Сергей2006
25.9.2006, 14:29
Уважаемые специалисты!
Производитель электропечей для саун финская фирма Harvia не рекомендует использовать УЗО при установке своих печей, мотивируя это большими токами утечки работающей электрокаменки (около 5 мА у "сухой" печи и 20-30 мА у печи, на которую интенсивно поддают). Финны считают, что достаточно обычного автоматического выключателя или предохранителя..
Что по этому поводу говорят российские нормативные документы и как обычно у нас в России подключают электрокаменки для саун?
Да не завидую я Финнам, если они так считают.
Нормативные документы Вам вряд ли помогут, если Вы согласны с Финнами.
Решать только Вам. Но я бы посоветовал всетаки установить УЗО на ток утечки 100мА.
Сауна относится к помещениям особоопасным ( с точки зрения поражения током)
Но решать только Вам.
Присоединяюсь к предыдущему ответу, но если УЗО все-таки ставить не надумаете, нужно будет обязательно выполнить просоединение РЕ-проводника к корпусу нагревателя, и если сауна на даче,то выполнить повторное заземление нулевого провода.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.