипропиленом..
Олега
Цитата(vovan6686 @ 23.12.2012, 19:20) *
При отключении той квартиры, в которой утечка на трубы - прибор перестанет показывать. Уже всё ясно. .... Этой трубой СРАЗУ с порога - в голову...
Потенциала на трубах БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО в любом случае.

Это уже уголовка, заведенная на вас. А сосед вполне возможно не виноват (по выходным - так он к примеру моется по выходным, включает проточник, или выпечкой увлекается).
Как избавиться от потенциала без ОСУП в здании? Придумали чего нового?
Меня этот вопрос снова заинтересовал - ремонтирую ванную комнату (свою).
Nail
А возможен и такой вариант. Всё выполнено по всем правилам есть ОСУП. Но ДСУП конечно не у всех, а предположим только на верхнем этаже. На рисунке красными стрелками отмечен ток по цепи фаза-ноль, т.к. на верхнем этаже сделана ДСУП, то там ток делится на нуле и часть его идёт по трубам горячей и холодной воды и ещё часть идёт по полотенцесушителю в котором есть пластиковые вставки, в итоге между смесителем и полотенцесушителем появляется разность потенциалов (то же самое можно отнести и к бетонному полу). Однажды я столкнулся с такой проблемой, от смесителя било током померил напряжение самый большой потенциал был м/у смесителем и полотенцесуш. 42 В. Соединил их м/у собой, померил есть ли уравнивающий ток, тока не было совсем бить током перестало, т.е. я просто выровнил потенциал. Это как возможный вариант.
vovan6686
Цитата(Олега @ 23.12.2012, 21:12) *
Это уже уголовка, заведенная на вас.

не на меня. Я бил бы так, чтобы уже этот пидерас даже говорить не смог бы, не то, что куда-то ходить. Да и что-то нашего ТС не видно icon_mrgreen.gif , может уже того... zek.gif
Цитата(Олега @ 23.12.2012, 21:12) *
А сосед вполне возможно не виноват (по выходным - так он к примеру моется по выходным, включает проточник, или выпечкой увлекается).

да-да... как же. fun.gif моется только по выходным, а всю неделю ходит и воняет как бомж. Его, в таком случае, по запаху можно вычислить. :!:
Цитата(Олега @ 23.12.2012, 21:12) *
Как избавиться от потенциала без ОСУП в здании? Придумали чего нового?

все квартиры должны быть запитаны только через УЗО. И не будет таких проблем никогда (когда, яко бы, сосед "не виноват"). В нашем доме (новом, заселились год назад) сделано именно так.
Олега
Цитата(vovan6686 @ 31.12.2012, 13:00) *
не на меня. Я бил бы так, чтобы уже этот пидерас даже говорить не смог бы, не то, что куда-то ходить.

За побои - именно на вас.
Однако это на форумах подряд герои.. а вобще рекомендовал бы аккуратненько узнать немного о соседе. На пороге может нарисоваться гоблин (типа Коли В.) и прихваченная труба может оказаться весьма не к месту ( и даже в неожиданном месте) и в этом случае ответчиком конечно будет сосед..

Цитата(vovan6686 @ 31.12.2012, 13:00) *
.. моется только по выходным, а всю неделю ходит и воняет как бомж. Его, в таком случае, по запаху можно вычислить. :!:

Не все запашисты как скунсы. Многим на каждый день вполне хватает 5-тиминутного душа, а "банный день" в выходной (к примеру).

Цитата(vovan6686 @ 31.12.2012, 13:00) *
все квартиры должны быть запитаны только через УЗО. И не будет таких проблем никогда (когда, яко бы, сосед "не виноват"). В нашем доме (новом, заселились год назад) сделано именно так.

Про новый дом мы все всё хорошо знаем.
В старом фонде предлагаете обойтись в ванной одним УЗО? без уравнивания?
vovan6686
Олега, в старом фонде ничего не поможет, наверное. Если сделать СУП, то куда же его вести? По идее надо тяжелоразрушаемым (стальным прутом или шиной) соединять с ГЗШ здания. Только так. Прокинуть по стояку до подвала стальной прут, Соединения сделать сварными. В щитовую никто не пустит скорее всего. Найти, где оттуда выходит полоса заземления. И к ней приварить прут.
Ещё я изолировал бы "свои" трубы от стояковых. И, если делать все современным полипропиленом, позаботиться о заземлении металлических сантех-узлов труб. По-моему, так будет надёжно. В ванной запитать свет и розетку стиральной машины через УЗО на 10 мА. smoke.gif И будет всё ништяк.

