Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проводник в Электростатическом поле
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Аександр
Здравствуйте.
Извините сразу за тупой вопрос, но перечитал много книг по физике не могу понять одного, вообщем вносим проводник в электростатическое поле и на него оно действует.В проводнике заряды начинают распределяться(положительные заряды будут перемещаться по полю отрицательные против поля.На одном конце будет скапливаться избыток положительного заряда на другом отрицательного) и появляется ток, но это все происходит не долго, меньше секунды, потом поле внутри проводника обращается в ноль.Потом в учебнике пишут в частности Трофимова. В самом деле, если бы поле не было бы равно нулю в нутри проводника, то возникло упорядоченное движение зарядов
т.е ток без затраты энергии от внешнего источника энергии, что протеворечит закону сохранения энергии.
Собственно вопрос:
Почему поле внутри проводника обращается в ноль не совсем понятен, закон сохранения энергии говорит, что энергия не откуда не берется а переходит из одного состояния в другое, например магнит же действует на железо и притягивает его затрачивая энергию потенциальную свою. А почему заряд действуя на проводник с помощью своего потенциального поля не может двигать заряды внутри проводника и создвать ток сколь угодно долго пока не разрядится и еще что-нибудь случится с ним.
Почему в проводнике потенциал везде константа????Разность же потенциалов возникает, есть положительный и отрицательный потенциал.
Я понимаю даже разность потенциалов возникает даже между положительным и положительным потенциалом и течет ток.


Другая тема:
И еще тупой вопрос=)))Вообщем електроны бегут внутри провода, когда есть разность потенциалов (ну в постоянном токе они бегут в переменном они"стоят" на месте)что происходит с ними(електронами) когда произойдет обрыв сети и провод упадет на землю ток же обязательно должен уйти в землю т.к. потенциал у земли 0 (т.к. она бесконечно удалена от другого потенциала и ее принемают нулем)Электроны что тоже в землю уходят???? и метал теряет их безвозвратно???

Спасибо за ранее всем кто ответит реально поможете, а то не пойму хоть тресни и все.
зелёный желторотик
То, что мы понимаем под "электроэнергией" не столько движение электронов по проводнику, а магнитное поле вокруг проводника.

Электроны движутся со скоростью в несколько миллиметров-сантиметров в минуту.

Что касается обрыва провода: если речь идёт об обрыве ЛЭП, то я и сам не знаю - "упрыгают" электроны в землю, или "столпятся" на конце провода. Не задумывался. Но, опять - таки, что-то я сомневаюсь, что если заземлить контакт батарейки или вывод вторичной обмотки трансформатора, что что-то вообще пойдёт в землю!
protector
В случае падения провода на линии электроны "спрыгивают" с провода в землю, а на ТП на контур заземления "вылазят из под земли", ну это так, в двух словах. Если ток постоянный, то происходит циркуляция носителей заряда. В статическом поле происходит лишь перераспределение зарядов до нейтрализации поля внутри проводника. Если внешнее поле наращивать дальше, то произойдет пробой диэлектрика и в результате внешнее поле также будет нейтрализовано. А для поддержания тока нужны сторонние силы-генератор, батарея.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.