Цитата(Олега @ 31.12.2012, 13:08) *
Однако это на форумах подряд герои

в нашей жизни очень много вопросов решается именно так. Если и не бить в голову, то за углом в подворотне. И на первый раз и бить не надо. Обычно так понимают все, что милиция ничего не решит. Жизнь и здоровье важнее.
Олега
Цитата(vovan6686 @ 31.12.2012, 20:10) *
.. По идее надо тяжелоразрушаемым (стальным прутом или шиной) соединять с ГЗШ здания. ..
В щитовую никто не пустит скорее всего. Найти, где оттуда выходит полоса заземления. И к ней ..

Согласен. Только в старом фонде такой шины как правило не сыскать (бесполезно и пытаться). Не говоря уж о ГРЩ под арками на мраморе.
18 годов проработал в старом (и не сильно старом) фонде на Васильевском острове Питера и полосу от ЗУ видел лишь однажды, но не повторное для здания - на первом этаже обитал инженерный центр водоканала, собирающий электронику под свои нужды.
Пруток прокинуть тоже есть трудности. Ниже есть квартиры с перепланировкой, все позашито.. и самим соседям уже вроде б как расковыривать не хочется. Предполагал протянуть (с привлечением соседских ден.средств) магистраль по л/клетке в стояке меж эт.щитами медь 25 (и установить РЕ-шины в ЭЩ) , а вот куда приткнуть не определился. К хилому PEN в ГРЩ без очевидного повторного ЗУ - радости мало.

Цитата(vovan6686 @ 31.12.2012, 20:10) *
Ещё я изолировал бы "свои" трубы от стояковых. И, если делать все современным полипропиленом, позаботиться о заземлении металлических сантех-узлов труб. По-моему, так будет надёжно.

Да, белорусы в своем ТКП 339 -2011 на эту тему подсуетились. (Может и у нас что-то подобное?)
Только не понял: "При использовании металлопластовых труб .. возможно образование непрерывной проводящей цепи.. Проводящие элементы водопроводной системы (краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла) в этом случае рассматриваются как сторонние проводящие части, подлежащие включению в дополнительную систему уравнивания потенциалов". Если в ванной 10-15 фитингов, то всех хомутать и индивидуальным проводком к шине в КУП подключать ? icon_confused.gif
Интересно, изолировав "свои" трубы от стального или м/пл стояка (изол.вставкой), вы как бы в ДСУП это стояк уже не включаете? Оптимально видится поставить вставки на стояк сверху и снизу (лучше у соседей).
Олега
Цитата(vovan6686 @ 31.12.2012, 20:10) *
в нашей жизни очень много вопросов решается именно так.

В нашей жизни все может обернуться неожиданной стороной. Даже для "батыра"
Один динозаврик тоже хаживал по лесу и покрикивал "с кем бы подраться?". Кто появлялся - съедал.
Когда он заглянул в огромную пещеру и опять крикнул "с кем бы подраться" сверху пробасили:
"Подраться, так подраться.. только зачем в жопу-то кричать?"
Это я к тому, что помяхше с людями общаться нужно, пробуйте начинать (в любой ситуации) не с жесткого воспитания под аркой а с дружеской беседы по-соседски.
Тем более, что человек (доктор, спортсмен, бандит..) возможно не в курсе про СУП. В принципе. И совсем не против сделать как надо.
Nail
Цитата(Олега @ 1.1.2013, 15:06) *
Это я к тому, что помяхше с людями общаться нужно, пробуйте начинать (в любой ситуации) не с жесткого воспитания под аркой а с дружеской беседы по-соседски.
Тем более, что человек (доктор, спортсмен, бандит..) возможно не в курсе про СУП. В принципе. И совсем не против сделать как надо.

И я за вежливые отношения между соседями и вообще с людьми. И даже немало удивлён кровожадности форумчан. Интересный случай (из этой же серии про дракона): На работе мужик жалуется в подъезде ктото лампочки выкручивает, говорит "поймаю уши оторву" я говорю, а если это мужик, а он "Ну я ему тогда скажу, зачем выкручиваеш?". Я опять говорю, а если это такой мужик как наш бригадир (а он под 2м ростом и здоровый как Кличко). Он говорит "Тогда я молча дверь закрою". Приятно общаться с вежливыми людьми.

Цитата(Олега @ 31.12.2012, 15:08) *
В старом фонде предлагаете обойтись в ванной одним УЗО? без уравнивания?

Много вариантов рассмотрев остановился именно на этом.


Цитата(Олега @ 31.12.2012, 15:08) *
В старом фонде предлагаете обойтись в ванной одним УЗО? без уравнивания?

1) ИМХО если сделать уравнивание, тогда можно без проблем занулиться. (но это когда точно знаеш, что есть СУП, кстати можно и проверить)
2) Если к нулю не цеплять, а РЕ взять с металических перил на лестничной клетки, они приварены, и даже если не имеют прямого контакта с заземлением, то имеют очень большую площадь растекания через бетон, думаю 10 мА УЗО сработает без проблем и не какие токи перетоки не пойдут и выноса не произойдёт. Думаю этот вариант имеет право хотябы на наше с вами обсуждение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.